Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
02.11.2017 в 11:00

Aliexpress наняла инженеров «Яндекса» для радикального улучшения поиска на русском языке

Новый поиск начнет правильно подбирать синонимы, исправлять ошибки и давать подсказки пользователям


Depositphotos

 

Aliexpress наняла четырех инженеров из «Яндекса» для улучшения качества поиска. Команде предстоит научить поисковик выдавать внятные результаты запросов на русском языке и ранжировать выдачу, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Aliexpress Антона Пантелеева. 

На данный момент поиск Aliexpress не учитывает русскую морфологию, поэтому названия товаров могут быть некорректно переведены с других языков. Компания хочет, чтобы новый поиск правильно подбирал синонимы, исправлял ошибки, мог подсказывать пользователю, упорядочивать и персонализировать поиск. Поисковик будет работать как для Aliexpress, которая доставляет из-за границы товары китайских производителей, так и для Tmall, где продаются глобальные бренды. 

Эксперты отмечают, что Aliexpress сегодня – это миллионы разных товаров, навигация по которым осуществляется в первую очередь поиском, а не через каталог. Качественный поиск, которого сегодня у Aliexpress нет, является конкурентным преимуществом. После вывода на российский рынок Tmall Alibaba устремится в нишу более дорогих товаров, в том числе составит конкуренцию самому «Яндекс.маркету».

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.