Мастер-класс от event-гуру.

2011-05-11 11:17:13 2262

28-29 апреля 2011 года, в Москве состоялся двухдневный мастер-класс «Будущее специальных мероприятий в России», который провел доктор Джо Голдблатт - широко известный всему миру специалист в event-индустрии, основатель и первый президент Международного сообщества организации мероприятий (International Special Events Society), создатель-разработчик первого в мире учебного курса (степень магистратуры) и профессиональной сертификационной программы в области Event Management, автор семи книг и сотен статей по организации мероприятий.

Как преуспеть везде: от создания детского праздника до организации Кубка мира по Футболу? Какие уникальные методы и новые технологии используются для проведения специальных мероприятий? Как обеспечить новые источники финансовых ресурсов со стороны правительства и спонсоров? Какие перспективы ожидают российский рынок event-услуг в ближайшем будущем? На эти и многие другие вопросы постарался ответить вместе с аудиторией знаменитый американский специалист.

Программа каждого из дней мастер-класса включала в себя несколько блоков, в которых были раскрыты основные темы и проблемы, возникающие в процессе подготовки и проведения специальных событий. Профессор подробно рассказал о том, какими методами можно определить и повысить посещаемость любого мероприятия, на какие современные технологии стоит обратить особое внимание и как эффективно взаимодействовать со спонсорами. К примеру, был освещен вопрос о том, как использовать технологию так называемой «дополнительной реальности». Данный прием позволяет любому организатору спроектировать пространство мероприятия на домашнем компьютере, и сэкономить при этом значительное количество ресурсов. К сожалению, немногие event-агентства в России предпочитают использовать подобные технологии.

Стоит так же отметить интересные практические кейсы, которые предложил участникам семинара мистер Голдблатт. В одном из них, аудитории было предложено придумать мероприятие для презентации новой марки автомобиля. Каждая из групп, в числе которых были действующие профессионалы event-отрасли, представила свое концептуальное видение данного события, а аудитория в реальном времени могла наблюдать и оценить степень креативного подхода выступающих. Большая часть программы второго дня, была посвящена экологической проблеме в мире и методам организации мероприятий, которые причиняют наименьший ущерб природе. Об этой актуальной и интересной теме подробно рассказал сын и последователь профессора – Сэм Голдблатт. В конце каждого блока мистер Джо Голдблатт активно интересовался мнением аудитории и подробно отвечал на все вопросы.

В целом мастер-класс произвел на всех участников незабываемое впечатление, а профессор Джо Голдблатт продемонстрировал серьезные познания в области организации специальных мероприятий и передал неоценимые знания российским коллегам. В заключении было высказано мнение о том, что в ближайшем будущем Россия имеет все шансы стать мировой столицей событийного туризма. Это прежде всего связано со стремительным экономическим ростом, который в ближайшее время может позволить вступить нашей стране в ВТО (Всемирную Торговую Организацию), а так же с тем, что планируется проведение двух значимых спортивных событий: зимних Олимпийских игр и Кубка мира по Футболу.

В роли организаторов мастер-класса выступили агентство Eventum Premo и журнал Event.ru