Почему вам нужно выделить «бюджет скорости»

2019-03-29 10:27:17 971

В 2019-м году быть быстрым — это хорошо и правильно. Иначе просто нельзя — затопчут более быстрые конкуренты в борьбе за пользователей. И решающее значение в контексте скорости имеет скорость загрузки страниц мобильного сайта или приложения. Рассказываем, почему вам стоит обратить на это внимание и создать собственный «бюджет скорости» — на примере опыта Pfizer — крупнейшей фармакологической компании США и мира.

Ваши клиенты хотят получать позитивный пользовательский опыт, независимо от возраста

Так, многим пользователям Pfizer уже за 50. Но это не означает, что они будут терпеть посредственный пользовательский опыт и медленную загрузку.

Один из порталов Pfizer загружался 21 секунд — до полного отображения. 21 секунд! Даже самый терпеливый пользователь откажется столько ждать, ему жалко тратить собственное драгоценное время и это нормально.

Pfizer разработали стратегию, которая должна была помочь исправить ситуацию.

Важно установить мобильный «бюджет скорости»

На Pfizer работает около 40 партнерских брендов, похожие проблемы со скоростью мобильной связи были и у них. Поэтому была предложена идея сделать «бюджет скорости» — лимит времени, который принимают как эталон для загрузки сайта.

После оптимизации получилось достичь результата — теперь для полной загрузки любого из сайтов компании нужно от 3 до 5 секунд. А понятие «бюджета» помогает контролировать этот показатель и сделать так, чтобы никакой внешний фактор не влиял на скорость сайта.

Располагая приоритетом скорости загрузки, можно получить большую отдачу от пользователей — ведь они быстрее и лучше будут ориентироваться на сайте или приложении.

Кроме этого, была разработана новая общая инфраструктура сайта, чтобы было проще адаптироваться и масштабироваться без урона скорости.

После введения изменений сайты стали загружаться на 38% быстрее — в среднем, а показатель отказов сократился на 20%.

Если вы все еще не решились сделать то же самое и начать глобальную работу над скоростью, подумайте: вы тратите на привлечение пользователей в приложение или сайт большие бюджеты. И теряете их из-за того, что не справляетесь с объемом клиентов.

Не забудьте пересмотреть мобильный дизайн и доступность

Смартфон помогает людям решить их вопросы и удовлетворить большинство потребностей. Но для этого пользователям нужен позитивный опыт — удобный сайт, приложение, сервис. И хотя между десктопом и мобильным устройством есть сходство, создание адаптивной версии сайта требует большого внимания и не должно быть сделано кое-как.

Чтобы понять, что мешает вашим пользователям, оцените аудиторию. Например, Pfizer поняли, что большинство их клиентов уже пожилые люди за 50. Они не миллениалы и не могут ориентироваться в интернет-пространстве с той же легкостью, также как и серфить по страницам. Поэтому страница должна быть максимально простой, с доступными кнопками, на которые просто навести и нажать. Также важно продумать цепочку действий - чтобы пользователям не нужно было запоминать пароль, а он и так сохранялся.

А простые сайты и сами по себе загружаются быстрее.

В общем, «бюджет на скорость» — один из важных факторов успеха. Возможно, описанный нами опыт поможет пересмотреть основы мобильного маркетинга и в вашем бизнесе.