ГУМ построит "Стильный город"
Один из самых известных торговых домов столицы - ГУМ начинает строить сеть собственной торговли одеждой на базе филиалов торгового дома. В Москве 28 марта откроются первые магазины сети, получившей название "Стильный город".
Как сообщила "Ведомостям" вице-президент АО "ГУМ" Людмила Кирпичева, бывшие московские филиалы ГУМа - магазины "Будапешт" (Кузьминки) и "Красана" (Люблино) после завершения реконструкции с конца марта откроются уже под названием "Стильный город". Вскоре под стандарты новой торговой сети будет переоборудован магазин "Прага" возле станции метро "Пражская". По словам Кирпичевой, новое название для сети было выбрано потому, что у большинства потенциальных покупателей ГУМ ассоциируется с дорогой салонной торговлей. А в новых магазинах будут представлены более демократичные марки. По оценкам маркетологов, "Стильный город" рассчитан на клиентов с доходом от $170 до $400 в месяц.
У ГУМа в Москве 15 филиалов, из которых большинство не подходят под формат "Стильного города" (торговая площадь от 1500 кв. м до 5000 кв. м и расположение в зоне активной торговли, недалеко от метро). Принадлежащие ГУМу торговые площади, не подошедшие под эти стандарты, пока сдаются в аренду. Однако, говорит Кирпичева, и в этих магазинах в дальнейшем возможно открытие специализированных секций "Стильного города". Например, на базе небольшой "Власты" на Ленинском проспекте может быть открыт магазин детской одежды.
По мнению руководства ГУМа, делать в Москве более восьми универмагов "Стильный город" не имеет смысла. Президент ГУМа Вячеслав Вечканов полагает, что уже к концу 2002 г. , после открытия строящихся сейчас моллов, торговые учреждения почувствуют жесткий прессинг. Ведь торговые площади в столице увеличиваются быстрее, чем покупательная способность москвичей. Поэтому с 2003 г. , после завершения реконструкции третьего этажа ГУМа на Красной площади, руководство компании намерено направить основные усилия на развитие региональной сети. Впрочем, отмечает Кирпичева, ГУМ настроен на покупку новых объектов для размещения своих магазинов и в столице.
По мнению руководителя компании "Магазин магазинов" Анны Ширяевой, желание ГУМа пойти по пути department store можно только приветствовать, поскольку в России явно недостаточно крупных розничных компаний, торгующих одеждой "широкого профиля".
Президент ГУМа Вечканов считает, что создание сети универмагов через некоторое время потребует дополнительных инвестиций и их ГУМ сможет при необходимости привлечь на фондовом рынке. Осенью прошлого года в торговом доме была внедрена интегрированная система управления J.D.Edwards, позволяющая получать полную отчетность по деятельности предприятия в стандартах GAAP. ГУМ стал первым крупным розничным предприятием России, где внедрена система подобного класса, говорит Вечканов, и ее наличие привлечет внимание инвесторов. Финансовые показатели компании не раскрываются до собрания акционеров, но, по оценкам аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Кривошапко, торговый оборот ГУМа в 2001 г. составил около $94 млн.
СТАРЫЙ ГУМ ОБНОВЛЯЕТСЯ.
В скором времени значительно изменится и основной комплекс зданий ГУМа. Уже сейчас завершена реконструкция двух четвертей третьего этажа ГУМа. Согласно плану развития на третьем этаже будет открыт большой фуд-корт. Также руководство компании планирует открыть здесь кинотеатр. Кроме того, за вторым зданием ГУМа в Ветошном переулке планируется разместить стоянку на 150 машино-мест, которая будет соединена проходом с вторым корпусом ГУМа. А этот корпус, в свою очередь, планируется связать надземным переходом с основным зданием ГУМа.
Елена Виноградова
27.03.2002
Ведомости