Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Левый поворот

Образованные левши зарабатывают на 15% больше правшей. Могут и больше, но не хотят

До Джорджа Буша-младшего, три президента США подряд - Рейган, Буш-старший и Клинтон были левшами. Послушать преподавателей бизнес-школ, левши-идеальные лидеры в быстро меняющемся мире. Вот Тигран Арутюнян, доцент института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства, рассказывает о том, что деловая среда становится все менее предсказуемой и потому полным ходом идет ее феминизация. На флипчарте он выписывает пары слов: неопределенность-ясность, хаос-структура, интуиция-логика, неформальный-формальный. Прошлое бизнеса-правая часть этих выражений, будущее-левая, объясняет он. Но это не только женская стихия, как полагает Арутюнян. Это еще и область компетенции левшей.

ЛЕВЫЕ ДОХОДЫ

Про то, что среди гениев много левшей, написано на любом сайте, который торгует штопорами и картофелечистками под левую руку. Юлий Цезарь, Леонардо да Винчи и, например, Пол Маккартни-левши. Но на каждого левшу-Маккартни найдется правша-Леннон, к тому же герои и звезды-штучный товар, а на единичных образцах трудно делать какие-то общезначимые выводы. Если принять в качестве единого мерила деньги, массовые опросы давали до сих пор противоречивые результаты. По одним, левши зарабатывают чуть больше, по другим - чуть меньше правшей. Отсюда вывод: или у левшей нет особых преимуществ, или деньгами эти преимущества измерить нельзя. Оказывается, можно.

Кристофер Рубек из Лафайет-колледжа вместе с Робертом Моффиттом и Джозефом Харрингтоном и Университета Джона Хопкинса взяли результаты американского лонгитюдного опроса молодежи и помимо право- и леворукости ввели еще один критерий: образование. Оказалось, что левши, которые окончили как минимум колледж, зарабатывают на 15,5% больше правшей с аналогичным образованием*.

Поразительный разрыв в зарплатах побудил исследователей поближе присмотреться к цифрам. Выяснилось, что у образованных женщин зарплата не зависит от того, какая рука ведущая, зато среди мужчин разница между правшами и левшами получилась еще больше. Образованные левши сильно опережали праворуких в области низких и средних зарплат. Иными словами, 20% самых низкооплачиваемых левшей с высшим образованием зарабатывали гораздо больше, чем 20% самых бедных правшей из той же категории. А 20% самых высокооплачиваемых левшей получали почти столько же, сколько 20% самых богатых правшей из той же выборки.

При детализации у работников ручного труда и сферы услуг также выявились любопытные тенденции. Несмотря на то, что разницы между правшами и левшами в этих категориях не было, профиль зарплат левшей был более ровным, чем у правшей. Иными словами, бедные левши и тут были богаче бедных правшей. Но звезд с неба, то есть больших денег, они не хватали. Возможно, объяснение в том, что мозг левшей более сбалансирован.

ДИАЛОГ ПОЛУШАРИЙ

Левши отличаются от правшей не только тем, что лучше владеют другой рукой. Они отличаются во многих отношениях, и этими отличиями вызвана вековая подозрительность к левшам. В 1937 г. известный (в том числе открывшейся позже подделкой результатов) британский психолог и сторонник евгеники Кирил Берт писал о левшах: "Они смотрят искоса, они запинаются, они волочат ноги и шаркают, они барахтаются как тюлени на суше. Неловкие в доме и нескладные в своих играх, они путаники и растяпы во всем, за что берутся". Немецкий психолог Рудольф Херц в 1960 г. утверждал, что "один из признаков, который отличает хорошо воспитанного ребенка-то, что его левая рука становится неспособна к любому независимому действию".

В русле таких взглядов переучивание левшей представлялось не варварством, а необходимым для них благом. И иногда приводило к интересным статистическим перекосам. В 1991 г, выяснив обстоятельства смерти около тысячи калифорнийцев, Корен и Гальперн** пришли к выводу, что правши живут в среднем на девять лет дольше левшей. Шокирующий результат объяснялся просто: среди стариков было больше переученных левшей, которые считались правшами. Потом левшей перестали переучивать и среди тех, кто умер молодым, их оказалось больше, чем среди пожилых.

