22.08.2011

Рекламные операторы начали борьбу за перетяжки

Компании судятся с городскими властями, запретившими этот формат в столице

 Рекламные операторы обратились в Арбитражный суд Москвы с исками к столичному правительству и городскому департаменту СМИ и рекламы. Компании собираются отстаивать свое право на транспаранты-перетяжки, запрещенные постановлением от 19 июля.

На основании этого постановления департамент стал в одностороннем порядке расторгать договоры на установку подобных конструкций. Операторы настаивают на том, что у них имеется разрешительная документация, а в договорах прописаны сроки действия. Они требуют оставить перетяжки на месте, пока не закончатся действующие контракты.

Глава департамента Владимир Черников ранее предупреждал, что перетяжки демонтируют до конца августа. «К августу нам хотелось бы демонтировать все перетяжки в Москве. Мы хотим навести в городе порядок с визуальным хаосом. Москвичам эти перетяжки надоели, к нам приходит большое количество обращений по этому поводу», – заявил чиновник. Он также отмечал, что город готов возместить добросовестным операторам все затраты по действующим договорам.

Ряд компаний уже получили уведомления о расторжении договоров, документы об аннуляции выданных разрешений и предписания произвести демонтаж конструкций. Восемь операторов обратились в Арбитражный суд Москвы с исками к департаменту СМИ и рекламы и правительству Москвы. Они требуют признать незаконным одностороннее расторжение договоров и аннуляцию выданных разрешений. Так, иски подали «Московская городская реклама» (, «Столица-М», «Единый город-1», «Юпон», «Виатра», «Магистраль-Сити», «Домино-С» и «Юсти-Класс». Кроме того, 4 августа «Юпон» подал иск к правительству Москвы. Предварительное заседание по данному иску должно состояться 6 сентября.

О возможном судебном разбирательстве еще в июне предупреждала «Московская городская реклама». Компании принадлежало свыше тысячи транспарантов-перетяжек, или более половины от общего их количества в столице. В официальном заявлении оператор ссылался на тот факт, что срок действия его договоров заканчивается лишь в 2012 году.

Скриншоты картотеки Высшего арбитражного суда

Ирина Милош, Sostav.ru