Прокержаковили!

2012-07-06 16:55:23 1859

Хорошо, что сборная Италии не выиграла ЕВРО-2012. Иначе у ряда наших болельщиков вновь вернулись бы иллюзии: пусть и в товарищеском матче, но «натянули» типа будущих чемпионов - значит, что-то все же можем. Когда-то нечто похожее у нас было с греками. Только вот иллюзии – штука опасная. В чем мы и имели неудовольствие убедиться. Ехали на чемпионат в ранге фаворитов, а вернулись домой несолоно хлебавши, не сумев выйти из объективно самой слабой группы.

В том, что сборная России - один из фаворитов, нас убеждали с телеэкранов все, кому по должности положено, а потом уж и все, кому не лень. Три гола итальянцам, четыре – чехам. Даже у нормальных пессимистов стали вырисовываться в голове разные соблазнительные схемы попадания в полуфинал, а то и выше… Да с чего, товарищи, с какого такого перепугу? Это все та же команда Хиддинка, только на четыре года старше и с фартом, закончившимся еще на словенцах. Ну, подшаманил другой голландец этот б/у агрегат, удачно включив Дзагоева, – это все равно, что на «ладу» никелированный глушак прицепить. Более гоночной она от этого если и станет, то только в самых неокрепших умах.

Все, кого стошнило во время произнесения питерским комментатором Орловым бесконечной мантры «зенит» во время игры с чехами, наверняка с особым вниманием следили за составами команд, вышедших в полуфинальную стадию. А там – ну полный набор! «Реал» да «Барселона», «Бавария» да «Ювентус» и далее по списку. Богатыри, не мы, как сказал бы Лермонтов. Был, правда, и игрок «Зенита» - это Бруну Алвеш, постоянно восхищающий питерского комментатора Орлова мужской статью и прической над губой. Его удару с пенальти теперь и имя подобрали, но об этом ниже.

Из поражений принято извлекать уроки, впрочем, искать плюсы в ситуации полной ж… приучили нас наши же футболисты довольно давно.

Во-первых, многие расстались с иллюзиями. Вот Фурсенко, например. Ушел, говорят, прямо в недра УЕФА. (А Адвокат расстался вообще заранее. Голландцы – люди практичные).

Во-вторых, возможно, уедет Дзагоев – у него появились реальные шансы попасть в хороший европейский клуб. Поехали же прекрасные чехи Пиларж с Йирачеком, кажется, пока в «Вольфсбург» - так Алан их ничуть не хуже.

Еще один плюс – рождение нового русского слова в международной английской мове. «To kerzhakov» – это сильно и это навсегда. Со времен perestoyki&glasnosti ничего подобного не случалось! И вот – спасибо Саше. За популяризацию отечественного футбола на мировой арене. Действительно ли это сказал некий комментатор или же тут просто интернет-мем, но дело сделано. И если беспристрастный Орлов промолчит, культурно продвинутый Уткин обязательно хоть намекнет, ну а все остальное народ допишет в каментах. Про фанатов на трибунах и говорить нечего: уже через три недели мы наверняка услышим клич «Kerzhakov, …дь!» на всех стадионах страны. В общем, теперь молодых российских нападающих можно пугать фамилией их именитого старшего товарища, и это, безусловно, хорошо в плане мотивации.

И, наконец: наши игроки сделали все возможное, чтобы не превратить футбол в политический фактор в момент, когда общество явно штормит. Политика, как писал в своей книге «Футбол и его враги» журналист Саймон Купер, есть главный враг «ногомяча». И сборники это четко просекли, даром, что среди них встречались даже доверенные лица понятно кого. Проявили «гражданскую ответственность»: и играли плохо, да еще и болельщикам нахамили. Пришлось пускать весь во главе с Ургантом творческий теледесант их отмазывать. А Аршавина даже почти наказали – запретом рекламировать картошку с огурцами. Ну, это всегда, пожалуйста, главное, чтобы не было войны - маленькой и победоносной, которой футбол никогда быть не должен.

P.S. А испанцев встречали здорово! Вам не завидно? Нам завидно!