Как сделать вирусный контент: 9 способов

2019-01-21 08:32:14 1409

Как вы думаете, почему одни статьи в соцсетях получают сотни лайков, а другие остаются незамеченными? Хотя и те, и другие интересны и достойны того, чтобы быть прочитанными. Да, сегодня продвинуть посты естественным способом стало гораздо сложнее, но мы все же нашли 9 идей, как превратить стандартную статью в вирусный контент.

1. Используйте качественные изображения

Посты с изображениями получают на 150% больше реакций. Если пишете статьи в блог, не жалейте времени для создание полезной инфографики или перевода иностранных источников и агентств. Если постите контент в соцсетях, сопровождайте публикации картинкой по теме поста или коротким роликом.

2. Форматируйте, чтобы создать вирусный контент

Чем лучше формат, тем проще статью читать. И больше пользователей дочитают ее до конца и поделятся с друзьями. Позаботьтесь о форматировании, делите текст на абзацы и подкрепляйте их заголовкам и подзаголовками.

Обратите внимание на то, как текст выглядит на мобильных устройствах. Это важный пункт, так как более половины ваших пользователей, и даже подавляющее большинство, будет читать контент с экрана смартфона.

3. Попросите читателей поделиться постом

Не стесняйтесь напрямую попросить читателей сделать репост и поделиться информацией с друзьями. Если вы уверены, что сделали качественный вирусный контент, это не стыдно и очень правильно. В конце концов, можно устраивать мини-розыгрыши в соцсетях среди тех, кто поделится материалом.

4. Добавьте в блоге кнопки соцсетей

Вы же хотите, чтобы посты набирали популярность, значит, создайте такую возможность. Плавающие кнопки соцсетей — лучший выбор для этой цели. Можно использовать стандартную панель или приложение для CMS вашего сайта, или «заморочиться» с индивидуальным дизайном кнопок.

Например, такие кнопки есть и у нас в блоге, в конце каждой статьи. Кстати, если вы поделитесь этим текстом, нам будет приятно:)

5. Заручитесь поддержкой лидеров мнений

Простая стратегия контент-маркетинга — найти эксперта с большой аудиторией в своей нише. После договориться с ним о встрече или онлайн-общении, задать интересующие вопросы, записать ответы в блоге. Такая акция точно не остается не замеченной.

Например, один из онлайн-журналов о здоровом образе жизни и лайфстайл сделал блиц с популярным психологом.

К тому же, привлечение эксперта укрепляет доверие к вашему бренду среди целевой аудитории.

6. Дарите бонусы за «шеры» в соцсетях

Например, предлагайте бонусом электронную версию вашего каталога или полезного буклета — что заинтересует вашу аудиторию, вы знаете лучше. Но сделать подарок можно только после того, как пользователь поделится статьей со своими «френдами».

7. Пишите классные заголовки

Используйте свою фантазию, а также эти 9 тактик, чтобы написать классные заголовки. Статистика утверждает, что 8 из 10 человек обратят внимание на пост только при условии качественного заголовка. Не теряйте свой шанс.

8. Запускайте промопосты в соцсетях

Увы, органическая выдача в социальных сетях практически перестала работать. Если не нажать кнопку Boost, и не оплатить продвижение, пост увидят гораздо меньше людей, чем могли бы. Таковы правила мобильной коммерции соцсетей, приходится с ними считаться.

9. Работайте над имиджем и авторитетом

Люди делятся тем, чему верят. И читают тех, кто пишет правильно, интересно, со вкусом. Станьте именно такой фигурой в своей нише. А чтобы привлечь больше внимания, размещайтесь на популярных площадках. Например, если вы ведете бизнес-блог, это может быть Spark илиvc.ru. Тогда шансов стать замеченным у вас будет больше.

Следуйте этим простым советам, чтобы создавать вирусный контент и увеличивать свою популярность. И не стесняйтесь писать нам по вопросам запуска рекламы, которые вас заинтересуют на почту [email protected]или в этой форме.