Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Пиво с конфеткой - двигатель экономики

Отечественная пищевая индустрия ищет богатых покупателей

Производство продуктов питания безошибочно характеризует не только уровень жизни населения, но и ситуацию в экономике страны. Ведь успехи пищевиков в решающей мере зависят от покупательского спроса и платежеспособности граждан. По темпам экономического роста пищевая промышленность продолжает удерживать лидирующие позиции в отечественной экономике. Впрочем, внутри отрасли cитуация далеко не везде одинакова.


Cогласно данным Госкомстата России, в январе-мае 2002 г. производство продукции в отрасли составило 108,1% по отношению к соответствующему периоду 2001 г. В беседах с «Фокусом» многие руководители предприятий пищепрома отмечали безусловное повышение объема продаж и смещение потребительского выбора в сторону более дорогостоящей продукции.

Согласно мониторингу «Фокуса», лидером роста в отрасли по результатам пяти месяцев стало ООО «Юнибраско СНГ» - динамично развивающаяся российская компания с иностранным капиталом. Выпуск продукции здесь увеличен в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в четыре раза. Генеральный менеджер «Юнибраско С.А.» Алексей Шавров сказал «Фокусу», что такой стремительный рост объясняется не только низкой сравнительной базой прошлого года, но и введением в строй новых объектов. «В Краснодарском крае мы запустили производство по фасовке растительного масла мощностью около 4000 т в месяц, - говорит Алексей Шавров. - Наше предприятие производит подсолнечное, растительное, кукурузное масло, а также мягкое масло четырех наименований». Основную часть продукции - свыше 90% - компания реализует в России.

Хлеба стали есть меньше
Продолжающаяся тенденция снижения потребления хлеба и хлебобулочных изделий влечет за собой и сокращение производства на тех предприятиях, где основную долю продукции составляет хлеб. Например, объем производства за пять месяцев года на ОАО «Набережночелнинский комбинат хлебопродуктов» остался практически на уровне аналогичного периода прошлого года. Зафиксирован лишь незначительный рост на 0,7%. При этом произошедшее снижение по основным видам продукции (мука, крупа) было компенсировано увеличением производства продукции для сельского хозяйства (комбикорма, пищевые добавки). «Увеличился спрос на комбикорма, - заметил в разговоре с «Фокусом» заместитель директора комбината Азат Нургалиев. - Мы внесли коррективы в свои производственные планы. Сегодня село закупает больше кормов, поскольку правительство Республики Татарстан увеличило финансирование агропромышленного комплекса».

Устойчивый ритм производства выдерживает ОАО «Волжский пекарь» (Тверь). Индекс физических объемов продукции в январе-мае составил 105,5% к аналогичному периоду прошлого года. «Большой прирост отмечается по кондитерским изделиям, - говорит исполнительный директор предприятия по экономике Валентина Соколова. - Их выпуск увеличился на 24,7%. Растет также спрос на вафли, мы недавно ввели в строй новую вафельную линию и увеличили их производство на 62,8%». Несмотря на определенную стабильность, у экономистов предприятия все больше беспокойства вызывает значительное удорожание сырья. В этом году существенно повысились цены на растительное масло, дрожжи, мак. Постоянно увеличивается и стоимость доставки продукции в розничную сеть. «Растет цена на бензин, - говорит Валентина Соколова, - дорожают транспортные услуги, доля которых в себестоимости продукции дошла до 9%».

Молочная река за полярным кругом
Летнее кормовое изобилие обернулось повышением производства молока и молочных продуктов. Так, на ОАО «Молочный завод» (Ульяновск) объем производства за пять месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 7%. Начальник планово-экономического отдела предприятия Татьяна Панкрашина сказала «Фокусу», что с сырьем проблем нет, производство работает без перебоев. Вместе с тем высокая конкуренция на рынке молочных продуктов и постоянно растущие тарифы на электричество, газ и грузоперевозки серьезно осложняют финансовое положение. «Завод наш ориентирован на производство сухого молока, оптовые цены на этот продукт продолжительное время остаются без изменений, - говорит Татьяна Панкрашина. - Себестоимость же растет за счет удорожания услуг естественных монополий».

Серьезным потребителем молочной продукции традиционно являются дети. Отсюда вытекает и интерес руководителей предприятий пищевой промышленности к производству детского питания. Крупный производитель его - ОАО «Вологодский завод детского питания», входящее в группу компаний «Славэкс», - произвел за пять месяцев 806 т продукции, примерно столько же, сколько и за аналогичный период прошлого года. Главный бухгалтер предприятия Светлана Бобкова в беседе с «Фокусом» пояснила, что темпы промышленного роста на предприятии в сравнении с первыми месяцами 2002 г. значительно замедлились. Причина - перебои в поставках сырья. «Сырье у нас в основном импортное, - говорит Светлана Бобкова. - Российские производители пока не могут предложить продукты необходимой чистоты, из которых можно было бы производить питание для детей самого раннего возраста». Но специалисты предприятия уверены, что стагнация носит временный характер и не приведет к свертыванию производства. Количество заказов на детское питание не уменьшается.

Несмотря на отсутствие прочной собственной сырьевой базы и географическую отдаленность, одним из лидеров промышленного роста, согласно мониторингу «Фокуса», в январе-мае стало ОАО «Городской молочный завод «Магаданский». Индекс физического объема производства на этом предприятии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 121,4%. Как пояснила «Фокусу» директор завода Вера Горшкова, рост идет за счет увеличения объемов продаж. «Мы запустили новую линию по розливу молочной продукции, - говорит Вера Горшкова. - Конечно, наш региональный рынок слишком узок. Поэтому мы стараемся создать торговым партнерам такие условия, при которых им выгоднее реализовывать нашу продукцию, чем ту, которая поставляется из других регионов России». В настоящее время основная часть выпускаемой продукции производится из привозного сухого молока. Но есть все же и местное сырье. Несмотря на короткое лето и близость полярного круга, молочный завод планирует развивать собственную животноводческую базу. Как отметила в разговоре с «Фокусом» Вера Горшкова, выпуск молочных продуктов, изготовленных из натурального молока, в перспективе будет увеличен.

Рыбак ищет, где рыба
На фоне существенного роста в пищевой промышленности продолжается спад в сфере добычи и переработки рыбы. Согласно данным Госкомстата России, в январе-мае производство рыбного филе сократилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 56,2%, живой рыбы - на 28,8%. Одновременно увеличился на 20,8% выпуск рыбных консервов.

На одном из крупнейших предприятий рыбной промышленности - ОАО «Дальрыба» - общий объем производства в январе-мае сократился на 7%. Основной причиной падения, по словам начальника отдела добычи ОАО «Дальрыба» Ильи Иванова, является нехватка средств для выкупа промысловых квот. «Биоресурсы сокращаются, цены на них постоянно растут, - пояснил «Фокусу» Илья Иванов. - За последний год количество предприятий, занимающихся ловом креветки и краба, уменьшилось в два раза. Рыбаки не могут участвовать в аукционах из-за высокой стоимости квот». Не увеличился по сравнению с прошлым годом объем добычи рыбы и морепродуктов в ОАО «Турниф». Причиной стагнации, по мнению начальника отдела маркетинга и инвестиций Олега Петрова, также является недостаточный объем квот. «Наши производственные мощности позволяют увеличить объем добычи, - говорит Олег Петров, - но нам не хватает денег для выкупа квот большего объема».


Ведущий рубрики - Валерий Виркунен
27.06.2002  Русский Фокус №22(59)

27.06.2002



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Реклама и Маркетинг Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Бизнес и Политика В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Реклама и Маркетинг Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Реклама и Маркетинг Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2026, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов