Регулярно подмечаю один и тот же приём в «забугорных» размещениях у блогеров. Суть приёма простая: блогер жалуется на очень конкретную продуктовую проблему в продукте - и вдруг БАЦ - появляется бренд, с быстрым и красивым решением.
Пример 1, максимально наигранный: девушка – топовый блогер занимается трекингом в горах в «непромокаемой» куртке Helly Hansen, которая внезапно промокает под дождём. Она снимает видео с жалобой и постит прямо с гор (и ролик норм заливается, ага). Бренд якобы увидев это, поднимает в воздух вертолёт (!!!), чтобы доставить ей новую, более водонепромокаемую модель куртки.
Пример 2, более правдоподобный: мама грудничка жалуется, что влажные салфетки Pampers невозможно открыть одной рукой + неудобно доставать + сильно шуршат.
И вот уже в следующем ролике конкурент (Walmart со своим прайват лейблом) присылает ей огромный набор своих салфеток, которые прекрасно открываются.
Очевидно, что никто ради поста не будет поднимать вертолёт, а вероятность настолько мгновенной реакции корпорации на блогера - крайне мала. Но сам приём работает отлично.
Даже если это не реальная реакция бренда, а продуманная постановка, аудитории подаётся красивая история. А ещё у этого приёма есть важное послевкусие - он почти всегда даёт хороший виральный эффект, на него активно ссылаются бизнес-блогеры (что тоже, согласитесь, не самая плохая аудитория, хоть и размытая).