Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+

Что растет в digital-сегменте

IAB Russia выявило настроения рынка интерактивной рекламы

12.09.2014 Автор: Анна Вовнякова

Некоммерческое партнерство содействия развитию интерактивной рекламы IAB Russia провело исследование, в ходе которого выявили ключевые тенденции рынка интернет-рекламы на 2014 год. Результаты опроса показали, что тренд настоящего - видео-реклама, а в будущем на первый план выйдет мобильная реклама

Исследование под названием «Digital Advertisers Barometer» проводилось с мая по август 2014 года. Авторы провели анкетирование 187 рекламодателей, выделяющих не менее 1 млн рублей в месяц на интернет-рекламу.Выяснилось, что в 2014 году в ожидании кризиса крупнейшие рекламодатели наращивают объем интерактивной рекламы намного быстрее, чем общий объем. Наиболее быстрорастущими сегментами в этом году стали фармацевтика, ритейл и FMCG.

Распределение опрошенных компаний по сегментам

Согласно данным исследования, рекламодатели готовы увеличивать бюджеты в первую очередь те направления, которые доказали им свою эффективность. Хороший пример – мобильная реклама, которую собирается попробовать 40% рекламодателей, однако, увеличивать бюджеты собирается только 25% респондентов. При этом треть рекламодателей считает ее неотъемлемой составной частью рекламной кампании, еще треть – полем для экспериментов и только треть не понимает, что делать с мобильными.

Доли рекламодателей, использующих различные виды интерактивной рекламы

Видео-реклама - это однозначный тренд, который отмечает большинство рекламодателей. Автор исследования Федор Вирин заметил, что объем использования видео-рекламы растет непре­рывно, отъедая долю обычных баннеров в дисплейной рекламе, а также создавая совершенно новый рынок в виде рекламных роликов.

Наиболее используемый и растущий вид интерактивной рекламы - поисковая реклама. Согласно результатам опроса, 89% крупнейших рекламодателей страны исполь­зуют этот вид рекламы, затрачивая на него в среднем 26% бюджетов. При этом 38% ожидают роста затрат на контекстную рекламу.

Рост programmatic/RTB сегмента второй год подряд превышает 100%. Исследование показало, что рекламодатели повседневно используют Real Time Bidding. А вот баннерная реклама проигрывает видео-рекламе по качеству контакта и контекстной рекламе по таргетированности контакта. 

Большинство рекламодателей считает, что интернет-реклама имеет недостаточный охват аудитории и не подходит для решения специфических задач по брендингу и позиционированию. Многие опрошенные отмечают, что хотели бы работать с площадками по модели CPA, но площадки не готовы к этому ни с точки зрения модели ценообразования, ни с точки зрения технологий.

Директор по развитию бизнеса компании ADFOX, президент IAB Russia Борис Омельницкий считает, что рост бюджетов в интернет-рекламе тормозит фиксированный бюджет и невозможность (или нежелание) сократить расходы на рекламу в других медиа-каналах. По его мнению, резкого изменения в планах бюджетирования интерактивной рекламы не заметно. Аудитория продолжает расти, точные таргетинги развиваются, а эффективность измерима количественно и высока по сравнению с другими медиа.

Доля рекламного бюджета бренда, которая сейчас приходится на интерактивную рекламу 

Изменения рекламного бюджета в 2014 году

Виды интерактивной рекламы, которые бренды начнут использовать в ближайшее время

Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.