Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
09.09.2013 в 10:45

«Ашан» не хочет платить налоги за украденные товары

Компания обратилась в ВАС с исковым заявлением к Минфину

4

Фото РИА Новости

 

Российское представительство французской корпорации Auchan обратилось в Высший арбитражный суд с исковым заявлением к Минфину, требуя права считать убытки от краж своим расходом, а не прибылью, пишут «Известия».

Истец добивается признания не соответствующим Налоговому кодексу письмо Минфина от 6 декабря 2012 года, согласно которому списывать потери от краж в торговом зале в убыточную часть баланса можно только при наличии документального подтверждения от правоохранителей. При этом, как отмечает ритейлер, в кодексе не конкретизируется, какие именно документы нужны для подтверждения.

По данным Минфина, доля потерь от краж в магазинах крупнейших сетей супермаркетов самообслуживания составляет примерно 1,5% от реализационной выручки. Логику ведомства понять можно: если подтверждать недостачу инвентаризацией, то возникают сомнения, была ли совершена кража сторонним лицом. Пострадавшей стороной в этом случае остаются ритейлеры, так как обычно кражи совершаются мелкие и пропажа обнаруживается не сразу, а только во время инвентаризации. 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.