Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Долив после отстоя


Российским пивоварам удалось то, что не получилось у их коллег из других алкогольных отраслей: Россия становится пивной державой. Что будет дальше, угадать несложно: достаточно взглянуть на рынок сигарет.

«Что там происходит у пивных оптовиков, не знаете? — интересовался в 2002 году у корреспондента СФ Андрей Трещев, владелец крупной табачной дистрибуторской компании „Шаттл“.— Мне это страшно интересно. Похоже, у них все как у нас».
В голосе его слышалась ненависть к производителям сигарет, чья прибыль, по его словам, могла составлять до 15–20% от оборота, и сочувствие к коллегам по торговому бизнесу. Трещев знал, о чем говорил. Табачные дистрибуторы уже в то время сидели на голодном пайке, довольствуясь 2-процентной маржей. Более того, производители навязывали дистрибуторам эксклюзивные контракты и стремительно сокращали количество торговых контрагентов. Кому повезло — успели продаться набирающим силу мегадистрибуторам вроде «Меркурия». «Шаттлу» не повезло: спустя два года он потерял табачный бизнес.
Сигаретный сценарий повторяется на пивном рынке. Согласно заявлению одного из крупнейших в России поставщиков пива, рентабельность в дистрибуторском звене колеблется в пределах 0,5–1,8%, тогда как показатель EBITDA у «Балтики», например, в первом полугодии 2007-го составил 30,8%.
Производители еще не требуют от продавцов пива эксклюзивных контрактов, но уже оттесняют их от самых рыбных мест. Так, в 2006 году бельгийская SUN InBev («Сибирская корона», «Клинское», «Толстяк») сама заключает договоры с ритейлерами в Москве: дистрибуторам остаются лишь логистические функции. Сами дистрибуторы, конечно, считают, что компания пошла по неверному пути: «Сапоги должен шить сапожник,— говорит владелец одной из дистрибуторских компаний.— Посмотрите на полки столичных магазинов, и вы увидите, что доля „Клинского“ значительно сократилась». В SUN InBev, впрочем, не подтверждают информацию о том, что перестройка системы дистрибуции в Московском регионе отрицательно сказалась на продажах, и изменять что-либо в существующей схеме не планируют.

Эффект брожения
ПИВНОЙ РЫНОК похож на табачный не только с точки зрения дистрибуции. Россия — третья в мире по потреблению сигарет и четвертая по количеству выпиваемого пива.
Два года подряд маркетологи предсказывают, что рост пивного рынка в России будет замедляться и составит около 3–4%. И два года подряд ошибаются. В 2006 году рынок вырос на 10%, а в прошлом — на 15,9%. Другие алкогольные напитки за пивом явно не поспевают. Например, в 2007 году россияне выпили в среднем не более чем по 6 л вина на человека (в советское время этот показатель равнялся 20 л), а пива на душу населения пришлось 84,5 л. Вадим Дробиз, директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя, считает, что столь завидной динамикой пивная отрасль обязана консолидированной маркетинговой политике транснациональных корпораций. «Совместными усилиями им удалось добиться главного — вырастить в России пивное поколение»,— заключает Дробиз.
Правда, в отличие от международных табачных компаний, чей приход в Россию растянулся на 10 лет (последняя сделка — покупка «Балканской звезды» холдингом Altadis — была заключена в 2004-м), пивовары действовали стремительно. Основная масса сделок M&A пришлась на 2005–2006 годы. Так, в России Heineken приобрела пивзаводы «Патра», «Степан Разин», Байкальскую пивоваренную компанию. Самой крупной по объему инвестиций сделкой Heineken в России стала покупка «Пивоварен Ивана Таранова»: по некоторым данным, этот актив обошелся Heineken в $560 млн. SUN InBev заплатила 167 млн евро за 100% акций завода «Тинькофф», а также построила производство в Ангарске, инвестировав в него около 60 млн евро. Baltic Beverages Holding также занимался консолидацией российских активов, переведя на единую акцию приобретенные ранее «Балтику», «Вену», «Пикру» и «Ярпиво».
Активное наступление иностранцев увенчалось успехом: по данным «Бизнес Аналитики», в конце 2007 года три крупнейших пивоваренных компании («Балтика», Heineken, SUN InBev) держали почти 70% всего пивного рынка России в стоимостном выражении. Они даже обогнали табачников, и совокупная доля тройки лидеров табачной отрасли, согласно данным «Бизнес Аналитики», составляет 67,6%.
Есть у пивоваров и свой «Донской табак» — крупный производитель, так и не продавшийся иностранному инвестору, теряющий долю профильного рынка и развивающий побочные бизнесы. Роль этого «последнего пивного могиканина» играет московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково». Компания занимает шестую строчку в рейтинге крупнейших пивоваров России, но каждый год теряет позиции. Ее доля снизилась с 4,5% (по результатам 2005 года) до 3,3% (таковы итоги 11 месяцев 2007 года).
Виктор Дима, аналитик ИК «Ренессанс Капитал», полагает, что показатели «Очаково» и дальше будут снижаться. Единственному крупному отечественному производителю трудно тягаться с гигантами: у тех и рекламные бюджеты, и объем продукции больше. Согласно информации TNS Gallup Media, по итогам 2007 года ни одна из марок «Очаково» не вошла в пятерку наиболее широко рекламируемых пивных брэндов. Однако президент и основатель «Очаково» Алексей Кочетов не устает повторять, что производитель останется российским — как и «Донской табак», основным владельцем которого является отец российской табачной индустрии Иван Саввиди.

