«Дайте инвайт»: что такое Clubhouse и что о нем нужно знать

2021-02-24 08:07:34 625

О приложении Clubhouse «шумит» весь Интернет. 16 февраля оно вошло в топ бесплатных приложений на iOS в России. О нем пишут ведущие медиа в России, например, Forbes, РБК, и на Западе, в частности, The Guardian. В приложении уже появились представители крупных компаний и даже банков России, в частности, Яндекс, Mail.ru Group и ВТБ.

Решили поделиться ответами на вопросы, связанными с этой новой социальной сетью, на основе информации в блоге App Scrip и дополнениях, которые уже появились на разных ресурсах.

Что такое Clubhouse?

Это приложение, пока доступное только для пользователей iOS (есть информация о выпуске приложения для Android, но не от официальных разработчиков), где в буквальном смысле можно слушать «разговоры» других людей. Звучит наивно, но примерно так это и работает.

Любой желающий может создать «Комнату», его подписчики это увидят и могут присоединиться, а также любой участник соцсети может подключиться к этой комнате, чтобы послушать, о чем говорят. Пользователи делятся на спикеров и слушателей. При этом у любого слушателя есть возможность присоединиться к обсуждению, задав вопрос спикеру, для этого нужно нажать на «смайлик» (поднять руку).

Топ приложений iOS в России на 16 февраля, согласно сервису App Annie

На февраль 2021 общее число пользователей Clubhouse в мире — 6 миллионов.

Почему нужен «инвайт»?

Зарегистрироваться в приложении может любой пользователь, но получить доступ к профилю и комнатам получится только через «инвайт». Его может предоставить действующий пользователь (у каждого есть два «инвайта»). Также, если пользователь, который хочет попасть в Клабхаус, зарегистрировался и есть в контактах у юзера Клабхауса, он может дать ему «пропуск».

Собственно, по этому поводу в Рунете уже появились даже мемы, так как просьбы «дайте инвайт» заполнили тематические посты в соцсетях.

Когда оно запустилось и почему стало таким популярным?

Приложение появилось в марте 2020 года. Как писали CNBC в мае, его основатели — Пол Дэвисон (Paul Davison) и Роган Сет (Rohan Set). Тогда же, в мае, его оценили в $100 млн после того, как стартап получил инвестиции в размере $12 млн от венчурного фонда Andreessen Horowitz. А уже в январе 2021 года оценка приложения достигла $1 млрд, как пишет SoftwarePundit.

Популярность приложения, как пишут практически все источники, возросла в начале года, после того как к нему присоединились Илон Маск и Марк Цукерберг. В феврале о нем активно заговорили и в России.

Сколько людей участвует в «Комнате»?

Официальный лимит — 5 000 человек. После к разговору уже нельзя присоединиться слушателем и приходится ждать. Хотя в комнатах иногда можно увидеть и большее количество пользователей.

Скриншот из приложения

Это похоже на подкасты?

Немало сравнений было именно с подкастами. Но все-таки это немного другая специфика. Участники обсуждения не видят друг друга, не могут редактировать звук, а еще там пока отсутствует реклама.

Почему оно может быть интересным брендам?

Реклама в приложении действительно отсутствует (пока о том, будет она или нет, официальная информация не появлялась). Но то, что в социальной сети уже появляются представители крупных компаний говорит о многом — эту сеть можно расценивать для продвижения бренда с точки зрения его экспертности, а еще для развития личного бренда. Теоретически, это особенно интересно развивающимся компаниям, представители которых могут пробовать создавать и присоединяться к комнатам. То, что разговоры в Clubhouse нельзя записывать и транслировать (хотя прецеденты все равно появляются), создает эффект срочности — пользователи стремятся зайти и послушать прямо сейчас, пока разговор активен.

Конечно, пока непонятно, как долго продержится «хайп» вокруг этой социальной сети. Но, возможно, ловить момент стоит прямо сейчас.

По материалам: blog.appscrip.com, cnbc.com, softwarepundit.com