Рекламисты меняют акции на жилплощадь.
Рекламное агентство "Максима" планирует передать московским властям 20% своих акций. Взамен агентство получит в собственность новый офис.
На днях ФКЦБ зарегистрировала дополнительную эмиссию акций ОАО "Рекламное агентство "Максима". Выпущено 5085 обыкновенных акций, что составит 19,87% от всех акций компании.
Как сообщил "Ведомостям" Игорь Янковский, член совета директоров агентства, рекламная группа намерена передать выпущенные ценные бумаги правительству Москвы в обмен на новый офис. Планируется, что "Максиме" предоставят помещение площадью более 3000 кв. м в здании на улице Космонавтов, рядом с гостиницей "Космос". Пока агентство работает в арендованном помещении на Новослободской улице.
В настоящее время 50% акций агентства контролируются АФК "Система". Часть акций принадлежит основателям агентства Владимиру Евстафьеву и Игорю Янковскому.
Агентство "Максима" может стать одной из первых рекламных фирм, купивших собственное помещение. Увеличение занимаемой площади - одна из главных задач для крупных рекламных агентств. В прошлом году большинство рекламных фирм серьезно увеличили свой бизнес, а объем рекламного рынка страны вырос на 54%.
В прошлом году агентство "Адвента", по словам его генерального директора Александра Бренера, увеличило занимаемую площадь в 2 раза - за счет аренды дополнительных помещений в здании в районе улицы Знаменка. В конце прошлого года после вхождения в группу ADV агентство McCann-Erickson переехало из здания на Тверской улице в Каретный переулок. Готовятся к переезду в новое здание большей площади и в агентстве BBDO.
Сергей Рыбак
1.03.2002
Ведомости