Вышел документальный фильм об обманутых дольщиках

2017-11-17 11:16:24 1763

Режиссер Кана Бейсекеев снял короткометражный фильм, посвященный «Венскому кварталу». Это история об обманутых дольщиках из Астаны, которые сами строят свой дом. Агентство «Кельник» работает с «Венским» уже полтора года, и эта история стала для сотрудников компании личной.

«Не всегда покупка квартиры заканчивается новосельем» — так начинается документальный фильм «Соседи». Купив квартиру в «Азбуке жилья» в 2015 году, дольщики оказались заложниками ситуации: глава компании похитил 20 млрд тенге ($120 млн) и скрылся за границей, оставив больше 3 тысяч семей без денег и без жилья.

Покупатели квартир не сдались, а образовали ЖСК и решили сами строить свой дом. Чтобы привлечь к проекту других пайщиков, нужно было избавиться от негативной репутации, которая сложилась на рынке.

«Кельник» подключился к проекту в середине 2016 года, сделал для «Венского квартала» концепцию бренда, айдентику, сайт, рендеры и VR. «Венский» поставил нетипичную задачу — не просто продать квартиры, а помочь людям создать образ того, что для них важно и ценно, привлечь единомышленников, проработать идеи для общественных пространств.

Проект оказался успешным и завоевал две международные премии Asia Pacific Property Awards 2017. Жилой комплекс будет сдан в 2018 году, и совсем скоро семьи получат долгожданное жилье.

Подробнее о проекте — в кейсе «Венский квартал».