О профессии рассказывает ОЛЕСЯ ЕРМАКОВА, креативный продюсер, агентство event-маркетинга BrandNew-Momentum, Москва.
Образование: факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Работала в Лос-Анджелесе (Калифорния) помощником телепродюсера (TV Producer Assistant) на канале Spike TV, ассистентом по подбору актеров...">

Загрузка...
Состав рекламного рынка

Креативный Продюсер



Синонимы: творческий продюсер
Англ.: Creative Producer

О профессии рассказывает ОЛЕСЯ ЕРМАКОВА, креативный продюсер, агентство event-маркетинга BrandNew-Momentum, Москва.
Образование: факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Работала в Лос-Анджелесе (Калифорния) помощником телепродюсера (TV Producer Assistant) на канале Spike TV, ассистентом по подбору актеров (Casting Assistant) - Funk Productions, INC, копирайтером РА AdPeople. Портфель клиентов/брендов: Picnic, Oriflame, Davidoff, Nokia, Asti Martini, Coors, Volkswagen, Nissan, Gillette и др.

Что за профессия
Кто такой продюсер? Это человек, который может найти 20 исполнителей, раздать им музыкальные инструменты и ноты, взять дирижерскую палочку и получить результат. Они играют, а продюсер продюсирует, решает: эту партию дать этому, а эту - тому и т. д. Надо быть в курсе событий и уметь подсказать, вмешаться по делу. Если все сделал вовремя - тогда ты хороший продюсер. То же самое имеется в виду, когда речь заходит о творческом продюсере в BTL-агентстве.
В нашей профессии следует знать очень много - от базовых знаний технического оборудования, постановок разнообразных шоу и режиссуры до навыков копирайтинга.
Также необходимо обладать административными способностями, чтобы контролировать весь процесс производства - от работы над копирайтом до курирования работы подрядчиков. Здесь очень важно проводить детальную подготовку и руководствоваться четким соблюдением сроков во время реализации проектов.
В перечень основных обязанностей творческого продюсера входит работа над видеооформлением BTL-деятельности: видеопрограммы, анимации для презентаций, mood-ролики и отчетные видеофильмы. Разработка разноплановых сценариев и постановочная режиссура - также приоритетны.

Специфика профессии
К каждому проекту нужно подходить по-новому, но использовать весь накопившийся опыт.
Необходимы пытливость ума, внимание к деталям, умение визуализировать, думать "кадрами", продумывать каждую сцену в уме, чтобы поймать внимание зрителя.
Что касается личных качеств, то тут в первую очередь должно быть внутреннее "горение" и желание творить. На мой взгляд, другие люди и не работают в рекламе.

Запись в трудовой книжке
Креативный продюсер

Место в иерархии
В структуре компании творческий продюсер является сотрудником креативного отдела и подчиняется креативному директору. С ним же согласовываются копирайт и идеи, но здесь скорее не подчинение, а сотрудничество. Если есть какие-то варианты роликов, концепций, есть много творческого материала, то креативный директор как раз тот человек, который дает стратегическое направление. Задача творческого продюсера - все это произвести, продумать, структурировать. Сделать препродакшн, постпродакшн и в конце предоставить готовый продукт. Работа над сценариями, видеопродакшн, а также режиссура на проекте происходит напрямую в сотрудничестве с группой по работе с клиентами.

Должностная инструкция
Централизированный видеопродакшн:
Организация видео- и фотосъемок на местах
Организация процесса производства видеопрограмм (оформления), фонограмм (музыкального оформления): монтаж, запись, озвучка
Preproduction: разработка технических сценариев, монтажных листов, брифов, видеосценариев
Создание отчетных фильмов
Создание mood-video
Копирайт:
Работа над созданием сценариев, поиск нужной информации, консультации с экспертами по теме
Контроль над выходящим копирайтом, соответствие его брифу и пр.
Участие в брейнстормах, тендерах
Распределение копирайтерского потока на фриланс - контроль материалов (сценариев или отдельных частей сценария)
Написание сценариев
Режиссура:
Распределение режиссерского потока на фриланс - контроль за работой фрилансеров, проверка постановок, донесение главной идеи, коммуникации бренда. Контроль за проработкой и усвоением сценариев, проверка технических сценариев, как режиссер контролирует проигрывание видеопрограммы по техническому сценарию и пр.
Постановка шоу
Координация артистов, музыкантов, ведущих на площадке по таймингу
Тренинги и брифинги персонала

