Рамадан и маркетинг: как привлечь внимание клиентов в священный месяц

2024-03-20 15:10:33 Время чтения 13 мин 81

Рамадан – одно из важнейших событий в мировой исламской культуре. Кроме того, это отличная возможность для маркетологов привлечь внимание клиентов к своему продукту или услуге.

Ниже мы детальнее расскажем про маркетинг в Рамадан и покажем примеры рекламных кампаний на эту тематику в Казахстане.

Что такое Рамадан

Рамадан – священный месяц в исламе, когда, согласно верованиям, Коран был ниспослан Пророку Мухаммеду. Для мусульман это время молитвы, благодарности и внимания к обществу. С рассвета до заката верующие соблюдают строгий пост,  после чего встречают закат с трапезой ифтар.

Начало и завершение Рамадана определяется появлением первого серпа Луны. В 2024 году Рамадан начнется 10 марта и завершится 9 апреля.

Окончание Рамадана отмечается праздником Ид аль-Фитр. Он начинается со специальной молитвы и сопровождается пиршествами и обменом подарками.

Сколько людей соблюдает Рамадан в Казахстане

Интересно, что в 2024 году месяц духовного очищения совпал для мусульман и православных христиан. Поэтому в статистике можно увидеть соответствующие результаты.

Так, исследование Института общественной политики показало:

  1. 32.3% казахстанцев намерены соблюдать Оразу
  2. 8,4%  будут соблюдать Великий православный пост
  3. 15,7% пока не определились
  4. 43,6% не планируют держать пост.

Религиозность значительно влияет на готовность соблюдать пост. Например, 57,7% ортодоксальных мусульман намерены соблюдать Оразу.

Также стоит отметить, что готовность соблюдать пост выше среди сельских жителей (34,8%) и людей с высшим образованием (40,2%). Южные области лидируют среди регионов, где планируют соблюдать Рамадан.

Согласно данным, в 2024 году как мужчины, так и женщины проявляют одинаковую готовность к соблюдению поста. Среди всех возрастных групп молодежь (35,9%) и студенты (30,5%) чаще всего решают следовать Оразу.

Какой контент нужен во время Рамадана

Привлечение внимания во время Рамадана требует особого внимания. Вот несколько советов.

  1. Создавайте образовательный контент

Помимо развлекательного, предоставьте аудитории полезные советы и рекомендации, связанные с Рамаданом. Например, руководства по организации праздничных мероприятий или советы по духовному развитию.

  1. Предлагайте специальные акции

Во время Рамадана компании могут проводить акции, скидки или специальные предложения для стимулирования покупок. Это помогает выделиться среди конкурентов и привлечь больше клиентов.

  1. Используйте мобильный контент

Многие мусульмане в период Рамадана активно используют смартфоны: 73% для онлайн-покупок и 64% для просмотра социальных сетей. Это делает создание мобильного контента ключевым.

Видеоконтент, особенно ролики о кулинарии и идеях подарков, пользуется высокой популярностью среди 78% мусульман. Учитывая этот тренд, эксперты рекомендуют разработку опросов, квизов или игр, связанных с Рамаданом, чтобы усилить вовлеченность аудитории.

Целевая аудитория в Рамадан: на кого ориентироваться

Во время Рамадана маркетологам важно ориентироваться на различные группы пользователей. Так, эксперты Viden выделили 8 типов аудитории, которые особенно активны в этот период и которые стоит учитывать.

  1. Семьи: Предпочитают качественно проводить время вместе и участвовать в офлайн-мероприятиях.
  1. Молодежь: Интересуется религиозными и духовными аспектами Рамадана и может принимать участие в офлайн-мероприятиях.
  1. Работающие профессионалы: У них меньше времени на религиозные обряды, поэтому они ценят контент, который помогает им сбалансировать работу и духовные практики.
  1. Студенты: Интересуются развлекательным контентом и материалами о личностном развитии.
  1. Пожилые люди: Ценят контент, учитывающий их возраст и религиозные убеждения, с фокусом на улучшении их жизни.
  1. Новые приверженцы ислама: Могут искать образовательный контент о Рамадане и исламе в целом.
  1. Немусульмане, соблюдающие Рамадан: Интересуются межконфессиональными диалогами и информацией о празднике.
  1. «Духовные искатели»: Ищут контент, который поможет им углубить свою духовность и стать ближе к Богу.

