Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
12.06.2015 в 10:00

Бренды проигнорировали День России

Компании не знают, как строить маркетинговые активности вокруг этого праздника


Иллюстрация РИА Новости

 

Бренды проигнорировали День России, который наши сограждане отмечают сегодня, 12 июня. Традиционные маркетинговые активности, связанные с той или иной крупной датой, практически полностью отсутствуют по отношению к главному празднику российской государственности.

Участие брендов в общественной жизни в связи с каким-либо событием или датой стало уже обыденным. Стоит вспомнить, с каким размахом это участие проявилось в недавнем праздновании 70-летия Дня Победы или в мартовском солнечном затмении. Каждый уважающий себя бренд стремился быть сопричастным к событию и тем самым выразить уважение своим потребителям.

Однако главный праздник российской государственности был практически проигнорирован. Лишь некоторые бренды отметились маркетинговыми активностями: например, компания "Сан Инбев" выпустила специальную патриотическую версию пива "Сибирская корона" ко Дню России. Это едва ли не единственный пример праздничных изменений у товара "на полке".

Площадки активнее брендов поздравляют сограждан с государственным днем. Поисковик Google, который старается "стать своим" для россиян, поздравил соответствующим случаю "дудлом" с триколором. Внесли патриотические изменения на главную страницу Рамблер и Mail.ru, в вот Яндекс никак не отметил эту дату.

Sostav.ru спросил у представителя транснациональной компании FMCG-сектора, который пожелал остаться неназванным, почему сложилась такая ситуация с Днем России. По мнению собеседника, праздник настолько безлик, что брендам попросту не на чем строить свои активности.

"С Днем Победы все понятно - это великая история, это однозначное отношение в обществе, это понятное визуальное решение. С Днем России все запутанно, половина россиян не знает, как этот праздник точно называется. Еще один выходной летом, повод подольше побыть на даче. Зачем вкладывать миллионы в то, что мало кто увидит и еще меньше - оценит", - заявил наш собеседник.

Между тем государство решило с размахом отпраздновать День России, особенно в Москве. Свыше тысячи праздничных мероприятий состоится в Москве в День России: москвичей и туристов ждут акции в парках, мастер-классы, праздничный концерт и фейерверки. Возможно, повышенный интерес со стороны властей сделает этот день более привлекательным и для брендов.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.