Требования к специалистам
Творческий продюсер BTL-агентства должен обладать следующими качествами:
- аналитические способности: умение заострять внимание на том, что нужно ЦА, и отделять существенную информацию от несущественной;
- знать рекламный рынок, его законы, технологии;
- знать, как работать с видеооборудованием и техническими носителями, понимать технологии и методы съемки;
- интересоваться и быть увлеченным темой - качественные сценарии рождаются в энтузиазме, с предельным вниманием к источнику информации;
- организаторские способности - умение не только организовывать, контролировать, убеждать людей, но и стараться находить подход к людям, "заражать" их общей идеей;
- важно обладать логическим мышлением - собрать информацию в логической последовательности и в структурной важности;
- сопереживание аудитории - умение вникнуть и понять желания клиента, аудитории, на которую рассчитано предложение, понять ее интересы, мотивацию;
- навыки письма - умение работать с текстами, умение писать доступно и грамотно;
- визуализация - умение презентовать информацию и выразить идею посредством кадров, не только слов;
- креативность - идейная "плодовитость";
- навыки презентации и продаж - эффективно представлять свои работы, идеи, уметь их продать;
- работа в команде.

Сколько платят профи
В среднем з/п колеблется от $1000 до 2000, самая высокая - $2500. $500-5000 - на фрилансе, в зависимости от сложности проекта и имени приглашенного продюсера.

Перспективы развития профессии
Мы не можем пользоваться в полной мере теми инструментами, которые работают на Западе, так как наш рекламный рынок пока еще только догоняет западный, только насыщается. У нас совсем другие люди, к которым нужен особый подход. Наш клиент еще не настолько пресытился привычными форматами. К примеру, клиент, который вкладывает в прямую рекламу (ТВ, "наружка"), не всегда закладывает бюджет на BTL, потому что не уверен в возможности измерить эффективность. Хотя наши результаты качественно гораздо выше, поскольку мы тесно, напрямую работаем с потребителем, когда он даже об этом не подозревает.
Что касается возможностей личного роста в рекламе, то, получая в креативном отделе, пожалуй, самый разносторонний опыт в создании BTL-программ и находясь всегда в самом центре событий, с опытом, временем и развитием творческих амбиций можно рассчитывать на должность креативного директора в BTL-индустрии.
Если говорить о возможностях вне рекламного рынка, то мне известно, что люди с подобным опытом переходят на работу в различные продюсерские компании.

Профессиональная литература
Читаю российские журналы по рекламе и книги, в основном иностранные. Очень рекомендую:
- Hagerman, William L. Broadcast Advertising Copywriting. Boston: Focal Press
- White, Hooper. How to Produce Effective TV Commercials. 2nd ed. Chicago: National Textbook Co.
- Aldridge, Henry B. and Lucy A. Liggett. Audio/Video Production: Theory and Practice. Englewwod Cliffs, NJ: Prentice-Hall
- Barr, Tony. Acting for the Camera. New York: Harper and Row
- Bermingham, Alan et. al. The Video Studio. 2nd ed. Newton, MA: Focal Press
- Blum, Richard A. Working Actors: The Craft of Television, Film and Stage Performance. Boston: Focal Press


Мила Щеколдина | Акция
.2006

Загрузка...


Газета "Акция" (www.akzia.ru) и Sostav.ru представляют совместный проект - [профессии в рекламе], посвященный профессиям на рынке рекламы, маркетинга и PR.
Рекламные профессии весьма разнообразны - от творческих до административных со всеми промежуточными звеньями. Но до сих пор нет классификатора профессий, позволяющего четко понимать, кто чем занимается и за что отвечает.
Мы решили поговорить с ведущими специалистами рынка об их профессиях. Чтобы, во-первых, разобраться, кто же и чем в действительности занимается и за что отвечает. А во-вторых, показать молодым специалистам возможности и перспективы работы и карьеры на рекламном рынке.
Предложения по профессиям и героям рубрики присылайте на svetlana (at) akzia.ru
Профессии в рекламе, 2008 г.
Профессии в рекламе, 2007 г.
Акция. Профессии в рекламе, 2006 г.
Акция. Профессии в рекламе, 2005 г.

© Состав.ру 1998-, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов