Что такое маркетинговые исследования? Цели, виды, этапы

2023-04-25 15:21:01 Время чтения 7 мин 690

Согласно данным The Business Research Company, объем мирового рынка маркетинговых исследований в 2023 году увеличится с $73,19 млрд до $75,78 млрд по сравнению с прошлым годом. К 2027 году ожидается, что объем рынка составит $86,49 млрд. Стремительный рост показателей свидетельствует о том, что все больше компаний при разработке маркетинговых стратегий полагается не на авторитет и мнение руководителей, а на факты и цифры, полученные в ходе исследований.

Роль маркетинговых исследований в бизнесе

Приветствуем! На связи агентство «Репутация Москва». 11 лет мы легально удаляем из интернета негативные отзывы, статьи и видеоролики.

Маркетинговое исследование — это сбор и анализ информации. Итогом исследования становится объективная оценка состояния рынка, цен, поведения потребителей, конкурентов, каналов продвижения и т. д. В целом проведение маркетинговых исследований позволяет понять, что происходит на рынке, почему все именно так и что с этим можно сделать.

Какие задачи решает проведение маркетинговых исследований для бизнеса:

  1. Поиск решений.

Чаще всего собственники бизнеса проводят исследование, когда проблемы становятся очевидными. Например, нет клиентов или конкуренты совершают информационные атаки на бренд и т. д.

  1. Принятие решений.

Перед запуском крупных проектов, масштабных рекламных кампаний и выходом на новый рынок проводятся исследования, поскольку в каждом случае речь идет о серьезных инвестициях. Анализ текущей ситуации на рынке позволяет оценить риски и перспективность запуска крупных проектов в данный момент.

  1. Оценка текущих показателей.

Проводится анализ динамики продаж, уровня лояльности клиентов к бренду, оценка деловой репутации компании и т. д. Анализ данных, полученных в результате проведения маркетингового исследования рынка, способен в перспективе дать положительный экономический эффект.

Как проводить маркетинговые исследования рынка

1. Определение цели. Основные цели маркетинговых исследований:

  1. Поиск решения актуальной проблемы: самая распространенная цель проведения маркетингового исследования для бизнеса.
  2. Поиск скрытой проблемы: встречается реже, когда в бизнесе идет что-то не так, но почему — неизвестно.
  3. Профилактика: поиск скрытых проблем, которые могут проявиться в будущем (редкий вариант ввиду отсутствия явных поводов для исследования).

2. Поиск и сбор данных. Технический этап, который заключается в проведении целевых действий: опроса, анкетирования, интервью и т. д.

3. Систематизация. Повышает скорость принятия решений, поскольку позволяет быстро отыскать в огромных массивах данных нужный пласт информации и определить его скрытые связи с другими пластами.

4. Проведение аналитики. Этап анализа и обработки данных в удобную для восприятия форму (как правило, это презентация с результатами исследования).

5. Принятие решения. Разработка и воплощение в жизнь стратегии развития бренда.

Пример презентации, которая содержит анализ сегментации потребительского спроса покупателей

Виды маркетинговых исследований

Исследования делятся на количественные и качественные. Последние позволяют систематизировать то, что невозможно измерить в цифрах. Например, впечатления аудитории, ее эмоции и лояльность к бренду, которая формирует деловую репутацию.

Преимущество качественного метода в том, что он помогает лучше понять мотивы и потребности клиентов. Метод используется при разработке гипотез, концепций и тестировании новых продуктов. Характерная особенность качественного метода в том, что для сбора данных маркетологи задают много вопросов небольшому числу респондентов.

Основные инструменты качественных маркетинговых исследований для бизнеса:

  1. Экспертная оценка.

Обращение к специалисту за рекомендацией. Позволяет быстро получить необходимые сведения о возможных путях развития рынка, недостатках компании и т. д.

  1. Глубинное интервью.

Длительная беседа с клиентом. С ее помощью можно разобраться с его проблемами, выявить ожидания и узнать правдивое мнение о компании.

  1. Фокус-группа.

Дискуссия, в которой принимают участие 5–10 человек, составляющих целевую аудиторию продукта. Метод полезен при запуске нового товара, поскольку позволяет оценить его креативность и получить ценные рекомендации от потребителей по ее улучшению. Минус метода — высокая стоимость и риск получения неверных ответов, данных под влиянием большинства членов группы.

Что касается количественных методов, они используются для изучения привычек покупателей, их реакций и т. д. В данном случае для получения актуальных сведений маркетологи задают большому числу респондентов небольшой список вопросов.

Перед началом маркетингового исследования рынка следует понять, что вы хотите получить. Сухие цифры или подробные характеристики конкурентов, рынка и аудитории? Перед проведением маркетингового исследования рынка придерживайтесь следующего принципа: четкость поставленной задачи маркетологам повышает вероятность того, что результат их работы будет соответствовать вашим ожиданиям.

Чек-лист: когда нужно исследование

Проверьте себя. Перед вами пять вопросов. Если на три из них вы дали утвердительный ответ, значит бизнес нуждается в маркетинговом исследовании.

  1.  Наблюдается ли нехватка информации при оценке результатов принятых решений?
  2. Для решения актуальных проблем требуются дополнительные данные о клиентах, конкурентах и рынке?
  3. Наблюдается ли дефицит информации перед принятием сложного маркетингового решения?
  4. Обладает ли бренд достаточными ресурсами для изменения маркетинговой политики после проведения исследования?
  5. Обладает ли компания ресурсами для организации исследования?

Чтобы исследование принесло пользу компании, его должны проводить независимые эксперты. В противном случае легко поддаться субъективному мнению, безосновательно подгоняя статистические данные под желаемые результаты.

Как этого избежать? Обратитесь за помощью в проведении исследования к сторонним специалистам.