14.05.2012

«МегаФон» перевел столицу на 4G

Оператор с сегодняшнего дня заработал на базе LTE-сети «Скартела»

 Сегодня «МегаФон» начал продажи 4G-модемов в Москве. Оператор не имеет собственных LTE-частот, поэтому развивает сеть четвертого поколения по модели оператора мобильной виртуальной сети (MVNO). Весной компания заключила договор со «Скартелом» (бренд Yota), по которому «МегаФон» получил доступ к LTE-сети, а Yota – к сетевой инфраструктуре партнера.

Запуск новой услуги сопровождался тизерной кампанией «Для тех, кто не любит ждать» – билбордами с QR-кодом. Перейдя по ссылке, пользователь попадал на сайт 4g.megafon.ru.

Ранее «МегаФон» запустил услуги на базе LTE в Новосибирске и Краснодаре. Теперь 4G-модемы можно приобрести и в Москве. USB-модем «МегаФон E392» обойдется в 3 тысячи рублей. При покупке устройства до 31 мая беспроводной интернет будет бесплатным – до 15 июля 2012 года. Вскоре в продаже появится и планшетник Samsung Galaxy Tab 8,9 с поддержкой 4G-сети «МегаФона», сообщает «Россия 24».

«Рекламная кампания «МегаФона» в поддержку
запуска 4G

Сеть «Скартела» в столице заработала в ночь с 9 на 10 мая. Сейчас в Москве находится 1256 базовых станций. Максимальная скорость LTE достигает 20 Мбит/с, конкретные показатели будут зависеть от радиоусловий в каждой конкретной точке, сообщила компания в своем блоге на Habrahabr. До 20 мая все активные абоненты могут бесплатно поменять устройство на новое. Прежние WiMAX-устройства не будут принимать сигнал нового поколения, они уже отключены от сети.

На 10 мая в Москве было выдано 240 тысяч устройств, охвачено 80% активной пользовательской базы. 52,7% устройств прошло через собственные точки продаж, 15,3% –через сеть «Связной», 32% доставили курьеры.

В отличие от LTE-модемов Yota, которые работают лишь в зоне покрытия LTE-сети, аналогичные устройства «МегаФона» универсальны и при отсутствии 4G-покрытия способны переключаться на сеть третьего или второго поколений.

В ближайшее время доступ к 4G могут получить абоненты МТС. Компания получила лицензии MVNO для нескольких регионов. По информации РИА Новости, МТС будет работать на базе LTE-сетей «Скартела» в московском регионе и Татарстане.



4G-модем «МегаФона»


Иллюстрации с сайта megafon.ru



Информационная служба, Sostav.ru