Кстати, в BYYD мы можем настраивать самые точные параметры таргетинга. Подробнее про это говорим здесь.

Фазы покупательского поведения во время Рамадана

Во время Рамадана люди покупают больше из-за изменений в своем образе жизни. Это время, когда они активно ищут подарки, продукты для приготовления блюд и другие товары, связанные с праздником.

Для успешной рекламы важно понимать, как ведут себя пользователи в этот период.

Есть четыре основные фазы: перед Рамаданом, первые две недели Рамадана, последние две недели и после него. Каждая фаза требует своего подхода к рекламной стратегии.

Фаза 1: Предрамадан

В этот период повышается спрос на продукты и услуги, связанные с подготовкой к Рамадану. Растет интерес к рецептам, декору и покупке необходимых товаров.

Фаза 2: Недели 1–2 (Рамадан)

На этом этапе активно происходят покупки, связанные с приготовлением праздничных блюд и благотворительностью. Наблюдается увеличение запросов о еде и рецептах.

Фаза 3: Недели 3–4 (последние две недели Рамадана)

Приближается праздник Ид, что вызывает интерес к подаркам, красоте и развлечениям. Поиск подарков и развлечений на пике. Также растет интерес к путешествиям и паломничествам.

Фаза 4: Пост-Рамадан (Ид)

После Рамадана происходит возвращение к обычной рутине и активный поиск развлечений. Увеличивается онлайн-покупка подарков.

Мобильная реклама во время Рамадана на платформе BYYD 

Из отчета TGM Global Ramadan Report 2023 следует, что мобильный контент играет ключевую роль в привлечении внимания клиентов во время Рамадана.

Мы, как никто другой, понимаем почему, ведь уже 9 лет помогаем размещать рекламу в приложениях. В том числе связанных с Рамаданом. И сегодня мы хотим поделиться с вами 3 советами, которые помогут запустить успешную in-app кампанию на платформе BYYD.

Совет 1: Верный таргетинг – залог успешной кампании.

Мы уделяем особое внимание подбору целевой аудитории и оптимальному времени размещения рекламы на нашей платформе. В нашем арсенале есть различные параметры таргетинга: от социально-демографического до языка устройства.

В период Рамадана особенно важно выбирать время для показа рекламы. Мы предлагаем возможность настройки частоты показов, что позволяет ограничить показы на определенные часы или периоды дня.

Это особенно актуально для FMCG-брендов, так как люди заинтересованы в рекламе вечером, когда готовят ужин, и могут не реагировать на нее в другие временные промежутки.

Совет 2: Привлекайте внимание с помощью креативного контента.

Решающую роль в эффективности in-app продвижения играют креативы. Важно, чтобы они были простымы, понятнымы и привлекательными. Для этого рекомендуем внедрять в дизайн элементы Рамадана – фонари, полумесяцы и другие символы праздника.

Если говорить про форматы, то мы в своей работе используем только самые популярные: от Fullscreen до Video Interaction. Выбор формата зависит от целей и пожеланий клиента.

При продвижении на нашей платформе создание креативов является бонусом! Чтобы узнать больше – свяжитесь с нами по почте [email protected]   

Совет 3: Выбирайте подходящие тематики приложений.

Безусловно, тематика приложений для рекламы влияет на эффективность продвижения. К примеру, в период Рамадана разумно запускать рекламу на площадки, связанные со священным месяцем.

У нас на платформе более 3 500 000 пользователей, заинтересованных в религиозных темах. И учитывая, что около 64,45% населения Казахстана исповедуют ислам, мы можем предложить рекламу широкой аудитории.

Тем не менее, чтобы максимизировать результат, советуем не ограничиваться одной тематикой.

Если вы хотите быть увиденными и услышанными своей целевой аудиторией во время Рамадана, обратите внимание на мобильную программатик рекламу. Ознакомиться с нашими кейсами можно здесь.

Было полезно? Тогда поделитесь с друзьями и коллегами!

Для консультации и по вопросам сотрудничества Вы можете связаться с нами любым способом:

  1. по почте [email protected]
  2. через форму на сайте.

Источник