Почему примерно 90% населения являются правшами, понять легко. Речью-поведением, которое больше всего отличает человека от животных-заведует левое полушарие головного мозга. Оно же отвечает за управление правой рукой-в том числе и за жесты, которые связаны с речью. Правое полушарие оперирует не словами, а образами, которые левое полушарие может "перевести" на понятный язык. Логично предположить, что у левшей полушария меняются местами. Но это в большинстве случаев не так. 76% левшей, как и 96% правшей, обрабатывают слова с помощью левого полушария. У 14% левшей этим занимаются в равной мере оба полушария и лишь у 10% полушария как бы "меняются местами".

Если у правшей при письме, а также большинстве других осознанных, волевых действий нервные импульсы поступают к ведущей руке напрямую из левого полушария, у левшей эти сигналы должны пройти через мост между полушариями - так называемое мозолистое тело. На этот путь нервным сигналам нужды лишние-отсюда речевые задержки и трудности с письмом, которые чаще диагностируются у левшей. Чтобы компенсировать этот недостаток, левши развивают центры речи в правом полушарии. И это в итоге оборачивается преимуществом: левши получают прямой словесный доступ к образной информации, которыми оперирует правое полушарие.***

ЛЕВШИ КАК ЖЕНЩИНЫ

Возможно, поэтому до них лучше доходят шутки. Психологи Сеана Коулсон и Кристофер Ловетт из Калифорнийского университета шутили с добровольцами, одновременно измеряя у них вызванные потенциалы мозга****. Например "-Я спросила хозяйку, помнит ли она меня с прошлогодней вечеринки. -Конечно, ответила она. У меня отличная память на лица". Это не смешной вариант, контрольное предложение. В смешном менялось лишь одно слово - "у меня отличная память на платья". Для того, чтобы шутку понять, мозг должен получить доступ к обширному пласту воспоминаний, ассоциаций, культурных стереотипов. Эту активность и регистрировали исследователи. Правши отзывались на шутки сначала возбуждением левого полушария (реакция просто на слова), потом, с небольшой задержкой, правого - "дошло". У левшей же реакция полушарий на юмор была симметричной - одновременно возбуждались и правое, и левое полушария. Исследователи считают, что это верный признак более эффективной коммуникации между полушариями-и указывают на более толстое мозолистое тело у левшей.

Чтобы объяснить пятнадцатипроцентный разрыв доходов, Рубек, Моффитт и Харрингтон не привлекают нейрофизиологию, стоя гипотезу только на базе своих статистических данных. Они предполагают, что у образованных левшей есть две особенности. Во-первых, у них выше тяга к образованию и способности к умственной деятельности. Во-вторых вкус к профессиям, которые требуют хорошего образования, но в среднем не очень хорошо оплачиваются. Например, те же математики или музыканты. Первая особенность толкает доходы левшей вверх, особенно в нижней части спектра зарплат. Вторая - тормозит рост сверхдоходов. Им просто не нужно слишком много денег.

Более тесные связи между полушариями, более толстое мозолистое тело и реже встречаемая иррациональная мотивация (стремление зарабатывать деньги ради денег)-все это особенности не только мозга левшей, но и женского мозга. И с женщинами те же проблемы: они не стремятся доминировать и зарабатывать слишком много (что отвечает значительную долю гендерного разрыва в доходах). Левши, как и женщины, могли бы править миром. Было бы желание.

Подковав блоху и познакомившись с государем, Левша мог бы сделать отличную карьеру. Но не видел в том смысла, и success story не получилась. Как и у Николая Семеновича Лескова. Который тоже, кстати, был левша.

Михаил Попов

SmartMoney
07.09.2006



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Реклама и Маркетинг Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Бизнес и Политика В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Реклама и Маркетинг Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Бизнес и Политика Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов