Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Видеомагнитофон ReplayTV в рекламе не нуждается

Оказывается, техника уже записывает с телевизора всё, что угодно, в цифровом качестве, автоматически проскакивая всю рекламу. Потом записи можно легко распространять через Интернет. Пользователи в восторге, индустрия — в бешенстве.

Эта коробка спасает как минимум от
80% телерекламы (фото Popular Mechanics).
Речь пойдёт о посягательстве новых технологий на "самое святое" — телерекламу, которая, как известно, всем рекламам реклама, самая эффективная и дорогая. Дорожат ей, разумеется, те, кто получает с неё тем или иным образом сумасшедшие прибыли в виде денег, пиара и тому подобного.

А ужас ужасов (horror of horrors) исходит от так называемых цифровых видеомагнитофонов (Digital Video Recording — DVR или Personal Video Recorders — PVR), которые пишут не на плёнку, а на жёсткий диск компьютера или свой собственный.

Уходя на работу, вы программируете устройство, и оно к вечеру выдаёт вам любимые передачи, а рекламные блоки при просмотре будут проматываться с такой фантастической скоростью, что вы их и не заметите.

Хотя есть UltimateTV от Microsoft, на сегодняшний день на рынке DVR два других главных игрока: примерная TiVo и скандально известная SONICblue вместе с поглощённой ею компанией ReplayTV.

TiVo ведёт себя хорошо, на интеллектуальную собственность не посягает, потому её особо никто не трогает.

TiVo ведёт себя хорошо, на интеллектуальную собственность не посягает, потому её особо никто не трогает.
Если первая компания ведёт тихое и мирное существование, старательно следуя букве закона, то на последнюю ополчились гиганты индустрии развлечений. Но обо всём по порядку.

Вначале коротко о TiVo, которую прекрасно иллюстрирует история, рассказанная журналом Wired 14 января 2003 года.

Пользователи приставки TiVo открыли для себя волшебную комбинацию из пяти кнопок, набрав которую можно с одного щелчка перематывать записанную рекламу 30-секундными отрезками.

Своим открытием владельцы DVR тут же начали делиться на форумах и блогах.

Менеджеры TiVo были неприятно поражены этим событием, обозвав первооткрывателей хакерами и подчеркнув, что "это не официальная особенность", а функция, разработанная для внутреннего пользования.

Всячески открестившись от 30-секундной перемотки рекламы, TiVo постаралась убрать её из своей техники, что конечных потребителей вовсе не обрадовало. Вот такие дела. Почему так? Чего испугалась TiVo?

Сведущие люди говорят, что изнутри ReplayTV — самый настоящий компьютер. Недаром к разработке приложил руку Intel. Кстати, имеется встроенный модем.

Сведущие люди говорят, что изнутри ReplayTV — самый настоящий компьютер. Недаром к разработке приложил руку Intel. Кстати, имеется встроенный модем.
Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим приключения ReplayTV. На этот "видеомагнитофон" набросились юристы AOL Time Warner, Disney, Viacom, NBC, ABC, CBS и другие монстры числом около тридцати.

Все они подали на SONICblue в суд, который, впрочем, решения не принял до сих пор.

Причины такой большой нелюбви доходчиво объясняет редактор юридического ресурса GigaLaw Дуглас Айсенберг (Douglas M. Isenberg):

"Индустрия развлечений нападает на ReplayTV по двум причинам:

— Новая техника позволяет делать запись телевизионных программ и впоследствии смотреть их без рекламы, тем самым, соблазняя рекламодателей махнуть рукой на то, что жизненная основа большинства телевизионных каналов — это реклама;

— Та же техника даёт возможность владельцам ReplayTV делиться записями через Интернет, таким образом, позволяя людям, не оплачивающим просмотр тех или иных каналов, смотреть их передачи абсолютно бесплатно.

И то, и другое, по мнению истцов, является нарушением их прав на интеллектуальную собственность".

Глава SONICblue Грегори Бэллард (Gregory Ballard).

Глава SONICblue Грегори Бэллард (Gregory Ballard).
Похоже, пришло время рассказать о ReplayTV, которая, в зависимости от модели, может записать в себя от 40 до 320 часов качественного видео со звуком. Программировать можно на две недели вперёд, причём и удалённо — через сервер производителя MyReplayTV.

А вот, что пишут об антирекламных возможностях сами разработчики:

"Рекламные паузы вас больше не будут беспокоить! Функция Commercial Advance по вашему желанию даст вам возможность проскакивать через все рекламные блоки. Никакой быстрой перемотки, никакого взаимодействия с пультом дистанционного управления — только "вспышка" на долю секунды, и вы возвращаетесь к просмотру!

