О ПРОФЕССИИ РАССКАЗЫВАЕТ Илья Оленев, креативный директор РА «Родная речь». Знаменит рекламными кампаниями для сотового оператора «Билайн» (С нами удобно!) и пива «Сокол» («Овип Локос!», «Изольда»), также...">

Загрузка...
Состав рекламного рынка

Творческий директор

СИНОНИМЫ: креативный директор
АНГЛ.: Creative Director

Илья Оленев - креативный директор РА «Родная речь»О ПРОФЕССИИ РАССКАЗЫВАЕТ Илья Оленев, креативный директор РА «Родная речь». Знаменит рекламными кампаниями для сотового оператора «Билайн» (С нами удобно!) и пива «Сокол» («Овип Локос!», «Изольда»), также создавал рекламные кампании для пива «Старый мельник», «Рондо» и других брендов.

Что за профессия
Если проводить аналоги, то она схожа с профессиями музыкального продюсера в шоу-бизнесе или с продюсером кинофильмов. Главное в нашем деле — быть творцом и управленцем в одном лице.
Рекламный бизнес — это, в первую очередь, работа с людьми. А творческие люди, сами знаете, все с «тараканами». А если их 30 человек!? И все творческие!? Т.е. мои должностные обязанности заключаются в руководстве творческим коллективом и направлением его на ясный креативный путь. Я, как глава креативного департамента, имею в подчинении копирайтеров и арт-директоров, которые организованы в креативные пары. Каждая творческая пара отвечает за тот или иной проект. Все мы начинаем свою работу с креативного брифа — это такая квинтэссенция всех знаний о клиенте, продукте — это как домашнее задание в школе. Творческая пара придумывает идеи и рассказывает их мне. Мы совместно проводим селекцию, я им говорю, какая идея работает, а какая нет. После того, как мы выбрали идею и довели ее до ума, начинаем ее рассказывать — сначала внутри агентства, потом клиенту. Если клиенту сценарий нравится — начинается этап производства.

Запись в трудовой книжке
Директор по творческим разработкам.

Место в иерархии
Креативные директора — это уже топ-менеджмент, поэтому я подчиняюсь только генеральному директору. Но гендиректора, как правило, в творческий процесс не вмешиваются, поэтому я пытаюсь держать планку, скорее, перед самим собой. Этим работа в креативном бизнесе и уникальна. Над нами никого нет — только совесть рекламиста, ФАС и антимонопольный комитет, который иногда берет на себя функции цензора.
Наиболее тесно мы взаимодействуем с продюсерским отделом. Именно к ним мы приходим со своими сценариями, говорим, как это должно быть снято, где, кем... и именно продюсеры считают, сколько клиент потратит на это денег. Расти в должности creative director можно только в зарплате.

Специфика профессии
Должность креативного директора — это самая уникальная, самая счастливая профессия, какая только может быть! Только для этого надо доказать сначала, что вы можете быть успешными креативными людьми, а потом уже креативными директорами. Чтобы работать в креативном отделе, важна в человеке его образованность, наслушанность, начитанность, насмотренность, в общем, эрудиция и коммуникабельность. И главное, ТАЛАНТ. Это в высшей степени интеллигентный человек. Обязательно с чувством юмора, потому что без него здесь делать нечего. Я считаю, что у нас в российской рекламе работает весь цвет творческой интеллигенции.

Сколько денег платят профи
Суммы, как правило, зависят от агентства. В среднем это 2500–4500 у.е.

Формула успеха
1. Креативность
Как доказательство: призы рекламных фестивалей, статьи в газетах, людская молва о вашей рекламе, положительные отзывы клиентов
2. Опыт
Тут прежде всего имеется в виду жизненный опыт. Стать креативным директором после институтской скамьи невозможно. Нужно снять 200 или 300 рекламных роликов, обслужить несколько десятков транснациональных клиентов и т.д. Если вы спросите любого креативного директора, кем он начинал в рекламной индустрии – он вам скажет, что сначала был копирайтером, или дизайнером, или арт-директором, постепенно нарабатывал опыт, завоевывал призы, репутацию, и в конце концов, стал креативным директором.
3. Коммуникабельность
Креативный директор должен обязательно обладать презентационными и коммуникативными навыками, а также навыками убеждениями, ибо большую часть времени он работает с людьми.

Беседовала Мила Щеколдина | Акция

Информация рекрутинговых агентств:

Творческий директор отвечает за разработку, ведение и контроль исполнения креативных концепций проектов, реализуемых агентством с целью выведения предоставляемых бизнес-услуг агентства на новый качественный уровень.
ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
>> Проводит встречи с клиентами с целью выяснения представлений клиента о заказе и получения технического задания.
>> Разрабатывает и оформляет техническое задание. Презентует идею и техническое задание потенциальному клиенту.
>> Проводит переговоры с клиентом для согласования технического задания и его утверждения.
>> Разрабатывает креативные стратегии и технологии в соответствии с утвержденным техническим заданием; оформляет их в виде проектного документа.
>> Организует и отвечает за проведение brain-storming, придумывает и реализовывает другие креативные методики для разработки креативных идей.
>> Описывает технологии, ресурсы и средства реализации разработанной креативной концепции.
>> Осуществляет предварительный расчет бюджета реализуемого проекта и отслеживает его постатейное исполнение.
>> Защищает разработанную рекламную стратегию и бюджет проекта перед клиентом.
>> Контролирует реализацию подотчетных проектов. По мере необходимости корректирует работы по осуществлению проекта.
>> Координирует работу сотрудников, вовлеченных в реализацию проектов.
>> Осуществляет мониторинг исполнения заказа по различным критериям, отслеживает эффективность реализации проекта, готовит аналитическую информацию по проектам. Отвечает за своевременное и качественное предоставление данной информации заказчику и руководству.
>> Обеспечивает разработку идеи и написание технического задания для участия агентства в объявленных тендерах.
>> Отслеживает современные тенденции и важнейшие события в различных сегментах экономики, проводимые рекламные и PR-кампании, способы представления и продвижения продуктов и услуг.
>> Отслеживает нововведения, современные тенденции и технологические идеи в сфере PR, рекламы и СМИ.

.2005

Загрузка...


Газета "Акция" (www.akzia.ru) и Sostav.ru представляют совместный проект - [профессии в рекламе], посвященный профессиям на рынке рекламы, маркетинга и PR.
Рекламные профессии весьма разнообразны - от творческих до административных со всеми промежуточными звеньями. Но до сих пор нет классификатора профессий, позволяющего четко понимать, кто чем занимается и за что отвечает.
Мы решили поговорить с ведущими специалистами рынка об их профессиях. Чтобы, во-первых, разобраться, кто же и чем в действительности занимается и за что отвечает. А во-вторых, показать молодым специалистам возможности и перспективы работы и карьеры на рекламном рынке.
Предложения по профессиям и героям рубрики присылайте на svetlana (at) akzia.ru
Профессии в рекламе, 2008 г.
Профессии в рекламе, 2007 г.
Акция. Профессии в рекламе, 2006 г.
Акция. Профессии в рекламе, 2005 г.

© Состав.ру 1998-, фирменный стиль Depot WPF

тел/факс: +7 (495) 225 1331 адрес: 109004, Москва, Пестовский пер., д. 16, стр. 2

При использовании материалов портала ссылка на Sostav.ru обязательна!
Администрация Sostav.ru просит Вас сообщать о всех замеченных технических неполадках на E-mail
  Рассылка 'Sostav.ru - ежедневные новости маркетинга, рекламы и PR.'   Rambler's Top100         Словарь маркетинговых терминов