Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Под чужим именем

Франчайзинг поможет небольшим компаниям конкурировать с акулами бизнеса Среди руководителей и владельцев компаний трудно найти того, у кого бы не болела голова о расширении бизнеса. Как правило, на развитие своего дела средств не хватает. В этом случае вырасти предприятию помогут договоры коммерческой концессии, которые также называют франчайзингом.

Предприниматель Алексей начал бизнес в столице с открытия небольшого продуктового магазина в районе станции метро «Улица академика Янгеля». Поначалу дела шли неплохо. Однако спустя год рядом стали появляться магазины конкурентов, которым в итоге удалось переманить покупателей Алексея. Бизнесмен продал магазин и открыл аналогичный в другом районе. Однако и там его ожидала неудача: вокруг как грибы после дождя стали открываться магазины крупных торговых сетей. В результате Алексею пришлось покинуть столичный рынок и перевести дело в Московскую область. Если бы он знал, что развивать бизнес можно было с помощью франчайзинга, пересекать МКАД не потребовалось бы. Договоры коммерческой концессии ныне являются одним из основных инструментов расширения бизнеса. По оценкам экспертов, только в США действуют 2400 компаний-франчайзеров. Российские же компании делают лишь первые шаги в этом направлении.

    Как начать работу по франчайзингу
    1. Определить сферу бизнеса
    2. Провести оценку предприятия, чей бренд будет использован
    3. Оценить собственные силы
    4. Обратиться к продавцам франшизы
    5. Заполнить заявку на приобретение
    6. Заключить договор

Пионеры пишут письма

Франчайзинг пришел в Россию в 1993 году, когда понятие договора коммерческой концессии появилось в Гражданском кодексе РФ. Одним из первых российских предпринимателей, успешно использовавших в своем бизнесе договоры коммерческой концессии, был человек-бренд Владимир Довгань, который развивал торговую марку «Довгань», предоставляя ее производителям товаров.

Работать по системе франчайзинга в России тогда было трудно. Поскольку технологии франчайзинга пришли из-за границы, их нужно было приспособить к российским правовым реалиям, объясняет глава юридической фирмы «Адвокатский кабинет Зорина» Николай Зорин. В первую очередь следовало решить, что нужно, а что не нужно отражать в договоре коммерческой концессии. Также предстояло выработать механизмы контроля над деятельностью пользователей по договору в условиях правового поля России.

Николай Зорин выводил «Сбарро» на отечественный рынок

Возникали сложности с контролирующими органами. Было непонятно, где следует регистрировать подобные договоры. К примеру, с Роспатентом, который регистрирует часть прав, относящихся к объектам интеллектуальной собственности, проблем не возникало. Организации было понятно, что договор коммерческой концессии содержит в себе признаки лицензионного соглашения о товарном знаке и соответственно регистрируется по правилам, которые применимы к этим документам.

Возникла другая трудность: соглашение подразумевало передачу определенных полномочий. Поэтому второй инстанцией, куда приходилось обращаться участникам договоров франчайзинга, стала Московская регистрационная палата. МРП регистрировала лиц, получающих права на использование торговой марки. После 2002 года эти функции были переданы налоговым инспекциям.

Соглашение следовало заверить в фискальном органе, который осуществил регистрацию пользователя прав. Однако ни МРП, ни налоговая инспекция не располагали набором правил, устанавливавших порядок регистрации. Получалось, что люди договор заключали, а заверить его по всем правилам Гражданского кодекса не могли.

Валерий Перков продвигает франчайзинг в России

Компании отсылали чиновникам письма с просьбой объяснить, как поступать в такой ситуации. После того как число писем превысило разумный предел, процедуры регистрации были наконец приняты.

    Универсальной защиты нет
    При рассмотрении предложений от потенциальных франчайзи компании – владельцы брендов прежде всего обращают внимание на качество предоставляемых услуг. Как правило, условие о качестве прописывается в специальном договоре. Важную роль также играет репутация компании, проявляющей интерес к покупке прав на торговую марку. Ведь торговая марка – это самое дорогое, что есть у правообладателя. Например, 80% стоимости Sony составляет ее бренд. Еще один аспект, на котором заостряют внимание франчайзеры, это опыт работы компании в бизнесе и способность обеспечивать кадровую политику, которая отвечает требованиям правообладателя. Несмотря на это, франчайзинговый договор не страхует владельца бренда от риска повредить его репутацию.

Овцы & волки сыты

Решившей работать по схеме франчайзинга компании не придется выделять колоссальные суммы на разработку концепции бизнеса. Ведь она может купить права на пользование уже раскрученной торговой марки. Одним из главных достоинств договора франчайзинга является то, что покупатель франшизы учится стандартам ведения бизнеса. Франчайзинг таким образом в состоянии восполнить отсутствие бизнес-традиций. Для современной России это очень актуально.

«Наибольшую выгоду франчайзинг приносит в производстве и в продаже потребительских товаров, в секторе сервиса для населения и в области образования, – поясняет Зорин. – Самыми эффективными пользователями договоров коммерческой концессии, как правило, являются IT-ком-пании». Франчайзинг является одним из самых эффективных способов расширения бизнеса и для ритейлеров. Договоры коммерческой концессии требуют гораздо меньше средств, чем развитие собственного бренда. В свою очередь владелец бренда благодаря франчайзингу получает возможность проникнуть в новые для него регионы и отладить логистику. «Франчайзинг позволяет владельцу бренда оптимизировать поставки товара, – подчеркивает менеджер по работе с ключевыми клиентами российского представительства Kodak Юрий Шкуро. – Наша компания намерена и дальше работать по этой схеме». С 1995 года в России развивается франчайзинговая сеть Baskin Robbins. Как рассказала старший менеджер по франчайзингу Baskin Robbins Татьяна Попова, компания работает в России только через фран-чайзинговые схемы. «Безусловно, развитие этого вида сотрудничества является для нас приоритетным», – подчеркнула Попова. – Сейчас у компании насчитывается более 150 франчайзи».

В стране появился и собственно российский франчайзинг. По словам главного менеджера Российской ассоциации франчайзинга Валерия Перкова, начиная с 2002 года количество договоров коммерческой концессии неуклонно увеличивалось. По подсчетам ассоциации, в 2002 году на отечественном рынке присутствовало около 100 компаний, работающих по схеме франчайзинга, в 2007 году их насчитывается уже 260. Среди отечественных компаний, наиболее успешно внедряющих договоры коммерческой концессии, можно назвать «Эконику», «Ростикс», а также «Перекресток». Как заявил руководитель отдела франчайзинга «Эконики» Николай Бабин, компания делает очень серьезную ставку на договоры коммерческой концессии. Согласно стратегии развития компании, до 2012 года «Эконика» планирует открыть более 150 магазинов, работающих по такой бизнес-схеме.

По словам PR-директора корпорации «Ростик Групп», «открытие сетевых предприятий по франчайзингу является перспективным и стратегически важным направлением деятельности «Росинтер Ресторантс Холдинг», который развивает по этой схеме предприятия под торговыми марками «IL Патио», «Планета Суши», «Сибирская Корона», «Мока Локка». Также лицензию на свою торговую марку предлагает партнерам и сеть «Ростикс-KFC».

Выгоды франчайзинга
Для франчайзи Для франчайзера
Отсутствие необходимости начинать бизнес с нуля Возможность выхода торговой марки на новые рынки
Профессиональная поддержка компании -владельца бренда PR бренда
Использование репутации и товарного знака франчайзера Постоянная прибыль
Повышение квалификации франчайзи Рост компании
Отсутствие конкуренции со стороны владельцев одной и той же франшизы Продажа дополнительных услуг франчайзи

Москва привлекательнее регионов

«Все больше операторов ресторанного рынка прибегают к схеме франчайзинга, в том числе при выходе в регионы, – говорит PR-директор корпорации «Ростик Груп» Валерия Силина. – Такой путь эффективен как для владельцев торговой марки, так и для франчайзи: компания продает франшизу предпринимателям, которые хорошо знают местный рынок, франчайзи, в свою очередь, приобретают известную торговую марку, готовый бизнес с прописанными стандартами, помощь в оценке помещения, возможность обучения, консультации и гарантированную квалифицированную помощь». Впрочем, в российских регионах компаний, использующих договоры коммерческой концессии, естественно, не много. К примеру, в Нижнем Новгороде на долю франчайзинго-вых магазинов приходится всего от 7 до 10% товарооборота. В то же время представитель Российской ассоциации франчайзинга в городе Вадим Носов считает, что через три года данный показатель увеличится до 20%. «Рост обеспечат розничная торговля, отельный бизнес, сфера бытовых услуг и предприятия общественного питания», - предсказывает он.

Небольшое присутствие франчай-зинговых компаний в субъектах Федерации объясняется отчасти тем, что работающие по договорам коммерческой концессии фирмы не стремятся расширяться за счет региональных рынков. Им вполне достаточно столичного. Тем не менее московские компании все-таки осваивают рынки регионов. В 2006 году компания «МИЭЛЬ» объявила о планах открытия в Подмосковье 50 отделений по системе франчайзинга. «В ближайшем будущем «МИЭЛЬ-Недвижимость» планирует развивать франчайзин-говую сеть в Московском регионе, - заявил Юрий Стретович, директор департамента «МИЭЛЬ-Франчайзинг».

Андрей Филатов

Журнал «Коммерческий директор. Sales & Marketing Management»
10.09.2007



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Интервью Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Реклама и Маркетинг В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Медиа Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Бизнес и Политика Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов