Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Креатив|Брендинг|Маркетинг|МИ|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Кадры|Фестивали|BTL|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Yahoo восстанавливается как в кино

В то, что Терри Семел способен спасти интернет-компанию Yahoo от разорения, не верили ни ее сотрудники, ни инвесторы, ни аналитики. Однако сейчас акции Yahoo практически на том же уровне, что почти два года назад, при назначении этого ветерана киноиндустрии гендиректором компании. На фоне обесценивания других компаний в этом секторе такие результаты только радуют рынок.

Семел родился в Нью-Йорке в 1943 г. , после средней школы поступил Университет Лонг-Айленда, где и получил в 1964 г. степень бакалавра по финансам. В 1967 г. он получил степень MBA в Нью-Йоркском городском колледже. С 1971 по 1975 г. Семел работал в CBS-Cinema Center Films. Затем в его карьере наступает перелом: молодой менеджер переходит в кинокомпанию Warner Brothers. В 1982 г. Семел занимает в WB должность вице-президента и директора по производству, а с 1994 г. делит с Робертом Дейли посты председателя совета директоров и генерального директора. Эти двое считаются самыми влиятельными людьми в Голливуде.

"Мы просто не представляли себе в 2001 г. , как такой человек сможет что-нибудь у нас исправить", - признается один из скептиков, хорошо знакомый с деятельностью Yahoo с самого начала ее существования. Назначение Семела удивило и аналитиков с Уолл-стрит, и специалистов из Кремниевой долины. Этот пожилой человек со спокойными манерами, несомненно, обладал богатым опытом работы с темпераментными и творческими деятелями Голливуда. Но что он мог сделать для спасения интернет-компании, чей бизнес казался непоправимо загубленным?

Но, пожалуй, больше других был озадачен сам Семел. "Прежде всего, я вовсе не занимался поиском работы, - вспоминает руководитель Yahoo. - Я не собирался работать ни на какую компанию". Кроме того, у Семела были личные причины сторониться онлайнового медиа-бизнеса: бывший киномагнат уже успел обжечься на Интернете, потеряв $2 млн личных сбережений, которые он вложил в онлайновую развлекательную компанию Digital Entertainment Network.

Тем не менее не прошло и двух лет, как Семелу удалось развеять сомнения большинства скептиков в Кремниевой долине. Они по достоинству оценили скромную и самоотверженную манеру нового руководителя Yahoo, его готовность учиться у тех, кто превосходит его опытом в области Интернета, и вместе с тем твердость в стремлении возродить компанию, базируясь на новой, более эффективной бизнес-модели.

Уолл-стрит также с одобрением следила за нововведениями Семела. Доходы Yahoo, которые в результате кризиса на рынке интернет-рекламы долгое время находились в состоянии свободного падения, снова пошли вверх. Начали оправдывать себя новые службы компании, включая привязку рекламы к результатам поиска в Интернете и онлайновые услуги по рекрутингу. Стоимость акций Yahoo со времени прихода Семела практически не изменилась, но и это можно считать определенным достижением, если учесть, что она изначально была сильно раздута и что акции большинства медиа-компаний за это время резко падали в цене.

Похоже, Yahoo действительно удалось пережить лопнувший пузырь дот-комов, но этого недостаточно. Теперь Семелу предстоит доказать, что его компания может снова сделать Интернет самой динамичной и захватывающей платформой для развития медиа-бизнеса. При этом сам Семел настроен весьма прагматично. Он не претендует на создание новой грандиозной концепции, которая могла бы заменить прежнюю, породившую интернет-бум и ныне оставшуюся в прошлом. Семел категорически не приемлет гигантизма, характерного для интернет-бизнеса конца 1990-х, и не верит в существование нового "убойного приложения" (killer-app) , способного мгновенно привести Yahoo к процветанию. "Мы не ищем быстрого и громкого успеха, - говорит Семел, сидя в относительно скромном и демократичном офисе Yahoo в Кремниевой долине. - Мы не рассчитываем на появление какой-либо суперидеи, которая потрясла бы основы компании и разом перевернула весь ее бизнес".

Ко времени прихода Семела Yahoo успела отметить свое шестилетие и вступить в эпоху кризиса. Единственный источник дохода компании заключался в продаже интернет-рекламы, и этот источник катастрофически таял. Компания, окрыленная своим прежним быстрым успехом, оказалась совершенно не готовой к резкому ухудшению конъюнктуры. "Эта ситуация была довольно типичной, - вспоминает Семел. - Многие другие компании точно так же добились поначалу невероятного успеха в Интернете. Это опьяняет и порождает излишнюю самоуверенность. А затем обстоятельства неожиданно меняются".

