Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Заходите в автобус

Советует Минтранс лизинговым компаниям
Минтранс придумал, как помочь регионам обновить парк городского пассажирского транспорта, а заодно увеличить рынок сбыта автобусных заводов холдинга "Руспромавто" и саратовской компании "Тролза", монополиста по производству троллейбусов. Для этого чиновники предлагают создать лизинговую компанию с государственным участием, которая централизует закупку автобусов и троллейбусов, и будет передавать их в лизинг регионам. Правда, в Минфине к этой идее относятся скептически.
В прошлом году российские эксплуатанты городского пассажирского транспорта закупили около 4000 автобусов, 500 троллейбусов и трамваев.

Как рассказал "Ведомостям" замначальника отдела пассажирских перевозок Минтранса Николай Перфильев, министерство предлагает субсидировать из федерального бюджета от 50% до 2/3 процентной ставки по кредитам на приобретение нового подвижного состава (примерно по той же схеме сейчас дотируется судостроение). "Мы с Минфином и Минэкономразвития прорабатываем возможные механизмы господдержки лизинговых программ", - говорит чиновник Минтранса Алексей Шацкий.

Как выяснили "Ведомости", в поиске механизмов чиновникам помогает глава думской фракции ОВР Вячеслав Володин, лоббирующий интересы Энгельсского троллейбусного завода ( "Тролза", Саратовская обл. ) , а также холдинг "Руспромавто", владеющий крупнейшими автобусными заводами. Так, депутат Володин направил премьер-министру Михаилу Касьянову проект постановления, в котором предлагает создать компанию по лизингу троллейбусов и трамваев с уставным капиталом в 800 млн руб. и участием государства не менее 50%.

В "Руспромавто" считают, что в сферу деятельности такой компании следует включить и лизинг автобусов, а капитал ее можно увеличить за счет привлечения не бюджетных, а заемных средств банков. По словам замдиректора "Тролза" Бориса Тихонова, с внедрением централизованной схемы лизинга завод, мощности которого сейчас загружены менее чем на 30% , смог бы существенно расширить сбыт.

Источник в Минтрансе говорит, что предварительные переговоры о создании лизинговой компании ведутся с Альфа-банком и НРБ. Гендиректор "Альфа-лизинга" ( "дочки" Альфа-банка) Андрей Мокин подтвердил "Ведомостям", что такие переговоры состоялись. "Однако мы отказались от этого предложения. Мы готовы работать [по лизинговой схеме], но гарантии федерального и региональных бюджетов - штука нерыночная: риск невозврата слишком велик", - пояснил Мокин.

Глава департамента отраслевого финансирования Минфина Владимир Белов тоже считает предложения Минтранса сырыми. "Федеральный бюджет и так поддерживает регионы трансфертами, которые те могут потратить на обновление транспортного парка", - отмечает Белов.

Источник: Ведомости

11.06.2002



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Интервью Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Реклама и Маркетинг RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Реклама и Маркетинг В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Медиа Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Реклама и Маркетинг Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2026, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов