26.04.2012

Altimo заработает на «МегаФоне» $5,2 млрд

Полученные средства пойдут на увеличение доли в VimpelCom

Иллюстрация Fotolia

Altimo подтвердила сделку по продаже своей доли в «МегаФоне». Компания, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», выйдет из состава оператора и продаст свои 25,1% в два этапа, сообщила пресс-служба Altimo. Сначала «дочка» «МегаФона» выкупит 14,4% акций за 2,16 миллиарда долларов, оставшиеся 10,7% приобретет «АФ Телеком» Алишера Усманова за 1,61 миллиарда. Кроме того, TeliaSonera выплатит Altimo 200 миллионов долларов для заключения сделки. С учетом дивидендов «МегаФона» Altimo получит 5,2 миллиарда долларов.

После завершения всех сделок и платежей TeliaSonera станет владельцем 35,6% акций «МегаФона», «АФ Телеком» будет владеть 50,0% и одной акцией, а «МегаФон» через дочернее предприятие – 14,4%.

В настоящее время доля TeliaSonera в «МегаФоне» составляет 43,8%, из которых 35,6% находятся в непосредственном, а 8,2% – в косвенном владении через «Телекоминвест». В рамках соглашения «АФ Телеком» также приобретет долю TeliaSonera в «Телекоминвесте» за 1,45 миллиарда долларов. Предполагается, что скандинавы получат 20% от прибыли при заключении сделки, а оставшаяся сумма будет выплачена в четыре годовых этапа равными долями с учетом начисленных процентов.

Как отмечается в сообщении, акционеры «МегаФона» успешно разрешили все проблемы управления. Оператор согласился выплатить дивиденды в размере 5,15 миллиарда долларов и провести IPO на Лондонской фондовой бирже «в ближайшем будущем».

«МегаФон» выплатит дивиденды трем своим владельцам. Стороны также договорились о ежегодных выплатах обычных дивидендов в размере до 50% чистой прибыли или 70% общего объема денежных потоков в рублях. «МегаФон» будет стремиться поддерживать соотношение чистой задолженности к EBITDA на уровне 1,2–1,5x, а излишки наличных средств также будут возвращаться акционерам.

В ходе IPO компания разместит до 20% акций, из них 10,6% предоставит TeliaSonera, а 9,4% – сам «МегаФон». В состав правления «МегаФона» войдут по три представителя TeliaSonera и «АФ Телеком», а также один независимый директор. Все они будут иметь одинаковые права голоса до завершения публичного размещения.

Если размещение не будет успешно завершено к концу 2014 года, TeliaSonera сможет продать 10,6% акций «АФ Телекому» или дочерней компании «МегаФона». Цена акций будет рассчитываться на основе справедливой рыночной стоимости. В долгосрочной перспективе TeliaSonera планирует сохранить владение 25% и одной акцией «МегаФона» после IPO.

Altimo надеется продолжать сотрудничество с «МегаФоном», «АФ Телекомом» и другими акционерами оператора. После выхода из капитала «МегаФона» компания сосредоточится на разрешении проблем в Turkcell. Там интересы «Альфа-групп» столкнулись с препятствием в виде самого богатого человека в Турции Мехмета Карамехмета и TeliaSonera. Карамехмету через Cukurova group принадлежит контрольный пакет Turkcell. Ранее акционеры судились и не могли договориться о структуре управления.

Усманов поблагодарил Altimo «за многолетнее сотрудничество и партнерство» и выразил удовлетворение тем, что «АФ Телеком» разрешил разногласия между акционерами.

Главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович рассказал Financial Times о планах своей компании. По его словам, средства от продажи пакета Altimo направит на увеличение доли в Vimpelcom Ltd. и в Turkcell.

Altimo владеет 24,998% голосующих акций в Vimpelcom. Сейчас ФАС пытается оспорить февральскую сделку, когда норвежская Telenor увеличила голосующую долю с 25,01% до 36,36%. Кроме того, ведомство просит аннулировать договор опциона, согласно которому Telenor вправе купить у Weather 3,44 % голосующих акций Vimpelcom в августе 2012 – апреле 2016 года. 24 апреля суд принял иск ФАС к производству и назначил заседание на 17 октября 2012 года.

Информационная служба, Sostav.ru