08.09.2011

Арбитраж отказал в иске «Мосгоррекламе»

Рекламный оператор требовал приостановить решение о демонтаже перетяжек

Арбитражный суд города Москвы отказал «Московской городской рекламе» в иске к департаменту СМИ и рекламы города Москвы. Суд пришел к выводу, что непринятие обеспечительных мер не затруднит или не сделает невозможным исполнение судебного акта, а также не причинит значительный ущерб заявителю. Сама компания оценила ущерб от демонтажа рекламных конструкций в 331 миллион рублей, говорится в определении суда.

7 сентября «Мосгорреклама» подала заявление в столичный арбитраж. Рекламный оператор требовал признать незаконными решения Департамента об аннуляции разрешений на установку рекламных конструкций. В связи с этим необходимо принятие обеспечительных мер, считает компания. Они подразумевают приостановление решений департамента и запрет на демонтаж как самих конструкций, так и размещенной на них информации.

На момент подачи заявления «Светосервис» демонтировал 632 рекламные конструкции, принадлежащие «Мосгоррекламе». Значительный материальный ущерб был оценен в 331 003 237,22 рублей.

Однако суд посчитал доводы заявителя необоснованными, поскольку значительность ущерба не доказана и документально не подтверждена. Иные доводы были ранее рассмотрены судом и отклонены как несостоятельные.

Компания может обжаловать решение в течение месяца.

Напомним, до недавнего времени над московскими улицами висели более двух тысяч транспарантов-перетяжек, половина из которых принадлежала компании «Мосгорреклама». Однако в начале мая представители департамента заявили о планах отказа от данного вида рекламных конструкций, в середине июля постановлением правительства их запретили, позже   полностью демонтировали.

Контракты с операторами были в одностороннем порядке расторгнуты властями города, что привело к искам со стороны рекламных компаний. Так, в суд на московское руководство подали «Мосгорреклама», «Столица-М», «Единый город-1», «Юпон», «Виатра», «Магистраль-Сити», «Домино-С» и «Юсти-Класс».

В начале сентября операторы рекламы направили президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину письмо. В обращении они отмечают, что все годы исправно платили налоги в бюджет, и теперь не понимают, почему тысячи их сотрудников оставляют без работы. По мнению рекламистов, постановление о запрещении траспарантов-перетяжек противоречит «одному из основополагающих принципов международного права и российского законодательства, который гласит, что закон обратной силы не имеет».