Губит людей не пиво
ПОХОЖЕ, пивовары сами не рады успехам. Их любимая мантра: «Рынок насыщен, он будет расти не более чем на 5% в год».
Вполне понятно, почему пивовары не хотят перехваливать свой бизнес. Отрасли вроде пивной и табачной для государства палка о двух концах. С одной стороны, принятие законопроекта, ограничивающего рекламу или продажу сигарет или пива,— способ показать, что власти стоят на страже общественных интересов. С другой стороны, высокодоходные пивной и табачный бизнесы — неплохой источник пополнения казны.
Что до отношений с государством, производителям сигарет остается только завидовать пивоварам. Власти уже давно пытаются выбить побольше налогов из табачных компаний, оптимизируя схему уплаты акцизов и даже пытаясь контролировать розничные цены. С пивоварами все пока проще: в 2008 году отрасль ждет лишь 32-процентное повышение акциза на пиво крепостью от 0,5 до 8,6 градуса и 20-процентное повышение акциза на пиво крепостью более 8,6 градуса.
Пивовары, конечно, не преминули заявить, что вследствие этих мер рынок сократится вдвое и как минимум на 10% увеличится стоимость продукции в рознице. «В себестоимости пива 10–15% приходится на акциз. Поэтому с увеличением ставок конечный продукт будет неизбежно дорожать»,— сообщили СФ в Союзе пивоваров.
Вадим Дробиз считает эти страхи смешными: «Сегодня акциз с литра пива составляет около 2 руб. С повышением ставок себестоимость производства литра пива вырастет всего на 67 коп.».
Еще одна завидная возможность, доступная пивоварам, но не табачникам,— реклама на ТВ. Правда, в 2005 году Госдума запретила показывать рекламу пенного напитка раньше 22.00. Как следствие, на разных каналах в «пивной прайм-тайм» за час можно увидеть около 75–80 роликов разных производителей пива. В результате, сетуют пивовары, разница между марками ускользает от внимания потенциального покупателя. А федеральный закон «Об ограничении розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе», ограничил распитие пива на улицах и в общественных заведениях. В 2005 году отрасль показала 6,5% прироста, но, судя по бодрым темпам, которые она продемонстрировала в последние два года, пивовары быстро «переварили» эти ограничения.
Что ждет пивную отрасль в ближайшем будущем? Скорее всего, «съемки» по табачному сценарию продолжатся. Государство будет закручивать акцизные гайки и запрещать рекламу, производители — «строить» дистрибуторов, предлагать новые «околопивные» напитки и доказывать, что пиво не вызывает ракa легких.


ПК «Балтика»
Крупнейшая в России компания в сфере FMCG. Капитализация превышает $7 млрд. Производственные показатели опережают рост рынка.
Доля рынка по стоимости в 2006 году•: 36,1%
Доля рынка по стоимости в 2007 году•: 37,6%
Стратегия: увеличение рыночной доли, сохранение сильных локальных торговых марок. Строительство собственных солодовен.
Тактика: реформирование системы дистрибуции, изменения в маркетинговой политике. В 2007 году компания довела количество городов, охваченных наружной рекламой, до 200. В марте 2007-го в Ярославле была открыта новая солодовня мощностью более 50 тыс. тонн солода в год. За первое полугодие 2007 года инвестиции в развитие компании составили 143 млн евро. В апреле 2007-го подписано лицензионное соглашение на производство сорта «Балтика №3 классическое» в Великобритании. Впервые российский брэнд FMCG-сектора производится в Западной Европе на постоянной основе.
Проблемы: торговые марки «Балтики» зачастую конкурируют между собой.
Результат: брэнд «Балтика» входит в тройку самых ценных российских торговых марок. Его стоимость оценивается агентством Interbrand в $2,2 млрд. Объем экспортных продаж в первом полугодии 2007 года вырос на 15% по сравнению с соответствующим периодом 2006-го и составил 9 млн дал.
Новые цели: продвижение брэнда «Балтика» на мировой рынок, завоевание лидирующих позиций.
• источник: «Бизнес Аналитика». Данные 2007 года приводятся за 11 месяцев

