23.04.2012

«МегаФон» запустил 4G в России

Оператор стал первым из «большой тройки», кто представил клиентам возможность использовать сеть четвертого поколения

Иллюстрация предоставлена Компанией
«МегаФон»

Первая сеть 4G появилась в Новосибирске сегодня, в ближайших планах компании – развертывание новых сетей в Москве, Сочи, Краснодаре и других городах России. Сети 4G от мобильных сетей предыдущих поколений отличает более высокая скорость доступа к мобильному интернету, технология LTE, заложенная в основу сети, поддерживает мобильную передачу данных на скорости до 50 Мбит в секунду. Технология LTE обеспечивает пользователям максимальное удобство за счет рекордной «скорости отклика»: при запросе страниц в Интернете результат появляется на экране устройства практически мгновенно.

«Развивая сети третьего поколения быстрее других, мы сделали мобильный Интернет по-настоящему доступным миллионам жителей нашей страны. Инфраструктура нашей сети отлично подготовлена к переходу на новый технологический уровень. И сегодня мы делаем этот важный шаг, открываем 4G в интересах российских потребителей и российской экономики», - прокомментировал старт проекта 4G заместитель генерального директора компании «МегаФон» Валерий Ермаков.

Важно, что сеть 4G совместима с действующими сетями 3G и 2G (GSM), развернутыми практически на всей территории России. На практике это означает, что владельцы устройств с поддержкой 4G в случае выхода из зоны действия новой сети будут автоматически «приняты» сетями 3G/2G «МегаФона», и доступ к мобильному интернету, таким образом, сохранится. Напомним, что первой компанией, начавшей тестировать 4G в России стала Yota. В начале марта компания заключила договор с «МегаФоном» о совместном развитии сетей мобильной связи четвертого поколения на основе бизнес-модели оператора мобильной виртуальной сети (Mobile Virtual Network Operator). По условиям договора «МегаФон» получил возможность предоставлять услуги связи четвертого поколения LTE, используя оборудование Yota, а Yota - использовать сетевую инфраструктуру «МегаФона».

Информационная служба, Sostav.ru