Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Интересное кино

Kакие программы нравятся зрителям

Стремясь поразить телезрителя, каналы используют разные приемы. Кто-то выводит на лед звезд экрана, а кто-то делает открытие: оказывается, самый любимый вид спорта россиян - не футбол или хоккей, а биатлон.

Оксана Шовырина
Руководитель отдела аналитики TNS Gallup Media (TV Group)

Известно, что определенным итогом любого телевизионного года становится список лучших программ. Но, говоря об итогах телесезона 2006/2007 (сентябрь–июнь), мы решили не комментировать общий топ, так как в нем большую часть строчек делят лидеры рынка — Первый канал и «Россия», а сосредоточиться на анализе двадцати лучших программ каждого канала в отдельности, для того чтобы оценить наиболее успешные проекты всех игроков (таблица «Лидеры сезона» на с. 64).

Безусловные события эфира Первого канала — сериалы «Тихий Дон» (2-е место), «Ленинград» (6-я строка топа), «Вепрь» (7-е место), «Последний броненосец» (9-я позиция). В момент их трансляции на Первом канале собиралось до 35% от всей телевизионной аудитории. Также безусловные и уже обсуждавшиеся события — проекты «Звезды на льду» (4-я позиция топа) и «Две звезды» (12-я строчка). Другие аналогичные шоу с участием российских знаменитостей, представленные Первым каналом в рассматриваемом сезоне, — «Король ринга» и «Цирк со звездами» — в топ-20 не попали.

Первую строчку топа телеканала «Россия» занимает конкурентный Первому звездный проект «Танцы на льду». Второй сезон танцев на паркете — «Танцы со звездами» — тоже в списке лучших, но уже на 16-й строчке. В целом можно отметить, что высокая популярность и насыщенность эфира двух крупнейших каналов различного рода шоу с участием звезд в сезоне 2006/2007 подчеркнули усилившуюся тенденцию селебритизации эфира (от англ. celebrity — «знаменитость»). Помогли им в этом и музыкальные каналы — Муз ТВ и MTV.

Так, в топ-20 MTV попали такие программы о знаменитостях, как «101 знаменитое перевоплощение», «Самые сексуальные» и «Секреты Бритни Спирс». Несомненно, участие звезд во многом определило и успехи таких проектов канала, как «Церемония награждения» и «Красная дорожка» в рамках премии «Кинонаграды MTV» (2-я и 3-я строчки топа канала), а также сериала «Клуб» и его ночной версии «Клуб без купюр» (4-я и 11-я позиции списка лучших). Среди звездных программ Муз ТВ — реалити-шоу «Блондинка в шоколаде», «Ближе к звездам», «Звезды зажигают!» и «Звездные сплетни», а также, конечно, «Ежегодная национальная премия Муз ТВ (1-я позиция списка лучших).

Говоря о программных событиях телеканала «Россия», нужно выделить отечественные фильмы «Остров» и «Охота на пиранью» — 3-я и 5-я позиция в топе соответственно, а также сиквелы сериалов «Всегда говори «всегда» и «Тайны следствия».

Последний вообще стал одним из ноу-хау прошедшего сезона. Во-первых, вопреки всем традициям начала телесезона, старт телеканала «Россия» был ознаменован не громкими разрекламированными премьерами, а повтором «Тайн следствия» в одной из основных праймовых линеек. Во-вторых, необычен был не только материал, но и специфика его трансляции. Так, уже несколько лет подряд канал привычно в большинстве случаев показывал в прайме встык два разных сериала. В этом же сезоне, пытаясь сохранить аудиторию как можно дольше, каждый день в эфир выходили две серии одного и того же сериала.

Безусловно, событием сезона на телеканале НТВ стали программы выходного дня «Чистосердечное признание», «Максимум», «Русские сенсации», «Чрезвычайное происшествие», «Профессия — репортер» и «Главный герой». Они занимают более половины строчек в топ-20.

Причем так же, как и в случае с «Россией», интересны не только сами программы, но и программная стратегия в их отношении. Дело в том, что еще в прошлом сезоне канал НТВ по субботам показывал встык программы «Профессия — репортер» и «Максимум», а по воскресеньям — «Чистосердечное признание» и «Чрезвычайное происшествие». Во второй половине сезона 2006/2007 названные линейки были подкреплены другими передачами, ориентированными на схожую аудиторию. Так, по субботам после программы «Максимум» стала выходить передача «Русские сенсации», а в воскресенье после «Чрезвычайного происшествия» — «Главный герой». Подобная стратегия программирования позволяет, с одной стороны, ориентировать телезрителей на определенный продукт в определенное время, а с другой — сохранять аудиторию предыдущей программы, удерживая ее для просмотра последующей схожего жанра.

Среди лучших программ канала СТС в топ-20 — сериалы «Кадетство», «Моя прекрасная няня» и «Убойная сила». Все остальные позиции заняты художественными фильмами, среди которых такие вечные ценности, как «Трудный ребенок», «Голубая лагуна» или «Няньки», а также громкие блокбастеры последних лет — «Пираты Карибского моря. Проклятие черной жемчужины», «Дневной дозор», «Такси-2, 3» и т.д.