SUN InBev
Дочерняя компания InBev, производителя пива с оборотом более 8,5 млрд евро, объединяет 10 пивоваренных предприятий на территории страны.
Доля рынка по стоимости в 2006 году•: 19,4%
Доля рынка по стоимости в 2007 году•: 19,2%
Стратегия: ставка на динамично развивающийся пивной рынок Сибири и Дальнего Востока. Выпуск новых сортов пива под «зонтиками» основных брэндов (например, в 2007 году на основе брэнда «Клинское» запущена новая марка «Клинское Freez»).
Тактика: строительство собственных производственных мощностей. В постройку завода в Ангарске инвестировано более $90 млн — первая варка состоялась в конце 2007 года. Наращивает рекламную активность. Если в 2006-м компания, по данным TNS Gallup AdFact, осуществила 38 548 выходов рекламы (на ТВ, радио и в прессе), то в 2007-м — 42 706. Осенью 2007 года в поддержку брэнда «Сибирская корона» компания организовала турнир по бильярду в пяти российских городах-миллионниках.
Проблемы: повышенное внимание властей и рейдеров. В 2004 году один из акционеров компании — InBev — был вынужден заплатить $350 млн за 15% SUN Interbrew: по оценкам аналитиков, это в три раза дороже рыночной стоимости пакета. По результатам налоговой проверки в конце 2007 года компанию обязали выплатить 48 млн руб.
Результат: компания удерживает второе место на российском рынке. В 2006 году впервые обогнала лидера рынка компанию «Балтика» в Сибирском регионе.
Новые цели: внедрение глобальных брэндов в премиальном сегменте рынка.

Heineken Russia
Россия — приоритетный регион для Heineken. Как следствие, компания является самым щедрым покупателем местных пивоварен.
Доля рынка по стоимости в 2006 году•: 13,3%
Доля рынка по стоимости в 2007 году•: 12,8%
Стратегия: значительные инвестиции в материальные активы и в продвижение большого количества брэндов. Усиление позиций в регионах.
Тактика: к 2006 году компания потратила на приобретения в России 1,2 млрд евро. Это рекордный показатель для пивоваренной отрасли. Самой крупной сделкой в России стала покупка компании «Пивоварни Ивана Таранова» за $560 млн. Heineken инвестирует в развитие наиболее перспективных марок, не планируя, впрочем, сокращать остальные брэнды.
Проблемы: компания теряет позиции на российском рынке. Причина — недостаточно агрессивная реклама торговых марок. В 2007 году Heineken Russia стала самым активным рекламодателем среди пивоваров. Число выходов в печатных СМИ, на радио и ТВ, по данным TNS Gallup AdFact, cоставило 45 956. Результаты, по мнению экспертов, следует ожидать в 2008-м. Семья Хайнекен владеет контрольным пакетом акций пивоварни и отказывается снижать долю, что уменьшает шансы Heineken поглотить крупную международную пивоваренную компанию.
Результат: по объемам производства и числу работников операционное подразделение компании в России является самым крупным в составе группы Heineken в мире.
Новые цели: окупить капиталовложения в российское подразделение до 2011 года.

SAB Miller
На российском рынке компания появилась в 1998 году. В 1999-м начато производство пива «Золотая бочка», разработанного специально для российского рынка.
Доля рынка по стоимости в 2006 году•: 9,0%
Доля рынка по стоимости в 2007 году•: 9,8%
Стратегия: большая часть брэндов компании на российском рынке представлена в премиальном сегменте — самом быстрорастущем в пивоваренной отрасли в 2007 году.
Тактика: SAB Miller планирует расширение на российском рынке не благодаря приобретению готовых производственных активов, а за счет строительства заводов с нуля. Не стремится к созданию большого портфеля брэндов: ассортимент в России представлен восемью торговыми марками. В портфеле компании единственный региональный брэнд — «Моя Калуга». Ранее представленная в основном в центральных районах, с 2006 года начала активную экспансию в регионы. Первоначальный объем инвестиций в развитие российского подразделения составил $100 млн. Общий объем вложений SAB Miller в российский рынок на сегодняшний день — более $200 млн.
Проблемы: компания испытывает недостаток производственных мощностей. Несмотря на постоянную модернизацию, производительность пивоваренного завода в Калуге — 60 млн дал в год.
Результат: по итогам 11 месяцев 2007 года обогнала Efes Beverage Group и занимает четвертое место на рынке.

Новые цели: SAB Miller планирует вложить $170 млн в строительство нового завода в Ульяновской области мощностью 30 млн дал в год. Запуск новой площадки намечен на 2009 год.


Александра Убоженко, Владислав Коваленко
21.02.2008  Секрет фирмы

21.02.2008



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Интервью Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Медиа RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Бизнес и Политика В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Реклама и Маркетинг Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Бизнес и Политика Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов