Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
06.02.2014 в 14:35

Алкоголю расширят границы продажи

Власти снимут запрет на продажу спиртного рядом с медицинскими и образовательными учреждениями

5

Иллюстрация Fotolia

 

Минпромторг готовит проект поправок в закон «О госрегулировании алкогольного рынка», согласно которым будет снят запрет на продажу спиртного рядом со спортивными площадками, медицинскими и образовательными учреждениями, сообщает РБК.

По замыслу авторов поправок статус прилегающей территории, на которой продавать алкоголь будет по-прежнему нельзя, сохранят за собой земли вблизи некоммерческих образовательных организаций, за исключением «организаций дополнительного профессионального образования».

Запрет на продажу алкоголя также сохранится в отношении государственных и муниципальных больниц и поликлиник, а также родильных домов и частных больниц.

По мнению экспертов, нынешние нормы в законе прописаны очень расплывчато. Например, под понятие «спортивный объект» может попадать и спортшкола, и даже рядовая баскетбольная коробка во дворе. И, соответственно, магазин не может получить лицензию на продажу алкоголя.

Кроме того, даже если в стометровой зоне от магазина откроется частный детский сад, по закону ритейлер будет обязан прекратить торговать спиртным. Именно поэтому в законе необходимо четко прописать, что считать объектом спорта, что объектом здравоохранения и т.д.

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.