Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
29.04.2015 в 12:00

Депутаты запретят спам в мессенджерах

WhatsApp, Viber, Telegram могут причислить к источникам распространения данных

1

Иллюстрация

 

Участники проекта Общественной палаты «Перспектива» предлагают внести изменения в закон «О рекламе» и причислить месседжеры WhatsApp, Viber, Telegram к источникам распространения данных в мобильных сетях электросвязи. Соответствующее предложение они уже направили в профильный комитет Госдумы, пишет газета «Известия».

Кроме того, депутаты хотят прописать ответственность распространителей мобильного спама в статье 14.3 «Нарушение законодательства о рекламе» КоАП РФ.

По словам автора инициативы, участник проекта Общественной палаты РФ «Перспектива», члена Молодежной общественной палаты Дениса Калугина, проблема в том, что Федеральная антимонопольная служба не признает Viber, WhatsApp и другие популярные месседжеры в качестве звеньев передачи информации в системе электросвязи, поскольку это не прописано в законе «О рекламе».

Однако как только эти сервисы получат юридический статус мобильных операторов, сообщения в них либо будут приравнены к SMS, либо для них придется ввести новое понятие — к примеру, «информационное сообщение через месседжер».

В России спам запрещен действующим законом «О рекламе», в ст. 18 которого прописано, что распространение рекламы по сетям электросвязи (телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной) допустимо только при условии предварительного согласия абонента или адресата.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.