Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+
10.11.2017 в 10:35

«Альфа-Банк» собирается вступить в международный блокчейн-консорциум

Сотрудничество банка с R3 позволит получить опыт работы с аккредитивами через блокчейн

1

Depositphotos

 

«Альфа-Банк» рассматривает возможность вступления в международный блокчейн-консорциум R3. На следующей неделе стороны намерены обсудить условия сотрудничества, сообщает RNS со ссылкой на главного операционного директора банка Марию Шевченко.

По её словам, речь идет о членстве в R3 напрямую, а не через российское представительство, которое блокчейн-консорциум открыл в начале октября на базе российского акселератора финтех-стартапов FinTech Lab.

Благодаря вступлению в R3 «Альфа-Банк» сможет, в частности, протестировать блокчейн-платформу Corda, которую развивает международный консорциум. Corda представляет собой распределенную платформу для хранения, управления и синхронизации финансовых обязательств между различными финансовыми институтами на базе технологии блокчейн.

«Банк планирует протестировать блокчейн-платформу Corda. В первую очередь, банк интересует осуществление аккредитивов через платформу. Сотрудничество с R3 и Corda позволит, в частности, развить компетенции Альфа-Банка по работе с аккредитивами через блокчейн», — рассказала Шевченко.

R3 учрежден в 2015 году финансовыми компаниями Barclays, BBVA, Commonwealth Bank of Australia, Credit Suisse, JP Morgan, Goldman Sachs, State Street Corporation, UBS и Королевским банком Шотландии. Консорциум объединяет более 100 финансовых организаций в сфере разработки и применения технологии блокчейн в финансовой сфере. В настоящий момент единственной российской компанией, входящей в R3, является Qiwi. В апреле из-за санкций консорциум отказал в членстве Сбербанку.

 

Обсудить с другими читателями:
Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.