Киоск навсегда
Жертвы языковой ошибки
В России разговоры о малом бизнесе часто не воспринимаются всерьез. Само словосочетание "малый бизнес" ассоциируется прежде всего с коммерческими палатками, продавцами гербалайфа и другими совсем малыми формами предпринимательства. Возможно, поэтому русскому человеку и трудно поверить в то, что малый бизнес - двигатель любой развитой экономики.И неверие это вполне оправданно. Говоря о малом бизнесе, в России в силу путаницы понятий обычно подразумевают самый малый бизнес. Эта форма деловой активности, безусловно, тоже важна, но не она является механизмом, двигающим экономику вперед.
В Соединенных Штатах малым предприятием, как правило, считается компания, где работает менее 500 сотрудников и годовой оборот которой исчисляется десятками миллионов долларов. Евросоюз до сих пор не выработал собственного определения малого бизнеса, но представление о нем не слишком отличается от американского. Совершенно очевидно, что многие предприятия, которые по западным критериям считаются малыми, на самом деле не так уж и малы.
Именно эти - не слишком маленькие - малые предприятия (во избежание путаницы назовем их "предприятиями среднего размера") и представляют собой экономическую базу развитых стран. На Западе их ставят в один ряд с малыми предприятиями и относят к общему разряду так называемых SME (small and medium sized enterprises) - предприятий малого и среднего размера, или попросту "малых предприятий".
Перенос этого западного термина на российскую почву имел трагикомические последствия. Однажды правительство России, пробудившись от спячки, провозгласило малый бизнес краеугольным камнем оздоровления экономики.
После ожесточенных дебатов правительство выдвинуло инициативу по развитию малого бизнеса, закрепленную в Законе N 104-ФЗ от 24 июня 2002 г. Согласно закону малым считается предприятие, на котором занято менее 100 человек и годовой объем продаж которого составляет менее 15 млн руб. Однако этот закон явно не способен выполнить свою миссию и трансформировать российскую экономику - сразу по нескольким причинам. Во-первых, вопреки распространенному мнению Россия не страдает дефицитом малых предприятий. А во-вторых, действие закона не распространяется как раз на те предприятия среднего размера, которые должны составлять основу развитой экономики.
Несколько цифр, позаимствованных из статистического отчета по малому предпринимательству, опубликованного российским Ресурсным центром малого предпринимательства (одно из наиболее полных исследований в этой области, которое можно найти по адресу www.rcsme.ru) , а также из материалов американского Управления по делам малого бизнеса (www.sba.gov/advo/stats/ sbfaq.html#q1) , показывают, насколько плохо российское правительство представляет себе, что такое малый бизнес.
В процентном отношении доля российских малых предприятий почти так же велика, как и на Западе. И работает на них почти такой же процент населения. Однако вклад российских малых предприятий в ВВП и налоговые поступления от них смехотворно малы. И не надо думать, что дело здесь исключительно в скрываемых от государства доходах. Даже если российские SME скрывают половину своих операций (а это маловероятно, поскольку чем крупнее становится бизнес, тем тяжелее дается такое сокрытие) , доля этих предприятий в ВВП и налоговых поступлениях все равно получается почти вдвое меньше, чем на Западе. Неблагоприятный деловой климат России создает условия для расцвета микробизнеса, не давая этим микроскопическим предприятиям развиваться в здоровые компании среднего размера.
К сожалению, ошибочное толкование понятия "малый бизнес" привело к появлению закона, направленного на сохранение status quo. Новый закон помогает только микропредприятиям, отказывая в поддержке тем из них, которые уже немного подросли, но еще недостаточно окрепли для того, чтобы выжить во враждебном российском климате. Этот закон на официальном уровне искажает смысл понятия "малый бизнес", превращая его в неудачный синоним микробизнеса и отказывая в помощи среднему бизнесу - самому важному звену развитой экономики.
Пока правительство не включит в определение "малый бизнес" предприятия среднего размера или не примет отдельных мер по поддержке среднего бизнеса, в судьбе российского "малого бизнеса" не произойдет ничего революционного. Так что в нынешних условиях к российскому малому бизнесу, увы, действительно трудно относиться всерьез.
Автор - партнер юридической компании Firestone Duncan, глава Комитета по малому бизнесу Американской торговой палаты в России

Джемисон Файерстоун
25.11.2002
Ведомости