Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Креатив|Брендинг|Маркетинг|МИ|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Кадры|Фестивали|BTL|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Toyota подрезала Ford

Нынешней осенью японской Toyota удалось выйти на второе место в мире по количеству проданных автомобилей. Аналитики утверждают, что вскоре японцы смогут претендовать на безусловное лидерство в автомобильной отрасли.

Во вторник стало известно, что по результатам третьего квартала нынешнего года японская автомобильная компания Toyota вырвалась на второе место в мире по количеству проданных автомобилей, опередив традиционно занимавшую это место американскую компанию Ford Motor Co. Всего двумя месяцами ранее Toyota обошла третьего члена знаменитой «детройтской тройки» – Chrysler, последние несколько лет входящего в американо-германский автомобильный концерн DaimlerChrysler. Бесспорным лидером американского и мирового автомобилестроения уже многие годы является General Motors (GM), также детройтская компания. Ее положение не поколебали даже слияния крупнейших американских и европейских автомобильных компаний, значительно изменившие расстановку сил на мировом автомобильном рынке.

В третьем квартале Toyota продала 1,57 млн автомобилей, что, по сообщению Reuters, на 166 тыс. больше, чем у Ford. Аналитики склоняются к тому, что Toyota должна удержать как минимум второе место, поскольку Ford запланировал на четвертый квартал некоторое сокращение производства.

По прогнозам аналитиков Toyota, компании вскоре удастся совсем вытеснить Ford со второго места, хотя они не могут с точностью сказать, когда это произойдет. Пока же с учетом результата предыдущих месяцев в этом году Toyota остается третьей. General Motors по-прежнему вне конкуренции: за тот же период компания продала по всему миру 6,4 млн автомобилей.

Впрочем, если ранжировать автомобильные компании по рыночной капитализации, то ситуация выглядит несколько иначе: японская компания стоит больше, чем все три крупнейших американца, вместе взятые. По операционному доходу в первом полугодии ($7 млрд) Toyota также остается номером один в мире, а многие аналитики склоняются к мысли, что финансовые результаты более показательны при выстраивании рейтингов автомобилестроителей, чем количество проданных единиц продукции.

Между тем GM в последнее время рассматривает Toyota как своего основного конкурента.

По мнению рыночных аналитиков, японцы скоро смогут претендовать на первое место и по количеству проданных машин. Резко растущие в последнее время доходы компании, эффективное производство, постоянно расширяющийся модельный ряд дают им возможность замахнуться на большее, чем сейчас. Стоит заметить, что в последние годы GM адаптировала под себя многие производственные достижения японских конкурентов, что позволило компании сильно оторваться от Ford и Chrysler.

В России результаты соревнования автомобильных компаний несколько отличаются от общемировых, но Toyota и у нас выглядит агрессивной и успешной. По итогам 9 месяцев нынешнего года бессменный лидер последних лет – Daewoo – уступил первую позицию Toyota. То же самое было и по итогам первого квартала, но тогда это объяснялось таможенными проблемами корейской компании, везущей машины из Узбекистана. По итогам полугодия Daewoo было вернула себе лидерство, но сейчас вновь уступила его японцам. За три квартала Toyota продала в России 16739 новых машин против 14185 у Daewoo. Ford оказался на третьем месте: 12841 автомобиль. При этом надо учесть, что идущие вслед за лидером Daewoo и Ford имеют собственное сборочное производство в России, то есть большинство их машин, продаваемых у нас, – это не совсем иномарки.

Всего же в России за 9 месяцев 2003 года продано более 135 тыс. новых иномарок – больше, чем за весь предыдущий год.


Источник: Газета.Ру
13.11.2003  V-RATIO

13.11.2003



Бизнес и Политика ВКонтакте: Трамплин для бизнеса или убежище для спекулянтов? Четверть россиян хотя бы раз в жизни совершали покупки у частных лиц через социальную сеть
Реклама и Маркетинг История бренда: AEG Одному из старейших производителей электроники в Европе исполняется 125 лет
Медиа Вячеслав Луговых: Все будет хип-хоп Гендиректор A-ONE об итогах ребрендинга и интересе к радиобизнесу
Бизнес и Политика Нелегальный табачный рынок РФ может вырасти до 35% Эксперты полагают, что к этому может привести нынешняя акцизная политика государства
Медиа Пресса держится на привычках рекламодателей и читателей Роспечать проанализировала рынок печатных СМИ в России
Бизнес и Политика Zippo - гарантия длиною в жизнь Известный бренд отмечает свой 80-летний юбилей
Бизнес и Политика «Связной»: от «Горбушки» до федерального игрока Сегодня известный бренд отмечает свое десятилетие
Реклама и Маркетинг История логотипов:Sony и Nokia Как менялись логотипы двух гигантов рынка электроники

© Состав.ру 1998-2012, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов