30.08.2011

Московские власти демонтировали все перетяжки

Вновь появившуюся рекламу будут удалять "в срочном порядке"

Столичный департамент СМИ и рекламы отчитался об окончательном демонтаже рекламных перетяжек на территории города. "На сегодняшний день рекламная информация с транспарантов-перетяжек полностью удалена", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь ведомства Владимир Яковлев. По его словам, рекламные элементы, которые появятся на месте убранных, "будут демонтироваться в срочном порядке".

Транспаранты-перетяжки над проезжей частью запрещены постановлением правительства Москвы от 19 июля. По мнению властей, они нарушают архитектурный облик города и безопасность дорожного движения. Власти в установленном порядке расторгли долгосрочные договоры с рекламными агентствами, а также аннулировали разрешения на установку объектов наружной рекламы и информации. Владельцам рекламных конструкций дважды были направлены требования о необходимости удаления рекламной информации в трехдневный срок и демонтаже рекламной конструкции в месячный срок. В ночь на 23 августа были демонтированы 632 конструкции. При этом срезались только полотнища с рекламной информацией, а тросы и крепления оставались нетронутыми. Убрать все рекламные перетяжки с улиц столицы планировалось ко Дню города - 4 сентября.

В ответ компании обратились с исками к столичному правительству и городскому департаменту СМИ и рекламы в Арбитражный суд Москвы.