02.09.2011

Владельцы перетяжек попросили защиты у Путина и Медведева

Рекламные операторы надеются на «торжество закона» несмотря на близость Собянина к правящему тандему

Эти перетяжки появились сегодня на улицах Москвы
фото пресс-службы МГР 

Активность городских властей, демонтировавших на днях все транспаранты-перетяжки в столице во внесудебном порядке, вынудила операторов пойти на отчаянные меры. Как стало известно Sostav.ru, сотрудники компаний, работающих в этой сфере наружной рекламы, обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину.

Напомним, до недавнего времени над московскими улицами висели более двух тысяч транспарантов-перетяжек, половина из которых принадлежала компании «Мосгорреклама». Однако в начале мая представители столичного департамента рекламы и СМИ заявили о планах отказа от данного вида рекламных конструкций, в середине июля постановлением правительства их запретили, а на прошлой неделе - полностью демонтировали.

После запрещения перетяжек контракты с операторами были в одностороннем порядке расторгнуты властями города, что привело к валу исков со стороны рекламных компаний. Так, в суд на московское руководство подали «Мосгорреклама», «Столица-М», «Единый город-1», «Юпон», «Виатра», «Магистраль-Сити», «Домино-С» и «Юсти-Класс».

Рассмотрение в арбитраже первых дел намечено на начало-середину сентября, а между тем конструкции уже демонтированы и компании несут ущерб. По словам директора департамента маркетинга и развития «МГР» Александра Зарецкого, операторы в настоящее время возвращают рекламодателям заплаченные за размещение на перетяжках деньги. Счет недополученных доходов идет на десятки, а, возможно, и сотни миллионов рублей, и в случае вынесения судебных решений в пользу операторов, выплата огромных неустоек ляжет тяжким бременем на городской бюджет, отметил представитель компании.

Именно отчаянное положение и подтолкнуло рекламистов написать письмо на имя президента и премьера. С полным его текстом можно ознакомиться по этой ссылке.

В своем обращении операторы отмечают, что все годы существования своего сегмента исправно платили в бюджет, и теперь не понимают, почему тысячи их сотрудников оставляют без работы. По мнению рекламистов, постановление о запрещении траспарантов-перетяжек противоречит «одному из основополагающих принципов международного права и российского законодательства, который гласит, что закон обратной силы не имеет».

Как пояснил Sostav.ru Александр Зарецкий, письмо руководящему страной тандему преследует цель обратить внимание на проблему гибели целой отрасли в наружной рекламе. На вопрос нашего корреспондента, на что операторы надеются, учитывая близость столичного мэра Сергея Собянина к Кремлю и Белому дому, представитель компании отметил, что понимает фактор «вертикали власти», однако рассчитывает на торжество закона.

Читать также:

SOSTAV.RU Наружка в Москве: борьба за выживание
SOSTAV.RU Владимир Черников: мы будем идти до конца

 

Эльдар Соколов, Sostav.ru
Андрей Дружинин, Sostav.ru