Специалистам, управляющим подготовкой текстов, часто приходится иметь дело с заказчиками, которые не принимают материалы с первого раза. В этой статье разберем причины недовольства клиентов и обсудим, как облегчить работу пиар-менеджера и маркетолога.
Всех клиентов можно условно разделить на две большие группы.
На практике команды прибегают к двум стандартным сценариям.
На бумаге это выглядит разумно: дополнительный взгляд и финальная вычитка не повредят тексту. На деле эффект неоднозначен.
Исполнителей ищут, конечно, среди фрилансеров. Но большинство частнопрактикующих авторов на рынке работают на разных заказчиков. Копирайтеры склонны отдавать приоритет менее требовательным клиентам, где проще держать дедлайны и не возиться с множеством правок за ту же сумму.
За требовательным заказчиком закрепите одного автора. Когда человек регулярно пишет для клиента, а тот дает обратную связь, они, что называется, синхронизируются. Автор начнет предугадывать нюансы и сразу выдавать материал, который соответствует ожиданиям.
На рынке много бывших корреспондентов и редакторов, а также тех, кто время от времени публикует авторские статьи в уважаемых медиа. Бренд-менеджеры, пиар-менеджеры склонны выбирать таких авторов, считая, что наличие материалов в СМИ и опыт работы гарантируют качество. Однако часть этих копирайтеров оказывает услуги большому числу клиентов: среди последних есть нетребовательные — для них писать легче.
Когда после «несложных» заказчиков приходится работать с требовательными, тщательнее изучать источники, предвосхищать замечания, автор может счесть, что такие усилия стоят намного больше, чем за них платят.
Поэтому для задач, где требуется крайне высокое качество при цене 8–12 тысяч рублей за статью, рекомендуем смотреть в сторону действующих журналистов. Многие из них заинтересованы подрабатывать. Важно, что они привыкли всегда поддерживать одинаково высокий уровень текстов и нечасто имеют большой выбор клиентов.
Используйте провокационные и проективные вопросы. Например: «Почему, на ваш взгляд, появляется много слабых материалов на рынке?» Ответы дадут вам представление об установках кандидата. Ищите тех, кто прямо говорит: «Выделять виды текстов по уровню качества — недопустимо! Автор должен любые материалы стремиться делать идеально».
Просите соискателей выполнить тестовое задание, приближенное к реальной задаче. Так вам и автору будет легче понять, как пойдет совместная работа.
На российском рынке маркетинга и пиара часто практикуют подряд самозанятых копирайтеров. Такой формат удобен, но у него есть недостаток. Исполнитель обычно работает на нескольких заказчиков одновременно. Для него выгоднее быстро закрыть задачу и перейти к следующему проекту, чем вникать в тонкости бренда и тем более адаптироваться к требованиям взыскательного клиента.
Чтобы компенсировать этот эффект, вводите элементы долгосрочной мотивации: бонусы за устойчиво высокое качество, расширение задач и участие в сложных проектах. Тогда даже самозанятый будет заинтересован сотрудничать с вашей компанией в интересах требовательных клиентов.
Долгосрочное партнерство агентства (или отдела маркетинга и внешних коммуникаций) и автора приносит выгоду бизнесу: улучшает предсказуемость качества, ускоряет процессы, уменьшает число правок и снижает расходы на подготовку материалов. Исследования и обзоры показывают, что компании, которые активно развивают партнерские связи и экосистемы, получают более высокие темпы роста и чаще успешно внедряют инновации.
Практическая польза от длительной работы с выбранным автором:
О том, как взаимодействовать с заказчиком, чтобы тот быстрее утверждал материалы, писали в статье: "Как маркетологу и пиар-менеджеру сделать текст, который понравится клиенту"