Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Самые старые бренды мира

Почти каждая компания в мире гордится своим прошлым. Надписи типа "Since..." ("Основана в... году") — почти обязательный атрибут любой современной компании, которая старается подчеркнуть свой опыт и многолетнее доверие, проявляемое к ее продуктам потребителями. Разумеется, рекордсмены есть и в этой области. Из десяти самых старых компаний, действующих до сих пор, самая древняя существует уже 1291 год, самая "молодая" — как минимум 889 лет.


Самые старые гостиницы
Японская гостиница Houshi, согласно Книге рекордов Гиннесса, является старейшей из существующих ныне гостиниц мира, в то же время это и старейшая в мире непрерывно действующая компания. Она открыта в 718 году. По легенде, место для ее открытия указал один из самых знаменитых буддистских монахов Японии Тайте Дайси. Он повелел одному из своих учеников, Гаре Хоси, построить традиционный японский постоялый двор рядом с целебным источником горячих вод в округе Комацу префектуры Исикава.

С тех пор постоялым двором (реканом) Houshi владеют и управляют члены семьи Дзенгоро Хоси. Старейшей гостиницей в мире Houshi признана Книгой рекордов Гиннесса в 1994 году. С 2006 года, когда прекратила свое независимое существование японская мебельная фабрика Kongo Gumi, гостиница стала, кроме всего прочего, и самой старой из существующих ныне компаний мира.

Вторая по возрасту после Houshi мировая гостиница также расположена в Японии. Это Hotel Sakan Corporation в городе Сендай. Гостиница, открытая в 1009 году н. э. в настоящее время позиционирует себя как гостиница-курорт, предоставляющая услуги прибывающим в Сендай туристам и бизнесменам (в гостинице есть собственные конференц-залы для проведения различных мероприятий), но и приглашающая к себе специально, чтобы воспользоваться расположенными на территории гостиницы горячими источниками.

Самый древний ресторан
Stiftskeller St. Peter ("Погребок монастыря Святого Петра") в Зальцбурге называет себя старейшим в мире рестораном: первое упоминание о нем относится к 803 году, и с тех пор он никогда не прекращал своей работы. Во всяком случае, так утверждают владельцы самого ресторана. С ними никто особенно не спорит, при том что, судя по документу, на который они ссылаются, никаких оснований считать его доказательством старины самого Stiftskeller St. Peter нет. Эти документы, и вправду датируемые 803 годом от Рождества Христова, указывают лишь, что в Зальцбурге, в районе монастыря Святого Петра находилась харчевня, открытая для всех желающих. Тем не менее этого основания оказалось достаточно, чтобы нынешние владельцы (а ресторан до сих пор является частным и независимым) начали говорить, что ресторан — древнейший в Европе. Могли бы сказать, что и в мире, поскольку долгое время предприятия общественного питания в Европе были единственными, чью историю можно проследить более или менее точно. Сейчас Stiftskeller St. Peter считается одним из самых престижных и дорогих ресторанов Зальцбурга.

Старейшие храмовые лавки
Японская компания Tanaka Iga в городе Киото считается старейшей из существующих независимых компаний, занятых в производстве товаров культового назначения. Компания, как и в 885 году н. э., располагается в одном-единственном здании, хотя, конечно, ее производственные мощности за последние 1100 лет сильно разрослись. Как и в начале своего существования, компания предлагает едва ли не всю линейку товаров, необходимых для нормального функционирования буддистского монастыря, от колокольчиков и амулетов, до храмовой мебели, люстр и светильников.

C киотской Tanaka Iga соперничает, но не может уж очень сильно конкурировать другая "храмовая" компания — Shumiya-Shinbutsuguten Co., Ltd. Она была создана чуть позже, в 1024 году, и скорее специализируется на том, что мы в России назвали бы ритуальными предметами. Она может и построить "под ключ" часовню, и продать ароматические палочки, гроб или мраморный памятник.

Самый древний "шато"
Для французов chateau — замок. Для всех остальных стран мира — начало названия любого приличного марочного вина. Винодельня Chateau de Goulaine считается старейшей из существующих в мире. Она была создана на территории замка Гулэн примерно в 1000 году и, по версии весьма уважаемого американского эксперта-энолога Грэма Хардинга, входит в пятерку старейших коммерческих предприятий мира. Эта версия всячески поддерживается и самими владельцами имения Гулэн.

Разумеется, существуют критики. Кто-то говорит, что совершенно непонятно, когда винодельня, действительно созданная примерно тысячу лет назад, начала производить вино не только для нужд замка, но и на продажу. Другие указывают на то, что пусть и на короткое время, компания, возможно, прекращала свое существование. В 1788 году тогдашний маркиз де Гулэн был вынужден продать замок со всеми его виноградниками и винодельней некоему голландскому банкиру. Семья Гулэн восстановила свой контроль над замком только в 1858 году. Тем не менее большинство историков склонны признать притязания Гулэнов на владение самой старинной винодельней мира, тем более что следующая по возрасту винодельня — итальянская Ricasoli — была создана только в 1141 году.

Самая старинная литейная
Старейшее из ныне существующих литейных производств находится в итальянском городке Аньоне. Называется она La Fonderia Marinelli, создана в 1000 году. Продолжительности своего существования компания обязана узкой специализации. С самого начала и до сих пор она производит только колокола и все, что с ними связано, от крюков до каркасов звонниц.

