Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
24.06.2013 в 11:40

Дуров: развитие рунета под угрозой

Основатель «Вконтакте» высказался по поводу антипиратского закона

5

Павел Дуров. Фото vk.com

 

Создатель и совладелец социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров считает, что принятый Госдумой закон об авторском праве поставил под угрозу российскую интернет-отрасль, так как прекратил существование одного из двух факторов ее развития, а именно «отсутствия чрезмерной регуляции в интернет-сфере». Об этом написал г-н Дуров в комментариях к новости об антипиратском законе.

По мнению Павла Дурова, российская интернет-индустрия уже 15 лет остается одним из самых конкурентоспособных и быстрорастущих секторов российской экономики за счет талантливого образованного населения и отсутствия чрезмерной регуляции в интернет-сфере.

«Сегодня один из этих факторов перестает существовать: за последний год было принято больше законов, регулирующих интернет, чем за предшествующие десятилетия. Еженедельно предлагаются новые меры регуляции. Российский информационный сектор начинает развиваться в условиях, по сути, более жестких, чем калифорнийские Достаточно ли будет для дальнейшего развития отечественной интернет-индустрии единственного оставшегося фактора ее успеха — талантливого населения? Если ответ окажется положительным, то действительно, «силы наши безграничны», - написал Павел Дуров.

В пятницу 21 июня Госдума приняла в третьем чтении закон о защите интеллектуальных прав интернете, который предусматривает процедуру досудебной блокировки сайтов, которые содержат видеоматериал, нарушающий исключительные права. Сначала предполагалось, что закон распространится не только на видео, но и на аудиоконтент. Еще до его принятия «Вконтакте» получила ряд претензий к аудиоконтенту со стороны правообладателей, среди которых российский рекорд-лейбл «Союз» и западные музыкальные студии Warner UK Music Group, Universal Music Group и Sony Music. 

Читать также

Пиратам бой: Госдума запретила нелегальное видео

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.