«Говорю РЕН ТВ — подразумеваю «Солдаты». Именно этот сериал занимает большую часть строчек топа канала. Также в список лучших попал сериал «Прапорщик» — отдельная история одного из главных героев сериала «Солдаты» прапорщика Шматко.

Среди новых программ сезона, оказавшихся в топ-листе канала, — публицистические программы «Громкое дело» и «Детективные истории».

Другие «Детективные истории» — в списке лучших программ «ТВ Центра» (5-я строчка топа). Половина наиболее рейтинговых передач канала — кинофильмы, лучшим из которых стал фильм «Слуга государев». Среди других программ, попавших в топ, нельзя не назвать традиционного лидера эфира канала — программу «Постскриптум».

Кинопоказ занял все строчки топа телеканала «Звезда». Лучшим фильмом стала кинолента «Освобождение. Огненная дуга». Примечательно, что практически все фильмы топа выходили в линейке «Любимые фильмы без рекламы в 20:20».

Список лучших программ телеканала ТВ3 заняла трансляция сериала «Место встречи изменить нельзя». Среди кинофильмов лучшим стал «Крокодил Данди-2».

Кинопоказ лидирует и в списке лучших программ телеканала «Культура». Так, первая строка — за фильмом «Женщины», на третьей позиции — лента «Демидовы», затем «Унесенные ветром», «Илья Муромец». Также в топе три строчки занимают познавательные программы из цикла «Плоды просвещения». Примечательно, что в позапрошлом сезоне эта передача выходила в предпрайме около пяти вечера. Перенос в прайм — рискованный, но вполне удавшийся эксперимент прошлого сезона, учитывая, что в сетках остальных каналов подобного рода проекты чаще выходят за пределами самого рейтингового интервала.

Открывало топ сезона 2006/2007 телеканала ТНТ самое долгоиграющее ежедневное реалити-шоу в мире — «Дом-2», которое в прошедшем сезоне благополучно перешло границу в три года со дня старта. Более того, на четвертом году жизни показатели проекта остались на уровне позапрошлого года. Так, в сезоне 2005–2006 средняя доля слота 21:00–22:00 составляла 8,9%, а в прошедшем сезоне — 9,0% (города России с населением 100 тыс.+, аудитория от 4 лет и старше).

На второй позиции топа ТНТ новинка сезона — программа «Битва экстрасенсов». Примечательно, что, как и многие удачные проекты конкурентов, «Битва экстрасенсов» — это успешно реализованный формат британского шоу Psychic Challenge, выходящего на канале Five. Основные зрители передачи — женщины. Они составляют 65% от общей аудитории программы, причем самые типичные зрительницы — в возрасте от 18 до 54 лет.

На третьей строчке еще один новичок — комедийный проект «Наша Russia». Вообще, ТНТ в прошедшем сезоне, особенно во второй его части, несколько отошел от стратегии позиционирования как канала реалити-шоу, усилив юмористическую составляющую своего эфира. Об этом свидетельствуют и рождение передачи «Наша Russia», и программы «Смех без правил», где соревнуются начинающие юмористы, и появление в праймовой сетке ситкома «Счастливы вместе», который наконец-то решил проблему слота 20:00.

Во многом ставку на юмор сделал и телеканал ДТВ: в списке самых рейтинговых программ за сезон — юмористичекиме проекты «Каламбур» (4-я строка), «Голые и смешные» (5-я позиция), «Самое смешное видео» (6-я строка), «Камера смеха» (9-я позиция), «Фабрика смеха» (1-я строчка). Среди других интересных проектов, попавших в список лучших, сериал «CSI: Место преступления. Майами и Нью-Йорк» (13-я и 16-я позиции топа). Кстати, сериал «CSI. Место преступления. Майами» стал наиболее рейтинговым по итогам 2006 года по всему миру, обогнав даже сериал «Остаться в живых» («Lost»). («Остаться в живых», кстати, в России по популярности опередил CSI, заняв 11-ю позицию топа Первого канала).

Столь заметное звание CSI получил в июне этого года в ходе церемонии вручения премий 47-го Телефестиваля в Монте-Карло. Номинанты были отобраны в ходе составления рейтинга по 48 странам мира (а это около 2,6 млрд зрителей), в котором участвовали 10 лучших сериальных проектов, транслируемых в каждой стране.

По списку лучших программ телеканала «Спорт» можно безоговорочно определить национальный вид спорта: 18 строчек из 20 принадлежат трансляциям биатлона. Как говорится, без комментариев.

Бессменный лидер топа другого спортивного канала, 7ТВ — программа «Диалоги о рыбалке». На второй и третьих позициях соответственно — обзор матчей чемпионата Bundes Liga и документальный фильм «Бусидо. Путь воина». С точки зрения трансляций спортивных мероприятий в список лучших попали трансляции футбольных матчей в рамках Кубка Англии.

Тему футбола продолжил телеканал «Петербург — Пятый канал»: пять позиций топа канала занимают трансляции матчей с участием команды «Зенит».