То, что компания, которая до сих пор управляется семьей Маринелли и пользуется особым покровительством папы римского, и вправду является самой старой из ныне существующих литейных, подтверждается документально: на территории фирмы хранится первый отлитый колокол с датой 1000 год от Рождества Христова (возраст подтвержден экспертами) и документацией города Аньоне (ее подлинность подтверждена юристами).

Самые древние пивоварни
В 1040 году германский город Фризинг выдал лицензию Вайхенштефанскому аббатству на производство и продажу монастырского пива. Этот год считается годом основания старейшей в мире пивоваренной компании Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan. Пивоварня Weihenstephan продолжает выпускать пиво до сих пор и даже включила фразу "старейшая пивоварня в мире" в свой логотип.

Соперником, и весьма решительным, для Bayerische Staatsbrauerei Weihenstephan была и остается еще одна баварская пивоварня — Weltenburg. Лицензию на производство и продажу пива монахи монастыря Вельтенбург получили на 10 лет позже. Тем не менее у них есть свои аргументы считать себя самыми старыми. Вайхенштефанский монастырь был закрыт Наполеоном в 1803 году, тогда же была и национализирована монастырская пивоварня, которая с тех пор является государственной. А вот монастырь Вельтенбург существует до сих пор и все это время продает настоящее монастырское пиво.

В конце концов спор был разрешен следующим образом. Вельтенбургцы перестали протестовать против надписи на логотипе Weihenstephan и придумали надпись для себя. На каждой бутылке Вельтенбургского пива теперь красуется надпись "Старейшая монастырская пивоварня в мире".

Старейший европейский отель
Точного года открытия гостиницы Zum Roten Baeren ("К красным медведям"), или просто Baeren Hotel, не знает никто. К тому времени, когда Бертольд III, герцог Церингенский, повелел построить город Фрайбург в 1120 году, гостиница, оказавшаяся в черте города, уже функционировала. Причем никому из ее тогдашних владельцев не пришло в голову под названием Zum Roten Baeren написать что-то вроде "Seit ..." ("Основан в..."). Поэтому предполагается, что отелю, входящему в список старейших компаний мира, и уж точно старейшему отелю Европы, как минимум 889 лет.

Сами владельцы гостиницы не готовы в рекламных целях чрезмерно увеличивать возраст гостиницы. Они честно указывают и на то, что отель существовал до 1120 года, и то, что первый из сохранившихся документов, касающихся гостиницы, датируется 1311 годом (в одном из документов близлежащего монастыря упоминается владелец и управляющий гостиницей — некто Ханманн Бингер). Как справедливо отмечают владельцы отеля, когда бы ни была основана их гостиница, она в любом случае остается старейшей из действующих гостиниц Германии и Европы.

Старейший отель входит сейчас в один из самых демократичных гостиничных кооперативов Германии — Ringhotels. Тем не менее он остается частной и независимой компанией, как и все другие члены кооператива.

Рекорды долголетия

В десятку самых старых из существующих ныне компаний входят в основном гостиницы и пивоварни. "Власть" посчитала несправедливым, что без упоминания остались старейшая транспортная компания, старейший банк, старейшая газета и старейшая транснациональная корпорация.

1136-й — год создания старейшей инфраструктурной публичной компании в мире — Aberdeen Harbour. В этом году шотландский король Дэвид I позволил городу Абердину собирать плату со всех входящих в Абердинскую бухту кораблей. Книга рекордов Гиннесса считает Абердинскую бухту одной из старейших компаний Британии.

1288-й год создания старейшей из ныне действующих транснациональных компаний StoraEnso Oyj. Компания ведет свое начало от акционерного общества Stora Kopperberg ("Большая медная гора"). В одном из шведских музеев хранится документ (то, что сейчас назвали бы акцией), подтверждающий право на 1/8 доходов Stora Kopperberg епископу города Вестерос. В 1998 году шведская Stora, занимавшаяся уже не только добычей полезных ископаемых, но и торговлей лесом и производством бумаги и электроэнергии, объединилась с финской компанией Enso-Gutzeit Oy.

1328-й год создания старейшего из существующих до сих пор монетного двора. Компания Mincovna Kremnica, s.p. на протяжении семи веков чеканила монеты для королей Венгрии, императоров Австро-Венгрии, правительств Чехословакии и наконец Словакии.

1477-й год создания старейшего банка — Monte Dei Paschi di Siena. В настоящее время банк считается третьим по величине банком Италии.

1645-й год основания старейшей из выходящих до сих пор и без перерыва газет в мире. Ее оригинальное название было Ordinari Post Tijdender ("Регулярные почтовые новости"). По распоряжению шведской королевы Кристины все почтмейстеры страны обязаны были передавать услышанную ими информацию в столицу, где она собиралась и печаталась. С 1791 года газета издается и распространяется Шведской академией. В 1821 году она была объединена с газетой Inrikes Tidingar ("Национальные известия") и получила нынешнее название — "Почтовые и национальные новости". Долгое время газета была основным источником информации в стране, однако затем не выдержала конкуренции с коммерческими изданиями. С начала XX века газета выполняет роль правительственного вестника, в котором печатаются все принятые законы и распоряжения. Кроме того, газета является официальным обязательным местом для публикации всех сообщений о банкротствах, патентах и т. д. C 2007 года газета выходит только в электронном виде.

ВЯЧЕСЛАВ БЕЛАШ

КоммерсантЪ-Власть
25.12.2009



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Интервью Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Бизнес и Политика В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Реклама и Маркетинг Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Реклама и Маркетинг Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов