15.05.2012

«МегаФон» снизил прибыль на 8%

Потери связаны с увеличением инвестиций в строительство сети

Фото с сайта megafon.ru

Консолидированная выручка «МегаФона» увеличилась на 14,4% в первом квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Доходы оператора составили 63,1 миллиарда рублей. По сравнению с IV кварталом 2011 года выручка компании снизилась на 3,6%, следует из отчетности «МегаФона».

Чистая прибыль снизилась на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 9,3 миллиарда рублей. Если сравнивать с предыдущим кварталом, то прибыль упала на 4,1%.

Выручка от российского бизнеса составила 62,6 миллиарда рублей (+14,5% к I кварталу и –3,6% к IV кварталу). Чистая прибыль снизилась до 9,4 миллиарда рублей (–7,9% и –2,4% соответственно). Падение показателей связано с ростом расходов на амортизацию, которые, в свою очередь, вызваны увеличением инвестиций в строительство сети. Это также объясняется сезонностью: четвертый квартал является периодом высокой активности абонентов, вслед за которым наступает снижение.

В целом показатель OIBDA вырос на 7,3% по сравнению с прошлым годом и составил 25,5 миллиарда рублей. Рентабельность OIBDA в России снизилась на 2,7 процентных пункта, что вызвано ростом доли низкодоходного бизнеса, такого как розница и фиксированный бизнес. Затраты в фиксированном бизнесе увеличились на 1.4 п.п. (в основном за счет аренды каналов). Тем не менее по сравнению с IV кварталом рентабельность OIBDA в России выросла на 1,8 п.п., благодаря снижению расходов на комиссионные выплаты дилерам и на рекламу.

Число активных абонентов «МегаФона» по состоянию на 31 марта 2012 года увеличилось на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом и составило 63,1 миллиона человек. Средний счет на одного абонента мобильной связи за месяц (ARPU) вырос на 2,0% к прошлому году, в основном, благодаря росту доходов от мобильной передачи данных и контент-услуг. По сравнению с IV кварталом ARPU снизился на 4,5%, в связи с сезонным фактором. Трафик в первом квартале вырос в 2,4 раза.

В апреле «МегаФон» выплатил всем акционерам дивиденды на общую сумму 152 миллиарда рублей, а впоследствии через дочернюю компанию выкупил 14.4% акций у Altimo Holdings & Investments Ltd., управляющей телекоммуникационными активами «Альфа-групп». Еще 10,6% акций приобрел AF Telecom Holding Ltd. Алишера Усманова. В результате Altimo вышла из акционерного состава оператора.

Кроме того, в «МегаФоне» сменилось руководство: Сергей Солдатенков ушел с должности гендиректора, а его преемником стал Иван Таврин.

Благодаря соглашению со «Скартелом» «МегаФон» получил доступ к частотам LTE и смог запустить 4G в России и в Москве. До конца 2012 года оператор планирует предоставить услуги 4G минимум еще в шести городах.

Информационная служба, Sostav.ru