Sostav.ru
Москва, ул. Полковая 3 стр.3, офис 120
© Sostav независимый проект брендингового агентства Depot
Использование опубликованных материалов доступно только при указании источника.

Дизайн сайта - Liqium

18+

Горькая правда: вымирание прессы волнует медиа-тусовку, но не читателей

86% канадцев считают, что все равно получат нужные им местные новости, даже если местные газеты закроются

21.08.2017 8

Проведенное в Канаде исследование показало, что люди уверены в получении местной информации, даже если районные и городские газеты совсем исчезнут. Уровень этой уверенности не зависит от партийных симпатий, проживания в городе или глубинке. Он не зависит даже от возраста – пожилые люди тоже уверены в своей обеспеченности информацией без газет. Даже в тех районах, где существует только одна местная газета, 84% опрошенных считают, что ее закрытие не помешает осведомленности о местных событиях. Причем треть респондентов уже не имеет местных газет – закрылись. Пока издатели и политики обсуждают, должно ли правительство как-то поддержать СМИ, только 44% читателей считают такую поддержку необходимой.
Можно предположить, что равнодушие людей к судьбе газет вызвано обилием источников информации. Оцифрованность Канады приближается к 90% охвата населения. В России интернет-охват тоже достаточно высокий – более 70%, но он неравномерен: в крупных городах и среди молодежи он существенно выше. Например, в Москве доступ к сети имеют около 90% населения. Поэтому можно предположить, что подобный опрос в России выявил бы гораздо более высокую привязанность людей к газетам, особенно в глубинке и среди старших поколений.

Ваш браузер устарел
На сайте Sostav.ru используются технологии, которые не доступны в вашем браузере, в связи с чем страница может отображаться некорректно.
Чтобы страница отображалась корректно, обновите ваш браузер.
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта. Добавьте сайт www.sostav.ru в белый список.