«Домашний» стал еще более женским: доля женщин в структуре аудитории — 63% в прошлом сезоне по отношению к 70%. Причина — целевой программинг. В топе канала, помимо старых советских фильмов, проверенные временем популярные женские сериалы — «Поющие в терновнике» и «Королек — птичка певчая».

Старт нового телесезона не за горами, и мы ждем новых и интересных идей со стороны каналов. Удачного всем просмотра.

Лидеры сезона
Топ-5 лучших программ сезона отдельных телеканалов
Телеканал, название Месяц, год Рейтинг* % Доля** %
Первый канал
Новогоднее обращение президента России Владимира Владимировича Путина 12.2006 25,8 53,1
«Тихий Дон», сериал 11.2006 17,9 43,1
«Новогодний бенефис Максима Галкина», концерт 12.2006 17,3 39,1
«Звезды на льду» 12.2006 14,9 36,8
«Живой», х/ф 01.2007 14,7 40,7
«Россия»
«Танцы на льду» 10.2006 19,08 42,6
«Всегда говори «всегда»-3», сериал 11.2006 18,4 46,8
«Остров», х/ф 01.2007 17,9 40,4
«Специальный корреспондент» 10.2006 17,3 39,4
«Охота на пиранью», х/ф 11.2006 16,6 38,7
НТВ
«Чистосердечное признание» 02.2007 14,5 33,3
«Максимум» 01.2007 12,6 32,6
«Русские сенсации. Неизвестная Пугачева» 04.2007 12,6 30,5
«Русские сенсации. Звездные беспризорники» 03.2007 11,9 28,7
«Чрезвычайное происшествие. Обзор за неделю» 02.2007 11,5 26,7
СТС
«Кадетство», сериал 10.2006 8,4 20,4
«Пираты Карибского моря. Проклятье черной жемчужины», х/ф 09.2006 7,4 23,4
«Дневной Дозор», х/ф 09.2006 7,3 23,8
«Моя прекрасная няня», сериал 10.2006 7,2 17,3
«Голубая лагуна», х/ф 01.2007 7,1 17,5
«ТВ Центр»
«Слуга государев», х/ф 06.2007 2,8 9,5
«Ночное происшествие», х/ф 11.2006 2,8 9,5
«Постскриптум» 11.2006 2,7 6,7
«Эх, разгуляй», концерт 01.2007 2,6 7,1
«Детективные истории. Такси на тот свет» 01.2007 2,6 6,7
РЕН ТВ
«Один дома-3», х/ф 03.2007 4,1 10,1
«Солдаты-10», сериал 10.2006 3,9 9,3
«Солдаты-11», сериал 02.2007 3,9 9,2
«Прапорщик», сериал (продолжение) 03.2007 3,9 10,6
«Один дома», х/ф 01.2007 3,8 9,5
ТНТ
«Дом-2. Про любовь» 04.2007 4,7 11,1
«Битва экстрасенсов» 03.2007 4,4 10,3
«Дом-2. Осень = любовь» 11.2006 4,4 10,7
«Наша Russia» 03.2007 4,3 14,0
«Необъяснимо, но факт» 02.2007 3,9 10,2
ТВ3
«Место встречи изменить нельзя», сериал 11.2006 2,7 6,4
«Вспоминая «Место встречи изменить нельзя» 11.2006 2,4 6,28
«Крокодил Данди-2», х/ф 04.2007 1,8 5,2
«Спасатели в Австралии», м/ф (Д) 12.2006 1,7 4,0
«Нибелунги», х/ф 11.2006 1,7 4,7
«Спорт»
Биатлон. Чемпионат мира-2007. Эстафета. Женщины 02.2007 3,3 13,3
Биатлон. Кубок мира. Эстафета 12.2006 3,1 9,7
Хоккей. Чемпионат мира-2007 05.2007 2,9 7,8
Футбол. Лига чемпионов 2006/2007 10.2006 2,7 7,0
Биатлон. Кубок мира. Масс-старт 01.2007 2,7 9,8
«Культура»
«Женщины», х/ф 12.2006 3,0 8,1
«Проклятие царя Тутанхамона» 02.2007 2,8 7,0
«Демидовы», х/ф 10.2006 2,7 8,0
«Унесенные ветром», х/ф 12.2006 2,6 7,1
«Илья Муромец», х/ф (Д) 02.2007 2,5 10,6
Примечание. Россия, города с населением от 100 тыс. человек и более. Целевая аудитория: население от 4 лет и старше, сентябрь 2006 - июнь 2007.
* Рейтинг телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общей численности исследуемой аудитории.
** Доля телепрограммы - среднее количество человек, смотревших телепрограмму, выраженное в процентах от общего количества телезрителей (тех, кто смотрел любую другую программу в этот момент времени).
Источник: TNS Gallup Media



23.11.2007  Журнал "Индустрия рекламы"

23.11.2007



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Интервью Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Реклама и Маркетинг В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Реклама и Маркетинг Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Бизнес и Политика Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов