Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
05.12.2016 в 09:40

Должникам упростят выезд за границу

Нынешний порог задолженности в 10000 рублей может быть увеличен до 100000 рублей

7

Иллюстрация depositphotos

 

Депутаты Госдумы намерены внести поправки в закон "Об исполнительном производстве", которые предусматривают ускорение снятия запрета на выезд для погасивших долг, а также значительное увеличение суммы задолженности, при которой запрещается выезд за рубеж, пишет газета "Ведомости".

Сейчас ограничение на выезд устанавливается на полгода при задолженности от 10 000 рублей и возобновляется вплоть до погашения долга. Поправками к законопроекту правительства депутаты предлагают увеличить этот порог в несколько раз.

Собеседник газеты отметил, что нынешняя верхняя граница долга в 10 тысяч рублей является слишком низкой. По его словам, "сумма может измениться в разы", поскольку "очень много народу не выезжает, а гражданам нужно сделать разгрузку".

"Для большинства граждан 10 000 рублей – это не критическая сумма, они ее легко бы выплатили, ограничивать выезд из-за этого – дичь, эта мера даже не покрывает обеспечительные расходы на ее выполнение, уверен адвокат. Стоит поднять этот порог в разы, например до 100 000 руб. и сделать меру временной – на 5–7 лет, чтобы она носила воспитательный характер", - добавил собеседник издания.

Правительство также предлагает разрешить принимать решение о снятии с должников ограничения на выезд не только судебным приставам, выносившим такое постановление, но и приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В октябре, выступая на заседании правительства, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что снятие запрета на выезд для расплатившихся должников должно занимать не больше суток.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.