Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
28.02.2014 в 14:45

«Балтику» оштрафовали за рекламу в собственном журнале

ФАС обнаружила нарушение закона «О рекламе» в журнале «Моя БАЛТИКА»

3

Иллюстрация

Санкт-Петербургское УФАС России вынесло в отношении ООО «Пивоваренная компания «Балтика» постановление о назначении административного наказания за ненадлежащую рекламу в корпоративном журнале компании, сообщает пресс-служба ведомства.

Причиной расследования в отношении «Балтики» послужило обращение физического лица по поводу ненадлежащей, по мнению заявителя, рекламы, размещенной на обложке апрельского выпуска журнала «Моя БАЛТИКА» № 4 (78).

На обложке изображена бутылка алкогольной продукции Premium Quality «KARMI Sensual Mango-Orange» с содержанием этилового спирта 6,0%. Изображение сопровождалось слоганом «Страсть какая сочная! Знакомься с «KARMI».

В ходе изучения материалов дела, антимонопольный орган установил, что журнал «Моя БАЛТИКА» зарегистрирован как средство массовой информации с тематикой внутрикорпоративного издания, которое информирует о новостях компании. Журнал распространяется на территории России и за рубежом. Учредителем является ООО «Пивоваренная компания «Балтика».

Однако согласно статье 21 закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции в периодических печатных изданиях запрещена. При этом под рекламой понимается распространяемая любым способом информация, предназначенная для продвижения объекта рекламирования.

В связи с нарушением закона «О рекламе» Санкт-Петербургское УФАС России выдало «Балтике» предписание о прекращении распространения ненадлежащей рекламы, а также назначило административный штраф в размере 101 000 рублей. 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.