Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
20.06.2013 в 11:40

Болгарский медиамагнат не удержался в службе нацбезопасности

Депутаты болгарского парламента проголосовали против назначения Деляна Пеевски


Фото с сайта parliament.bg

Депутаты Народного собрания Болгарии проголосовали сегодня за отставку главы Государственной службы национальной безопасности. Несколько дней назад им стал юрист, политик и медиамагнат Делян Пеевски. 

Кадровое назначение возмутило жителей Болгарии, которые устроили массовые акции протеста. Митингующие требовали не только снятия Пеевски, но и роспуска парламента. В свою очередь, премьер-министра страны Пламен Орешарский, назначивший медиамагната на пост, принес свои извинения, сообщает BBC News.

Бизнесмен вместе с матерью Иреной Крстевой контролирует ряд печатных изданий и телеканалов. Общественность опасается, что на посту главы ГСНБ Пеевски получит доступ к секретным документам. Кроме того, считается, что за политиком стоит этническая турецкая партия.

Многотысячные акции протеста вынудили болгарских властей признать ошибку. За назначение Пеевски уже извинились лидер Болгарской социалистической партии Сергей Станишев, которая выдвинула спорную кандидатуру, и премьер-министр страны Пламен Орешарский. За отмену решения о назначении Пеевски проголосовали и большинство депутатов болгарского парламента.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.