Первые шаги на посту руководителя Yahoo Семел делал в точном соответствии с правилами из учебников по бизнесу. Была срочно создана новая управленческая команда, которая сфокусировала свое внимание прежде всего на наиболее проблемном участке - продаже рекламных услуг. "Мы полностью реорганизовали отдел продаж и запустили бизнес заново, - рассказывает Семел. - Для этого нам пришлось привлечь опытных менеджеров из других сегментов медиа-индустрии. Очень важно было восстановить хорошие отношения с клиентами - в период успеха Yahoo уделяла им недостаточно внимания. Кроме того, наши отношения с рекламными агентствами были в крайне запущенном состоянии. Вместе с тем я считал необходимым сохранить сложившуюся в Yahoo культуру дот-комовской компании. Мне эта культура очень импонировала: она отличалась свежестью, открытостью и непринужденностью, и все это отнюдь не мешало ведению конкурентоспособного бизнеса. Большую часть этой культуры мы сохранили".

Отныне деятельность Yahoo была регламентирована рядом новых правил. Одно из них гласит: не следует брать на себя сразу слишком многое. "Я не верю в возможность сделать все разом, - поясняет Семел. - Именно здесь кроется типичная ошибка дот-комов на заре Интернета. Киберпространство было свободным, и компании типа Yahoo жадно стремились захватить себе как можно больше виртуальных наделов. Им хотелось застолбить участки на всех новых рынках. Я предложил другой подход. Надо спросить себя, каковы те две-три области, в которых мы действительно собираемся активно работать? " Все предложения относительно направлений развития бизнеса в Yahoo выносятся на суд нового комитета по продуктовой стратегии. Этот комитет отбирает наиболее перспективные идеи. "В этом процессе финансовые соображения не являются ограничивающим или определяющим фактором, - говорит Сью Декер, финансовый директор Yahoo. - Главным фактором становится сфокусированность менеджерских усилий".

Со времени прихода Семела Yahoo сконцентрировалась на реализации ряда перспективных идей, становящихся кирпичиками для строительства успеха. Одна из таких идей - "спонсируемый поиск". Компания, организующая онлайновую поисковую машину, продает целевую рекламу, которая предъявляется пользователю в списке результатов его поиска. В прошлом году эта технология очень хорошо зарекомендовала себя в США. Сейчас Yahoo пытается распространить ее и в Европе, где подобные услуги пока не столь популярны.

Стремясь укрепить свои позиции на рынке онлайновых поисковых служб, Yahoo приобрела компанию Inktomi. Последняя разработала интеллектуальную технологию поиска, которая, как полагают специалисты, по качеству не уступает конкурирующей технологии Google, признанного лидера среди поисковых служб.

Еще один кирпичик для построения нового бизнеса Yahoo - рубрицированные рекламные объявления (classifieds). "Проанализировав эффективность отдельных видов интернет-бизнеса, мы пришли к выводу, что classifieds работают лучше всего остального", - говорит Семел.

Кроме того, Yahoo сделала ставку на рынок рабочей силы. Она приобрела вторую по величине американскую рекрутинговую компанию и организовала с нуля новую службу подбора персонала.

Сфокусировавшись на трех основных направлениях, Yahoo была вынуждена отказаться от других, менее прибыльных предприятий. Аналитики полагают, в частности, что компания не станет развивать свой бизнес, связанный с онлайновыми аукционами, - лидером в этом секторе является eBay.

Размеренная стратегия Yahoo резко контрастировала с политикой конкурирующей корпорации America Online, объединившейся с Time Warner и вскоре пришедшей к кризису.

Сегодня у Yahoo более 200 млн пользователей во всем мире. Компания осторожно осваивает новые направления развлекательного бизнеса. "Мы пытаемся построить собственную платформу для предоставления новых услуг и механизм для их тщательного тестирования, - говорит Сью Декер. - Очень важно довести этот процесс до совершенства и не спешить с новинками".

Декер считает, что такая деятельность сродни работе киностудии. Возможно, Семел, перейдя в мир Интернета, на самом деле не так уж далеко ушел от кинобизнеса.


Ричард Уотерс
11.03.2003  Ведомости

11.03.2003



Бизнес и Политика ВКонтакте: Трамплин для бизнеса или убежище для спекулянтов? Четверть россиян хотя бы раз в жизни совершали покупки у частных лиц через социальную сеть
Реклама и Маркетинг История бренда: AEG Одному из старейших производителей электроники в Европе исполняется 125 лет
Медиа Вячеслав Луговых: Все будет хип-хоп Гендиректор A-ONE об итогах ребрендинга и интересе к радиобизнесу
Бизнес и Политика Нелегальный табачный рынок РФ может вырасти до 35% Эксперты полагают, что к этому может привести нынешняя акцизная политика государства
Медиа Пресса держится на привычках рекламодателей и читателей Роспечать проанализировала рынок печатных СМИ в России
Реклама и Маркетинг Zippo - гарантия длиною в жизнь Известный бренд отмечает свой 80-летний юбилей
Бизнес и Политика «Связной»: от «Горбушки» до федерального игрока Сегодня известный бренд отмечает свое десятилетие
Реклама и Маркетинг История логотипов:Sony и Nokia Как менялись логотипы двух гигантов рынка электроники

© Состав.ру 1998-2012, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов