20.04.2012

Иван Таврин утвержден гендиректором «МегаФона»

Сергей Солдатенков досрочно сложил полномочия

Фото с сайта uthrussia.ru

Сегодня внеочередное собрание акционеров «МегаФона» избрало нового главу компании. С 20 апреля гендиректором является Иван Таврин, сообщает пресс-служба оператора. Имена других кандидатов не разглашаются.

Бывший гендиректор Сергей Солдатенков в течение четырех месяцев знакомил преемника с работой компании. За это время Таврин полностью вошел в курс дела по всем ключевым направлениям, включая работу филиалов и дочерних компаний, отмечается в пресс-релизе. Новый глава компании намерен сохранить и максимально использовать опыт, а также «привнести новые идеи и решения».

«МегаФон» выразил благодарность Солдатенкову. Под его руководством была проведена грамотная инвестиционная и маркетинговая политика, достигнуты «блестящие» результаты. Компания превратилась из мобильного оператора в универсального телекоммуникационного провайдера и добилась лидерства на рынке мобильной передачи данных, заявил председатель совета директоров Аймо Элохольма.

Сейчас 43,77% «Мегафона» косвенно и напрямую контролирует TeliaSonera, 31,3% принадлежит АФ «Телеком Холдинг» Алишера Усманова, 25,1% – Allaction Limited (входит в консорциум «Альфа-групп»).

Информация о смене руководства появилась в январе 2012 года. Солдатенков рассказал, что в июне истекает срок его контракта. Вскоре Таврин стал первым заместителем гендиректора «МегаФона». Вчера стало известно, что Солдатенков досрочно покинет компанию.

Таврин является председателем совета директоров «ЮТВ Холдинга» (каналы Disney и «МУЗ ТВ»), а также входит в совет директоров Mail.ru Group и «Телекоминвеста».

В настоящее время «МегаФон» решает вопрос с собственниками и проведением IPO. В начале месяца сообщалось, что Усманов собирается выкупить долю Altimo за 5 миллиардов долларов. Еще одним вариантом является выкуп акций самим «МегаФоном». Ради этой цели оператор намерен получить кредит.

Информационная служба, Sostav.ru