Sostav.ru - Маркетинг Реклама PR
Текст Видео Принты Блоги
Сотка
Медиа|Реклама|Брендинг|Маркетинг|Бизнес|Политика и экономика|Социум|Фестивали|Бизнес-блоги 

Версия для печати

Wal-Mart штурмует Японию.



ТОКИО - Вчера Wal-Mart, крупнейшая в мире компания розничной торговли, сделала первый шаг к завоеванию японского рынка, пообещав $46 млн за 6,1% акций японской сети супермаркетов Seiyu. Еще 5,1% акций Seiyu собирается приобрести за $38,8 млн ведущий торговый дом Японии - корпорация Sumitomo.
Wal-Mart и Sumitomo покупают 42,5 млн акций Seiyu по цене около $2 за акцию, что позволит американской компании создать себе прочную платформу на японском рынке розничной торговли.

Президент и генеральный директор Wal-Mart International Джон Мензер сказал, что руководству американской компании особенно импонируют в Seiyu сильный менеджмент и знание рынка, добавив при этом, что в Wal-Mart счастливы воспользоваться богатым опытом корпорации Sumitomo.

В данный момент японский рынок розничной торговли переживает трудные времена, обусловленные дефляцией и низким уровнем потребления. За последние годы несколько торговых компаний были вынуждены начать процедуру банкротства.

Аналитики были немало удивлены альянсом Wal-Mart и Seiyu, так как многие из них были уверены, что слабеющая японская компания станет искать союза с фирмой, стратегия которой в большей степени сходна с ее собственной.

Супермаркеты Seiyu расположены главным образом в окрестностях Токио и являются относительно небольшими по сравнению с огромными торговыми центрами Wal-Mart.

Тем не менее Seiyu - весьма уважаемая торговая фирма, говорит Тосико Байндер, аналитик рынка розничной торговли в токийском отделении HSBC.

Японский рынок давно привлекал к себе внимание иностранных торговых компаний. Однако запутанное законодательство, чуждые методы работы и трудности с приобретением собственности стали для большинства западных компаний неодолимым препятствием.

Seiyu входит в группу компаний Saison и является пятой по величине сетью супермаркетов в Японии. Из-за больших размеров долга, обременяющего компании группы, Seiyu уже некоторое время испытывает трудности и не имеет возможности расширяться. Средства, полученные компанией от сделки с Wal-Mart, помогут ей прибегнуть к более агрессивной стратегии, считает Тосико Байндер. (FT, 14. 03. 2002)


Митийо Накамото
15.03.2002  Ведомости

15.03.2002



Медиа Gazeta.ru припрятала «g»

Издание убрало из «шапки» спорный логотип от Студии Лебедева

Реклама и Маркетинг Елена Чувахина: Мы будем растить свои кадры

Глава российского офиса FITCH о планах развития агентства в регионе

Медиа RTB готовит наступление

Технология к 2015 году займет 18% российского рынка интернет-рекламы

Медиа Россия в хвосте digital-лидеров

ZenithOptimedia оценила крупнейшие рынки новых медиа

Медиа Новостные сайты теряют аудиторию

Послевыборный спад сказался на политических и бизнес-СМИ

Реклама и Маркетинг В Россию с любовью

Культовый бренд "Love is" лицензировали на российском рынке

Медиа Обнародован Единый Рейтинг веб-студий В первой тройке - Студия Артемия Лебедева, Actis Wunderman и ADV/web-engineering
Реклама и Маркетинг Авторы Angry Birds заработают на России

Rovio рассказала о планах экспансии рынка через парки и брендированную продукцию


© Состав.ру 1998-2026, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов