Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
30.05.2013 в 15:50

АвтоВАЗ отказывается быть монополистом

Российский автопроизводитель подал иск к ФАС


Фото РИА Новости

 

Российский автопроизводитель «АвтоВАЗ» подал в Арбитражный суд Москвы иск к Федеральной антимонопольной службе с требованием исключить его из реестра хозяйствующих субъектов, доля которых на рынке превышает 35%. Соответствующее заявление опубликовано на сайте суда.

Как пояснил агентству РАПСИ представитель ФАС РФ Илья Григорьев, речь идет о российском рынке легковых автомобилей экономического класса. Приказ о включении «АвтоВАЗа» в перечень доминирующих на этом рынке субъектов ФАС РФ издала в феврале 2013 года.

Исковое заявление «АвтоВАЗа» поступило в суд 6 мая. Предварительное заседание по делу назначено на 27 мая 2013 года.

В соответствии с российским антимонопольным законодательством на предприятия, включенные в реестр доминирующих субъектов, накладывается ряд ограничений. К примеру, они не могут совершать сделки слияния и поглощения, а также покупать акции, доли и т.д.

Считается, что компании, контролирующие более 35% рынка, могут оказывать решающее влияние на условия обращения товара на рынке, устранять с рынка конкурентов или затруднять им доступ на рынок.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.