14 принципов менеджмента Анри Файоля

2022-02-07 22:48:18 38659

Анри (Генри) Файоль, также известный как "отец современной теории управления", дал новое восприятие концепции управления. Он представил общую теорию, которая может быть применена ко всем уровням управления и каждому отделу. Теория Файоля применяется менеджерами для организации и регулирования внутренней деятельности организации. Он сосредоточился на достижении эффективности управления.

Четырнадцать принципов управления, созданных Анри Файолем, объясняются ниже.

1. Разделение труда

Анри считал, что разделение труда между работниками повысит качество продукции. Кроме того, он пришел к выводу, что разделение труда повышает производительность, эффективность, точность и скорость работы рабочих. Этот принцип подходит как для управленческого, так и для технического уровня работы.

2. Полномочия и ответственность

Это два ключевых аспекта управления. Полномочия помогают руководству работать эффективно, а ответственность делает его ответственным за работу, выполненную под его руководством или управлением. Принять ответсвенность поможет работа в личном коучинге.

3. Дисциплина

Без дисциплины ничего нельзя достичь. Это основная ценность для любого проекта или любого управления. Хорошая работа и разумная взаимосвязь делают работу руководства легкой и всесторонней. Хорошее поведение сотрудников также помогает им плавно строить и продвигаться по карьерной лестнице.

4. Единство командования

Это означает, что у работника должен быть только один начальник, и он должен следовать его указаниям. Если работнику приходится подчиняться более чем одному начальнику, возникает конфликт интересов и может возникнуть путаница.

5. Единство руководства

Все, кто занимается одной и той же деятельностью, должны иметь единую цель. Это означает, что у всех работающих в компании должна быть одна цель и мотив, что облегчит работу и позволит легко достичь поставленной цели. С этим помогает бизнес-коучинг.

6. Подчинение индивидуальных интересов

Это означает, что компания должна работать сплоченно в интересах компании, а не в личных интересах. Быть подчиненным целям организации. Это относится ко всей субординации в компании.

7. Вознаграждение

Оно играет важную роль в мотивации работников компании. Вознаграждение может быть денежным или неденежным. Однако оно должно соответствовать усилиям, которые приложил человек.

8. Централизация

В любой компании руководство или любой орган, ответственный за процесс принятия решений, должен быть нейтральным. Однако это зависит от размера организации. Анри Файоль подчеркивал, что должен существовать баланс между иерархией и разделением власти.

9. Скалярная цепь

В этом принципе Файоль подчеркивает, что ступени иерархии должны быть от высших к низшим. Это необходимо для того, чтобы каждый сотрудник знал своего непосредственного руководителя, а также имел возможность связаться с любым из них в случае необходимости.

10. Порядок

Компания должна поддерживать четко определенный порядок работы, чтобы иметь благоприятную культуру труда. Позитивная атмосфера на рабочем месте будет способствовать повышению производительности труда.

11. Равенство

Ко всем сотрудникам следует относиться одинаково и уважительно. Менеджер обязан следить за тем, чтобы никто из сотрудников не сталкивался с дискриминацией.

12. Стабильность

Работник работает лучше всего, если он чувствует себя уверенно на своем рабочем месте. Руководство обязано предоставить своим сотрудникам гарантии занятости.

13. Инициатива

Руководство должно поддерживать и поощрять инициативу сотрудников в организации. Это поможет им повысить свою заинтересованность и сделать работу более ценной.

14. Моральный дух

Руководство обязано мотивировать своих сотрудников и регулярно поддерживать друг друга. Развитие доверия и взаимопонимания приведет к положительному результату и рабочей обстановке.

Эти 14 принципов менеджмента используются для управления организацией и полезны для прогнозирования, планирования, принятия решений, организации и управления процессами, контроля и координации.

Больше дополнительных материалов - в моем блоге. Вы можете связаться со мной, чтобы обсудить этот и другие материалы.