Рейтинг репутации медицинских центров — 2022

2022-11-30 14:13:09 Время чтения 3 мин 488

Аналитики Markway изучили репутацию крупнейших частных клиник в России. Рассказываем, кто попал в число лучших и как медицинские центры работают с отзывами.

Медицинская отрасль — одна из сфер, где репутация имеет ключевое значение при выборе компании. От качества услуг напрямую зависит здоровье пациентов, поэтому клиенты тщательно изучают отзывы, рейтинги, упоминания.

После начала пандемии коронавируса значимость репутации выросла в разы. С переходом в онлайн нарушились социальные связи. Выросло количество цифровых контактов на форумах, в соцсетях, геосервисах. Стали популярными профильные медицинские отзовики, где пациенты делятся мнением и рекомендуют клиники. Необходимость управлять репутацией в интернете и общаться с клиентами онлайн стала для работников медицины ежедневной реальностью.

В рамках исследования Markway изучил все аспекты имиджа в сети: мониторинг упоминаний, работу с отзывами, карту тональности в поисковиках, публикации в онлайн-СМИ. В середине 2022 года мы проанализировали 5 ключевых для медицины российских отзовиков: ProDoctorov, NaPopravku, DocDoc — а также крупные сайты Otzovik и Zoon.

Выборка 50 медицинских центров для мониторинга основана на данных о выручке за 2021 год. Исключили из списка узкопрофильные центры, а также организации, которые работают под разными брендами. В их случае кластерная репутация не формируется.

По всем показателям выставлялась оценка от 0 до 10 баллов. Каждый показатель имел разный вес в зависимости от его вклада в общую репутацию. Итоговый интегральный показатель стал основой для формирования топ-10 рейтинга.

Что показал мониторинг:

  1. Среднее соотношение тональности упоминаний — более 40%, то есть позитива больше, чем негатива.
  2. Средний рейтинг филиалов в списке топ-10 — 3,9 звезд.
  3. В среднем клиники отвечают на отзывы в течение 19 часов
  4. 70% клиник реагируют только на негатив.
  5. 10% клиник отвечают на все без исключения отзывы.

Больше о репутации и сильных брендах читайте в нашем блоге