Система может устранять приблизительно 96% от всех коммерческих роликов, но не волнуйтесь — вы можете смотреть записи и с рекламой. Если вы действительно этого хотите, используйте функцию QuickSkip, чтобы вручную проматывать рекламу 30-секундными отрезками".

Галочка рядом со "skip commercials" означает, что рекламы не будет.

Галочка рядом со "skip commercials" означает, что рекламы не будет.
Вот некое демо, а вот подробнейшая инструкция в PDF к ReplayTV 5000 на английском языке.

Ладно, хорошо, но как Commercial Advance распознаёт рекламу? В FAQ написано, что начало рекламного блока определяется затемнением экрана ("fade-to-black") и изменяющейся громкостью звука. Здесь же оговорка, что функция может ошибаться.

Впрочем, сами пользователи говорят, что Commercial Advance всё же отфильтровывает 80-85% рекламы. Они же отмечают, что качество работы противорекламной функции сильно зависит от качества ТВ-сигнала. Что-то не очень убедительно, вам так не кажется?

Как бы там ни было, но когда CNW Marketing Research опросила американцев-владельцев цифровых видеомагнитофонов, выяснилось, что телерекламу таким способом не смотрят от 65% до 93% пользователей в зависимости от рекламируемых товаров.

Предпоследняя модель ReplayTV 4500.

Предпоследняя модель ReplayTV 4500.
И ведь нетрудно понять телевизионщиков и голливудские студии, которых эти цифры огорчили: продукт-то они делают на рекламные доллары. Но владельцы, которым ReplayTV изменила жизнь, решили не оставаться в стороне и защитить SONICblue от нападения гигантов индустрии развлечений.

И вот, что они сделали: пятеро пользователей ReplayTV заручились поддержкой Фонда электронного фронтира (Electronic Frontier Foundation — EFF) и обратились в суд со встречным иском к компаниям-агрессорам, настаивая на том, что удаление рекламы вполне законно, а преследование SONICblue нарушает, грубо говоря, права человека.

Могущественные противники SONICblue через Американскую ассоциацию киноиндустрии (Motion Picture Association of America — MPAA) назвали эту выходку "рекламным трюком", подчеркнув, что не хотели обидеть конкретных пользователей, которых они в глаза не видели.

ReplayTV 5000: вид спереди.

ReplayTV 5000: вид спереди.
А владельцы ReplayTV надеялись, что их иск будет рассматриваться вместе с претензиями индустриальных гигантов, но судья Флоренс-Мари Купер (Florence-Marie Cooper) распорядилась иначе, не разрешив объединить заявления. Более того, оба иска попали в "юридическую морозилку", которую называют "stay". По-нашему, это долгий ящик.

Кстати, СМИ много рассуждают о некоторой странности претензий к ReplayTV. Любой человек на обычный видеомагнитофон может записать с телевизора любую передачу, а потом при просмотре проматывать рекламу. Если повозиться с двумя "видаками", то рекламу можно и вырезать. Почему бы не запретить видеомагнитофоны?

Что же касается SONICblue, то она преспокойно продолжает продавать ReplayTV, представляет на выставках новые изделия, совершенствует старые и не особо беспокоится о собственном будущем.

Вот такая история. Незавершённая. На досуге можно подумать о том, нужны ли нам, потребителям, подобные антирекламные технологии в то время, как маркетинг становится всё изощрённее?

ReplayTV 5000: вид сзади.

ReplayTV 5000: вид сзади.
Взять хотя бы пресловутый Product Placement: из-за обилия "скрытой" рекламы последний фильм о Джеймсе Бонде даже предлагают переименовать в "Buy Another Day" ("Купи, но не сейчас"). Или рекламу, которую зачитывают сами ведущие телепрограмм. Тут никакой Replay не поможет — реклама везде нас достанет.

С другой стороны та же телереклама может быть полезной — к примеру, анонсы фильмов, которые будут показывать по ТВ или в кино, большинству из нас особо не мешают.

И последнее. ReplayTV умеет удалять рекламу только из записанных программ. Если же появится устройство, способное вырезать рекламу в "прямом" эфире, скажем, передавая сигнал с 5-минутной задержкой, и при этом будет действовать с 95-процентной точностью, вот тогда рекламистам от телевидения придётся туго.

Кто знает, может такой "магнитофон" уже неподалёку?

20.01.2003  MEMBRANA.RU

20.01.2003



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Реклама и Маркетинг Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Медиа RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Реклама и Маркетинг В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Медиа Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Реклама и Маркетинг Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2024, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов